Résultats et photos Alpine Lakes Tour Canal de Savières 2022

Mercis à tous pour votre participation ! Belle édition fraiche mais finalement avec des conditions météo plutôt clémentes par rapport à ces derniers jours !

Pour cette 3e étape de l’Alpine Lakes Tour 2022, les concurrents ont pu retrouvé le canal de Savières 2 ans après sa dernière édition. Pour la première fois, la course avait lieu au printemps. Après avoir dépassé les 20 degrés une semaine auparavant, la neige est venue nous voir ! Elle n’a pas tenu au sol autour du canal mais était bien présente juste au dessus! Les températures étaient tout juste positives et le vent du nord était bien frais !

Les résultats de l’Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Classement scratch longue distance

POS BIB Nom Prénom CAT TYP Temps
1 OC 61 MAULARD Vincent H PIROGUE VAAOC 01:22:35
1 324 RIBAULT Antoine H HARD 14′ 01:25:16
2 434 SAVIN Clement H HARD 14′ 01:25:38
3 380 COMAZZI olivier H HARD 14′ 01:27:13
4 442 GENSSE xavier H HARD 14′ 01:30:28
5 359 YU David H HARD 14′ 01:30:33
6 937 JALMAIN Sébastien H HARD 14′ 01:31:03
7 397 WACK Alexandre H HARD 14′ 01:31:11
8 439 ROTA Herve H HARD 14′ 01:31:14
9 308 PETROGNANI Bernard H HARD 14′ 01:31:17
10 210 GUILLERMIN Stéphane H HARD 14′ 01:32:45
11 38 FERNET Benoit H HARD 14′ 01:37:02
12 391 DENIS Nathan H HARD 14′ 01:37:55
13 176 CHARPIN Mathieu H HARD 14′ 01:37:59
14 226 BÉRANGER Nicolas H HARD 14′ 01:38:34
15 153 MARCON Emmanuelle F HARD 14′ 01:41:04
16 443 CHAMPENDAL Lidvina F HARD 14′ 01:41:10
17 192 CHAGNY Richard H HARD 14′ 01:41:32
18 238 LACHKAR Géraldine F HARD 14′ 01:41:39
19 338 PIERIN patrice H HARD 14′ 01:42:37
20 277 MOLARD merin H HARD 14′ 01:42:51
21 869 VALTERIO Nicolas H HARD 14′ 01:43:39
22 67 GUERRE BERTHELOT Pierre H HARD 14′ 01:43:58
23 416 RELANGE Sylvain H HARD 14′ 01:44:54
24 264 ROSSEL Loreline F HARD 14′ 01:44:57
25 908 DELABIE DAMIEN H HARD 14′ 01:46:05
26 293 ZIVKOVIC Vjekoslav H INFL 14′ 01:46:11
