C’est qui les meilleurs ? Le classement final des clubs de l’Alpine Lakes Tour 2026

Classement final par club du circuit Alpine Lakes Tour 2026. Savoie Paddle Club en tête, devant les Pagaies Club Thonon et le Lac d'Annecy Paddle Club.

Classement final des clubs de l'Alpine Lakes Tour 2026 : Savoie Paddle Club, Pagaies Club Thonon, Lac d'Annecy Paddle Club

On nous le demande depuis des années, et on ne l’avait jamais fait : un classement par club.

Le principe est simple. On additionne les points marqués par tous les riders d’un même club sur les étapes de la saison. Un club qui vient nombreux marque beaucoup. Un club qui vient avec trois cadors marque bien aussi. Les deux comptent, et on publie les deux lectures.

Voici le classement final de la saison 2026, après les cinq étapes et la finale d’Aiguebelette. Il reste incomplet, et on vous explique pourquoi plus bas — parce que c’est précisément là que vous pouvez nous aider.

Le classement final 2026, après cinq étapes

#ClubRiders classésPoints cumulésTop 3 riders
🥇Savoie Paddle Club161 728773
🥈Pagaies Club Thonon141 028,5469,5
🥉Lac d’Annecy Paddle Club11846469,5
4Rhône SUP Club12734328,5
5SUPspirit Sion4438397
6Cardiff Bay SUP Racers3288288
7SUP Suisse2277277
8DeltaSUP ASD1192192
9Yacht Club de Toulon3176,5176,5
10Oxford SUP Club2174,5174,5

Le Savoie Paddle Club est le club de l’année, et il l’est des deux manières à la fois : seize riders classés, et le meilleur trio du circuit — Sébastien Jalmain, Rémi Chamorro et Lionel Molard, 773 points à eux trois. Ajoutez trois champions 2026 dans leurs catégories, Maya Jalmain, Rémi Chamorro et Martine Chollet, et le compte est bon. Derrière, les Pagaies Club Thonon prennent la deuxième place avec quatorze riders, emmenés par Gatien Othon, et fournissent toujours une bonne partie des jeunes du peloton — Teilo Voisin, Clémence Lepoutre, Lucie Dutruel, Emma Henriot.

Le Lac d’Annecy Paddle Club complète le podium avec onze riders et un trio de tête solide : 469,5 points, à égalité avec celui des Pagaies. Le Rhône SUP Club confirme sa quatrième place avec douze riders. Et derrière, ça bouge : SUPspirit Sion place quatre riders dont Olivier Comazzi, vainqueur du circuit ; les Gallois des Cardiff Bay SUP Racers remontent à la sixième place à trois seulement ; le Yacht Club de Toulon entre dans le top 10 avec trois riders.

Pourquoi ce classement est incomplet, et comment vous pouvez le corriger

Il faut être honnête : sur 295 riders classés cette saison, 176 n’ont aucun club renseigné. Six sur dix.

Ce n’est pas de votre faute. Le champ « club » n’était pas demandé sur toutes les étapes — il n’existait pas du tout sur le formulaire de la GlaGla Race Freestyle, qui est pourtant notre plus grosse épreuve avec 138 participations. Résultat : des clubs entiers manquent à l’appel, et certains de ceux qui figurent au classement y sont avec la moitié de leurs licenciés seulement.

Ce qui change depuis la Very Flat Race : le formulaire d’inscription vous demande votre club. Une question simple, avec deux issues possibles :

Vous courez pour un club ?
◯ Oui — lequel ?
◯ Non, je cours en indépendant

Trois secondes à l’inscription, et votre club apparaît là où il mérite d’être.

Et si vous n’êtes dans aucun club, vous n’êtes pas exclu de l’histoire — vous êtes même majoritaires sur ce circuit. Les Indépendants auront leur propre classement. Parce qu’un circuit ouvert à tous, ça veut dire quelque chose.

Les clubs qu’on aimerait voir dans ce classement

Ils ont des riders sur nos étapes, mais trop peu de licenciés identifiés pour apparaître. Si c’est le vôtre, vous savez ce qu’il vous reste à faire :

Et tous ceux qu’on n’a pas encore identifiés, ce qui fait beaucoup de monde.

Une finale qui a creusé les écarts

La Very Flat Race a fait le plein. Dimanche 4 octobre au lac d’Aiguebelette, une centaine de dossards et beaucoup de points distribués : le Savoie Paddle Club y a creusé l’écart, et les Pagaies Club Thonon ont conservé la deuxième place devant le Lac d’Annecy Paddle Club.

Les résultats complets de la finale sont dans notre article sur la Very Flat Race, et le détail rider par rider dans le classement général 2026.

Classement final au 6 octobre 2026, établi sur les cinq étapes courues : GlaGla Race Freestyle, Savières & lac du Bourget, Tropicale de Genève, Y-Plage Summer Race d’Yverdon, Very Flat Race d’Aiguebelette. La version de septembre comptait deux fois les juniors, présents à la fois au classement général et au classement jeunes : c’est corrigé, et l’ordre du podium ne change pas. Un club mal orthographié ou mal rattaché ? Écrivez-nous, on corrige.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *