Very Flat Race 2021 : les résultats / The results

Bravo à l’ensemble des participants pour cette 6e édition de la Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette ! En 2022, nous reprogrammons cette course au programme de l’Alpine Lakes Tour, ce sera probablement le week-end du 22-23 octobre.

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu dieser 6. Auflage des Very Flat Race auf dem Lake Aiguebelette! Im Jahr 2022 verschieben wir dieses Rennen auf das Programm der Alpine Lakes Tour es wird voraussichtlich das Wochenende vom 22. bis 23. Oktober sein.

Congratulazioni a tutti i partecipanti per questa sesta edizione della Very Flat Race sul Lago Aiguebelette! Nel 2022 stiamo riprogrammando questa gara nel programma Alpine Lakes Tour, sarà probabilmente il weekend del 22-23 ottobre.

Continue reading “Very Flat Race 2021 : les résultats / The results”

Very Flat Race Aiguebelette 2021 : premiers résultats et premières photos !

Hier a eu lieu sur le lac d’Aiguebelette (Savoie, France), la Very Flat Race, la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2021 (après les Crazy Paddle Games en juin, la Tropical Race en juillet, l’Alpine Paradise Race il y a 2 semaines et la Lyon Paddle Show Race le week-end dernier !)

Very Flat Race 2021

Une nouvelle fois, nous avons eu de très belles conditions météo avec un temps frais (de saison, une brume matinale (de saison ;-)) et de beaux moments ensoleillé avec un vent nul le matin et quelques petites rafales l’après midi (notamment pour la kids race et Technical Race).

Technical Race Aiguebelette

Les premiers rayons du soleil sont apparus juste avant le départ des prones (qui partaient 10 minutes avant les SUP ; les pirogues sont parties 20 minutes après.). Tout au long de la course, le soleil et les nuages de brume ont alterné dans une ambiance calme et douce sur ce lac où la navigation des bateaux à moteurs thermique est interdite et qui est en réserve naturelle depuis 2015.

Sara Oddera et Emmanuelle Marcon

Bravo à Clément Savin (France) qui remporte la longue distance au scratch en 1h13mn40s devant Vincent Verhoeven (France) (en gonflable). Chez les femmes, Emmanuelle Marcon (France) (1h22mn18s) l’emporte devant Sara Oddera (Italie) ! Sur la courte c’est Wolfgang Guetg (Suisse) qui termine 1er au scratch en 31min36s devant Nicolas Fortin (France)

Une mention spéciale pour Christophe Mathevet de l’association “Paddle contre Parkinson” qui a couru la longue distance. Nous aurons l’occasion de le retrouver très prochainement !

Tout au long de la journée, les courses ont enchainé avec les kids en tout début d’après midi, puis la technical race sur un parcours très resserré juste devant la plage et avec un passage à terre (superbe spectacle) et enfin la Dragon avec un combat acharné qui a vu la victoire de l’Equipe Suisse !

Dragon Race Very Flat Race Aiguebelette
Les Suisses contre les coulapic

Nous remercions la CCLA, la réserve naturelle du lac d’Aiguebelette, la base départementale d’aviron, Red Paddle, notre partenaire sportif principal, Alexis pour les photos et Julien pour la video, ainsi que notre chouette équipe de bénévoles ! Nous publions rapidement les résultats complets, les photos, la video va arriver, ainsi que le classement général en attendant l’ouverture des inscriptions pour la GlaGla Race (prévue jeudi 14 octobre à 18h)

Résultats Lyon Paddle Show Race

  • Lyon Paddle Show Race
  • Lyon Paddle Show Race
  • Lyon Paddle Show Race
  • Lyon Paddle Show Race
  • Lyon Paddle Show Race