27 384 TREGUIER STEPHAN H HARD 14′ 01:46:52
28 344 FAYE Jean Christophe H HARD 14′ 01:47:11
29 446 BOUGAIN lionel H HARD 14′ 01:47:40
30 327 CHOLLET martine F HARD 14′ 01:47:52
31 20 TEULADE Edith F HARD 14′ 01:49:43
32 923 BANCELIN Christophe H INFL 14′ 01:50:33
33 404 SPANO Leilou F HARD 14′ 01:50:44
34 216 CHAILAN Pierre H INFL 14′ 01:51:02
1P 190 CRUZ Leandro H Prone Prone 01:51:20
35 126 GUERRIER sophie F HARD 14′ 01:51:30
2P 280 CANALI William H Prone Prone 01:53:05
36 421 LAPALUD Olivier H HARD 14′ 01:53:19
37 258 VASSALLI Audrey F HARD 14′ 01:53:31
38 427 BASSON Béa F HARD 14′ 01:54:37
39 424 DUTARTRE yvan H HARD 14′ 01:56:58
40 95 GALLONE Carole F HARD 14′ 01:57:27
41 231 VALLA Antoine H HARD 14′ 01:58:12
42 302 PEREZ Frédéric H HARD 14′ 01:58:53
43 413 JANICAUD fabien H HARD 14′ 02:00:46
44 400 HERBRETEAU Marie-Catherine F HARD 14′ 02:03:45
45 56 DRIOUX Kevin H INFL 14′ 02:03:57
46 447 DUCRET Jmichel H HARD 14′ 02:05:48
47 398 KHOROCHILOV Andrei H HARD 12’6 02:05:49
48 364 DENIS HERVÉ H INFL 14′ 02:09:19
49 449 TUAZ-TORCHON Estelle F INFL 14′ 02:09:49
50 197 DUTHILLEUL Michaël H INFL 14′ 02:10:00
51 389 MEYNET GAUTHIER fabienne F HARD 14′ 02:10:12
52 233 DUISIT Nicolas H INFL 14′ 02:10:25
53 158 LARAVOIRE Jean-Pierre H INFL 14′ 02:14:18
54 432 LA ROZE alain laurent H HARD 12’6 02:15:39
3P 405 MANEA Ariiheiva H Prone Prone 02:18:55
55 428 LAUVERNIER Ghyslain H INFL 12’6 02:20:21
56 63 GAMBA Maryline F INFL 14′ 02:22:41
57 155 PELUD Lionel H INFL 12’6 02:29:19
58 425 JOHNSTON Alexandre H INFL 14′ 02:29:20
59 381 MOYAUX Amandine F INFL 12’6 02:35:36
BERNOUD fabrice H INFL 14′
CARAYON Michel H INFL 14′
CRETTENAND Nick H HARD 14′
FRASNETTI Christophe H HARD 14′
JULEN Florence F HARD 14′
KAUFMANN Valérian H INFL 14′
MELANDRI Matteo H INFL 12’6
MEYNET-GAUTHIER Fabienne F HARD 14′
NIZAN yannick H INFL 14′
POIRIER Jean-Baptiste H HARD 14′
SCHAPELYNCK christophe H INFL 14′
THOMAS Philippe H INFL 14′
YU David H HARD 14′