Le classement de la longue distance

15500:57:08ARCHAMBAULTERICM14′hard
17600:57:31FRANCHETEAUMarinM14′hard
15800:58:10YUDavidM14′hard
17800:58:40RUFFIERBenoitM14′hard
26200:58:43GIRIERRomainM14′hard
22101:00:11BERNOUDfabriceM14′hard
19901:01:12TACHERYvanM14′hard
19201:01:31AMIGOHerveM14′infl
23101:02:15FERRANDDavidM14′infl
24801:02:52GALAlexandreM14′hard
23001:03:40PIERINpatriceM14′hard
6101:04:32BOUGAINlionelM14′hard
25101:04:55NIZANYannickM14′infl
14801:05:00DARGEOUJean-PhilippeM12’6infl
90801:05:31DELLABIEdamienM14′hard
81601:07:43THOMASPhilippeM14′infl
25801:08:31HEINTZAnthonyM14′infl
19701:09:31COULONRENAUDM14′hard
22801:11:57PAPONNAUDGaëlleW14′infl
23301:14:52ROMANHenriM12’6infl
26001:15:04KHOROCHILOVAndreiM12’6hard
29801:16:10ROUXDominiqueM14′infl
18601:16:28LAMUREPaulineW12’6infl
27801:19:35CUENCAThierryM12’6hard
6601:21:31MARTINStéphaneM12’6hard
22301:23:19BENQUETOlivierM12’6infl
28001:23:56DADERsophieWULinfl
5701:30:21DUVAUCHELLExavierM14′infl
29301:31:28TIBAUDOClaudeM12’6infl
19601:31:43RINALDILaureW12’6infl
27201:35:13CAZALISPIERREM12’6infl
15301:42:55NOONEJosephM12’6infl
23801:50:01DECOURRIEREKatiaW12’6infl

Le classement de la courte distance

12600:46:14PALLUAULouisM14′infl
4700:49:31DENOULETJULIANM14′hard
22600:50:03BARRAScyrilM12’6infl
28700:50:31FAVRE-FELIXEdouardM14′hard
29400:52:00FEVREJérômeM14′hard
23900:52:29PETIGNYVincentM12’6hard
26100:53:53BARRASETHANM12’6infl
29100:55:29MICKAËLMickaëlM12’6hard
27300:59:33MANCELyannM12’6hard
18800:59:45VINCENT-CABOUDGuillaumeM12’6infl
14401:00:35MOREILLONNicolasM14′hard
18901:00:59RIZOS-VIGNALFabienneW12’6infl
22401:02:26DA SILVAAnnabelleW14′hard
22501:03:02MACAIRELaurianeW12’6infl
26401:08:54AILLOUDLouisetteW12’6infl
14701:09:52MOYAUXAmandineW12’6infl
16701:12:29WACKAnne-ClaireW14′infl
21601:20:00DOMPNIERSylvieW12’6infl

Classement Technical Race

17600:09:23FRANCHETEAUMarinM14′hard
19900:11:54TACHERYvanM14′hard
17800:11:56RUFFIERBenoitM14′hard
23100:12:43FERRANDDavidM14′infl
28700:13:07FAVRE-FELIXEdouardM14′hard
12600:13:20PALLUAULouisM14′infl
90800:13:22DELLABIEdamienM14′hard
23300:13:40ROMANHenriM12’6infl
22100:14:03BERNOUDfabriceM14′hard
4700:14:58DENOULETJULIANM14′hard
228DNFPAPONNAUDGaëlleW14′infl

Résultats Tropical Race Genève 2021

  • Tropical Race 2021

Une magnifique journée ! Un temps chaud et sans vent pour cette 2e étape de l’Alpine Lakes Tour 2021 ! Merci aux participants, bravo à tous pour votre sportivité et votre bonne humeur ! Merci à nos amis du Tropical Corner et particulièrement à Fabien ! Merci à notre superbe équipe de bénévoles et merci à nos sponsors, en particulier Red Paddle Co !

Bravo et merci aux frères Teulade qui sont venus avant d’aller bosser ! Bravo à 2 nos participants en pirogue et un merci spécial à Jean Luc Malfroid qui a participé aux premières étapes de l’Alpine Lakes Tour en 2013 (et a gagné le Tour 2013).

Continue reading “Résultats Tropical Race Genève 2021”

Résultats officiels Championnats de France SUP Race Dacia Talloires / lac d’Annecy

Alors que la prochaine étape, la Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette du 1er novembre affiche complet (avec la participation notamment de Sonni Hönscheid et Iona Rivet chez les femmes et de Titouan Puyo, Noic Garioud chez les hommes), voici les résultats officiels des championnats de France SUP Race Dacia organisés à Talloires les 10 et 11 octobre derniers.

Pour ceux qui n’ont plus s’inscrire à la Very Flat Race, nous vous proposons de nous retrouver le 15 novembre à Genève pour la Geneva Lake Race. Cette course ne fait pas partie du circuit de l’Alpine Lakes Tour mais nous en sommes partenaires !

Résultats complets et officiels championnats de France SUP Race Dacia

Les résultats officiels de la course des gonflés devraient arriver très prochainement.

Samuel Carbillet new star of the Alpine Lakes Tour

Samuel Carbillet

Saturday october 13th – Canal de Savières, Savoy – France.

A magnificent weather, new courses, competitors from 5 different countries, and a magnificent fight between Olivier Comazzi and Samuel Carbillet for the last Alpine Lakes Tour 2019 stage. (next race : the GlaGla Race !)

Samuel Carbillet, the local rider had already won this race in 2017 and finished 2nd last year behind Vincent Verhoeven. He won this time in 1h 22min and 58s with 4 seconds ahead of Olivier Comazzi.

More consistent this year on the whole Alpine Lakes Tour, he finished first overall in the Alpine Lakes Tour 2019 and ahead of Olivier Comazzi 31 points (745.5 vs. 714.5). Wolfgang Guetg is 3rd overall with 695.5 points.

Ugo Clay third on the race remained hooked on the lead duo until the exit of the canal and the finish on Lake Bourget.

Tanja Ecker Alpine Lakes Tour Savières
Tanja Ecker winner of the Alpine Lakes Tour Canal de Savières and Lake Bourget

 In the women category, Tanja Ecker (2nd in 2018) won in 1h34’31 seconds ahead of Lidvina Champendal and Emmanuelle Marcon. 

Emmanuelle Marcon is first in the overall ranking of the Alpine Lakes Tour 2019. Tanja is 2nd overall, Siri Schubert is third.

Alpine Lakes Tour Canal de Savières and Lake Bourget 2019 video

Alpine Lakes Tour Canal de Savières & Lake Bourget results

Alpine Lakes Tour Canal de Savières & lake Bourget podiums

Long distance (13,6 km)

Men 14′ hardboard 

  1. Samuel Carbillet 1:22:58
  2. Olivier Comazzi 1:23:02
  3. Ugo Clay 1:26:35

Women 14′ 

  1. Tanja Ecker 1:34:31
  2. Lidvina Champendal 1:36:17
  3. Emmanuelle Marcon 1:36:40

Men 12’6 hardboard 

  1. Stéphane Guillermin 1:25:30
  2. Christophe Dusserre 1:45:23
  3. Jean Baptiste Poirier 1:51:21

Women 12’6 

  1. Sara Oddera 1:40:14
  2. Martine Chollet 1:54:44
  3. Beatrice Rambeaud 2:13:43

Men 14′ inflatable 

  1. Jérémy Laugerat 1:34:32
  2. Nick Crettenand 1:34:38
  3. David Ferrand 1:38:57

Men 12’6 inflatable

  1. Benoit Ruffier 1:38:45
  2. Florian Cador 1:40:24
  3. Fabrice Bernoud 1:44:01

Dragon

  • Flamingo Team 2:04:43

Junior

  • Leilou Spano 1:52:02

Short distance results (7 km)

Men 14′ Harboard

  1. Wolfgang Guetg 41mn40s
  2. Nicolas Andrey 42mn29s
  3. Edouard Favre-Felix 43mn45s

Women 14′ 

  1. Florence Aldin 52mn33s
  2. Jocelyne Dinten 55mn06s
  3. Hélène Tourvielle 58mn24s

Men 14′ Inflatable

  1. Vincent Lemaire 43mn51s
  2. Renato Rosario Donascimento 50mn35s
  3. Arnaud Duyck 51mn45s

Women 12′6 Harboards

  1. Delphine Jalmain 51mn53s
  2. Anne Delgove 56mn54s
  3. Victoria Marchanka 58mn12s

Women 12’6 Inflatable 

  1. Marie Theraulaz 52mn12s
  2. Josselyn Verdon 55m11s
  3. Sophie Cador 55mn55s

Men 12’6 

  1. Jean-Philippe Dargeou 46mn36s
  2. Florian Noly 50mn44s
  3. Adrien Courchet 52:45s

Full results below

Continue reading “Samuel Carbillet new star of the Alpine Lakes Tour”