Classement par catégorie longue distance (14 km)

POS Dossard Nom Prénom H/F CAT TAILLE Temps
12’6 HARD M
7 398 KHOROCHILOV Andrei H HARD 12’6 02:05:49
53 432 LA ROZE alain laurent H HARD 12’6 02:15:39
14’0 HARD W
15 153 MARCON Emmanuelle F HARD 14′ 01:41:04
16 443 CHAMPENDAL Lidvina F HARD 14′ 01:41:10
18 238 LACHKAR Géraldine F HARD 14′ 01:41:39
24 264 ROSSEL Loreline F HARD 14′ 01:44:57
30 327 CHOLLET martine F HARD 14′ 01:47:52
31 20 TEULADE Edith F HARD 14′ 01:49:43
33 404 SPANO Leilou F HARD 14′ 01:50:44
35 126 GUERRIER sophie F HARD 14′ 01:51:30
37 258 VASSALLI Audrey F HARD 14′ 01:53:31
38 427 BASSON Béa F HARD 14′ 01:54:37
40 95 GALLONE Carole F HARD 14′ 01:57:27
44 400 HERBRETEAU Marie-Catherine F HARD 14′ 02:03:45
50 389 MEYNET GAUTHIER fabienne F HARD 14′ 02:10:12
14’ HARD M
1 324 RIBAULT Antoine H HARD 14′ 01:25:16
2 434 SAVIN Clement H HARD 14′ 01:25:38
3 380 COMAZZI olivier H HARD 14′ 01:27:13
4 442 GENSSE xavier H HARD 14′ 01:30:28
5 359 YU David H HARD 14′ 01:30:33
6 937 JALMAIN Sébastien H HARD 14′ 01:31:03
7 397 WACK Alexandre H HARD 14′ 01:31:11
8 439 ROTA Herve H HARD 14′ 01:31:14
9 308 PETROGNANI Bernard H HARD 14′ 01:31:17
10 210 GUILLERMIN Stéphane H HARD 14′ 01:32:45
11 38 FERNET Benoit H HARD 14′ 01:37:02
12 391 DENIS Nathan H HARD 14′ 01:37:55
13 176 CHARPIN Mathieu H HARD 14′ 01:37:59
14 226 BÉRANGER Nicolas H HARD 14′ 01:38:34
17 192 CHAGNY Richard H HARD 14′ 01:41:32
19 338 PIERIN patrice H HARD 14′ 01:42:37
20 277 MOLARD merin H HARD 14′ 01:42:51
21 869 VALTERIO Nicolas H HARD 14′ 01:43:39
22 67 GUERRE BERTHELOT Pierre H HARD 14′ 01:43:58
23 416 RELANGE Sylvain H HARD 14′ 01:44:54
25 908 DELABIE DAMIEN H HARD 14′ 01:46:05
27 384 TREGUIER STEPHAN H HARD 14′ 01:46:52
28 344 FAYE Jean Christophe H HARD 14′ 01:47:11
29 446 BOUGAIN lionel H HARD 14′ 01:47:40
36 421 LAPALUD Olivier H HARD 14′ 01:53:19
39 424 DUTARTRE yvan H HARD 14′ 01:56:58
41 231 VALLA Antoine H HARD 14′ 01:58:12
42 302 PEREZ Frédéric H HARD 14′ 01:58:53
43 413 JANICAUD fabien H HARD 14′ 02:00:46
46 447 DUCRET Jmichel H HARD 14′ 02:05:48
12’6 INF W
58 381 MOYAUX Amandine F INFL 12’6 02:35:36
12’6 INFL M
54 428 LAUVERNIER Ghyslain H INFL 12’6 02:20:21
56 155 PELUD Lionel H INFL 12’6 02:29:19
14’ INFL W
49 449 TUAZ-TORCHON Estelle F INFL 14′ 02:09:49
55 63 GAMBA Maryline F INFL 14′ 02:22:41
14’ INFL M
26 293 ZIVKOVIC Vjekoslav H INFL 14′ 01:46:11
32 923 BANCELIN Christophe H INFL 14′ 01:50:33
34 216 CHAILAN Pierre H INFL 14′ 01:51:02
45 56 DRIOUX Kevin H INFL 14′ 02:03:57
48 364 DENIS HERVÉ H INFL 14′ 02:09:19
50 197 DUTHILLEUL Michaël H INFL 14′ 02:10:00
51 233 DUISIT Nicolas H INFL 14′ 02:10:25
52 158 LARAVOIRE Jean-Pierre H INFL 14′ 02:14:18
57 425 JOHNSTON Alexandre H INFL 14′ 02:29:20
OC/VAA
1 OC 61 MAULARD Vincent H PIROGUE VAAOC 01:22:35
PRONE
1P 190 CRUZ Leandro H Prone Prone 01:51:20
2P 280 CANALI William H Prone Prone 01:53:05
3P 405 MANEA Ariiheiva H Prone Prone 02:18:55