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget 2019 Results

Alpine Lakes Tour Canal de Savières à Chanaz

Dimanche 13 octobre 2019 : Samuel Carbillet remporte la derrière étape de l’Alpine Lakes Tour 2019 en 1h22mn et 58 secondes, 4 secondes devant Olivier Comazzi. Cette dernière victoire le conforte à la place du 1er du classement général 2019 de l’Alpine Lakes Tour ! Il succèdent à Nick Crettenand et Olivier Comazzi vainqueurs 2018.

Chez les femmes Tanja Ecker l’emporte en 1h34’31 secondes devant Lidvina Champendal et Emmanuelle Marcon. C’est Emmanuelle Marcon qui finit 1ere au classement général de l’Alpine Lakes Tour 2019.

Alpine lakes tour lac du Bourget

Un immense merci à la commune de Chanaz, à la maison du Tourisme de Chanaz, à nos partenaires : Red Paddle Co, Daylong, Mood, le Nautic Paddle, The Paddle League, SUP Passion, SUPSKIN, à notre équipe organisatrice de choc : Sarah Armant, Sébastien Michel, Angélique Martinez, Guillaume Marchand, Philippe Millet, Philippe Baudelin, Arnaud André ! Un merci tout particulier à Clément Noly pour son aide et son soutien !

Continue reading “Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget 2019 Results”

Very Flat Race 2019 on lake Aiguebelette : resultats /results

Beautiful conditions yesterday for the Very Flat Race on Lake Aiguebelette ! A bit cold but the lake was very flat as expected for the long & short distance.

Ludovic Teulade won again the long distance (he won the GlaGla Race LD in January). His brother Jeremy won the beach race ! For women, Siri Schubert from switzerland won the long distance and Tanja Ecker (Germany) the beach race !

On the short distance the winner is Nicolas Andrey (on a 12’6 board) and for women, Muriel Bernard is first.

long distance start

Official Video

Long distance results / Ranking per category

  • 14′ hardb. = 14′ harbooards / SUP rigides
  • 14′ Infl. = 14′ Inflatable boards / SUP gonflables
  • M = Men / Hommes
  • W = Women / Femmes

Updated : April 16th – 2:40 pm

Continue reading “Very Flat Race 2019 on lake Aiguebelette : resultats /results”

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Depart Alpine Lakes Tour Savières
Départ Longue Distance Alpine Lakes Tour à Chanaz

Dimanche 7 octobre avait lieu au départ de Chanaz (Savoie) la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2018 sur le canal de Savières et le lac du Bourget.

Sunday October 7th was Alpine Lakes Tour 2018 last stage on Canal of Savières and Lake Bourget.

Nouvelle mise à jour des résultats – New updated results : 15 octobre / October 15th

Départ Longue distance chanaz

Continue reading “Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget”

Alpine Lakes Tour intermediate ranking – classement intermédiaire

nick crettenand outdoormix festival

A 10 jours de la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2018, le classement intermédiaire. 10 days before the last Alpine Lakes Tour 2018 stage, the intermediary ranking.

2 concurrents venus de Suisse mènent la danse ! Nick Crettenand chez les hommes et Marie Dautruche chez les femmes ! En 12’6 c’est encore un Suisse, Kevin Kohn qui est devant chez les hommes et Cécile Jan chez les femmes. En 12’6 gonflable, c’est Jérémy Laugerat, France chez les hommes et Anaïs David chez les femmes et en 14’gonflable David Ferrand (France).

Continue reading “Alpine Lakes Tour intermediate ranking – classement intermédiaire”