Classement Scratch Courte distance

POSITIONDossardNomPrénomCATTAILLETemps
11174AMIGOHerveHHARD14′00:45:27
21200DARGEOYJPhilippeHHARD14′00:45:30
31168NICOLAS ANDREYNicolasHHARD14′00:45:55
41164ORIOLLionelHHARD14′00:46:39
51167MEZIERESDAVIDHHARD14′00:47:38
61182MARTIVincentHHARD14′00:48:32
71162FAVRE-FELIXEdouardHHARD14′00:50:07
DENAISFrançoiseFHARD14′
81178NOLYFlorianHHARD14′00:50:20
91165DENISLouis-AlexandreHHARD14′00:50:54
DUCHESNEVincentHINFLAT12’6
FAHRIONStéphaneHHARD12’6
101163MISTLERRachelFHARD14′00:53:35
FEVREpascalHINFLAT14′
111169LAURIANELaurianeFHARD14′00:54:55
121171DINTENJocelyneFHARD14′00:56:08
131206ADRIENCOURCHETHINFLAT12’600:56:30
LEMAIREvincentHHARD14′
141199LAVORELJULIEFINFLAT14′00:56:35
151187MOREILLONNicolasHHARD14′00:59:56
161207VAQUINSteveHINFLAT14′01:00:16
171177CHEVALLIERludovicHHARD14′01:01:14
181180PEREIRAAndreHHARD12’601:01:39
191186PERRENOUDSaméliaFHARD14′01:01:40
201191SOULISNoéeFHARD14′01:02:29
211173MARTINStephaneHHARD12’601:02:31
221181GOYVALERIEFHARD14′01:03:56
231184JACOBJean-ChristopheHINFLAT12’601:10:36
251188ROVERAGiuliaFINFLAT12’601:12:21
261197VELLEREMILIEFINFLAT12’601:13:38
271183VELLERDANYHINFLAT14′01:13:43
281179BIBARDNatachaFINFLAT12’601:14:04
291172CORBINOKarineFINFLAT12’601:18:38
TONNEAUStéphaneHINFLAT12’6
301175MATHEVETchristopheHINFLATTandem01:30:38
301190PICARD-MARCHANDPascaleFINFLATTandem01:30:38
311176BUIAuroreFINFLAT12’601:32:03
321161TAVARESManuelaFINFLAT14′01:32:08

Classement par catégorie Courte Distance

POSDossardNomPrénomCATTAILLETemps
12’6 GONFLABLE FEMMES
251188ROVERAGiuliaFINFL12’601:12:21
261197VELLEREMILIEFINFL12’601:13:38
281179BIBARDNatachaFINFL12’601:14:04
291172CORBINOKarineFINFL12’601:18:38
311176BUIAuroreFINFL12’601:32:03
14’0 FEMMES
101163MISTLERRachelFHARD14′00:53:35
111169LAURIANELaurianeFHARD14′00:54:55
121171DINTENJocelyneFHARD14′00:56:08
141199LAVORELJULIEFINFL14′00:56:35
191186PERRENOUDSaméliaFHARD14′01:01:40
201191SOULISNoéeFHARD14′01:02:29
221181GOYVALERIEFHARD14′01:03:56
321161TAVARESManuelaFINFL14′01:32:08
12’6 GONFLABLE HOMMES
131206ADRIENCOURCHETHINFL12’600:56:30
12’6 RIGIDE HOMMES
181180PEREIRAAndreHHARD12’601:01:39
211173MARTINStephaneHHARD12’601:02:31
231184JACOBJean-ChristopheHINFL12’601:10:36
14’0 HOMMES
11174AMIGOHerveHHARD14′00:45:27
21200DARGEOUJean PhilippeHHARD14′00:45:30
31168NICOLAS ANDREYNicolasHHARD14′00:45:55
41164ORIOLLionelHHARD14′00:46:39
51167MEZIERESDAVIDHHARD14′00:47:38
61182MARTIVincentHHARD14′00:48:32
71162FAVRE-FELIXEdouardHHARD14′00:50:07
81178NOLYFlorianHHARD14′00:50:20
91165DENISLouis-AlexandreHHARD14′00:50:54
151187MOREILLONNicolasHHARD14′00:59:56
161207VAQUINSteveHINFL14′01:00:16
171177CHEVALLIERludovicHHARD14′01:01:14
271183VELLERDANYHINFL14′01:13:43
TANDEM
301190PICARD-MARCHANDPascaleFINFLTandem01:30:38
301175MATHEVETchristopheHINFLTandem01:30:38

One Reply to “Résultats et photos Alpine Lakes Tour Canal de Savières 2022”

Leave a Reply

Your email address will not be published.

%d bloggers like this: