Alpine Lakes Tour Lac des Confins : 10 ans déjà !

Alpine Lakes Tour Lac des Confins la Clusaz

Il y a 10 ans exactement avait lieu la 2e edition de l’Alpine Lakes Tour Lac des Confins (la Clusaz) combinée avec Défi Foly !

Retour en images sur cette course des débuts de l’Alpine Lakes Tour.

Les résultats de cette course insolite (il y a des noms que vous avez reconnaître)

A l’issue du run de qualif et des 5 runs en duel, le classement final de cette 1ère étape de l’Alpine Lakes Tour et les points engrangés par les participants.

  1. Jean-Pascal Rambaud 21 points
  2. Jérémy Teulade 20 points
  3. Philippe Lachenal 19 points
  4. Ludovic Teulade 18 points
  5. Ugo Clay 17 points
  6. Vincent Jouhanneaud 16 points
  7. Jean-Michel Clay 15 points
  8. Valentin Henry 14 points
  9. Philippe Baudelin 13 points
  10. Florian Normani 12 points
  11. Didier Geslin 11 points
  12. Loïc Cros 10 points
  13. Vincent Wuidart 9 points
  14. Fred Donzier 8 points
  15. Karine Bargue (1ère femme) 7 points
  16. Yolaine Cler 6 points
  17. Jack Clak (8 ans) 5 points

Alpine Lakes Tour Savières 2024 : results

Alpine Lakes Tour Savières 2024

Here are the results of the Alpine Lakes Tour Savières 2024. More info & pictures soon!

Thank you all : participants from UK, Germany, Switzerland and France (thanks to the southerners!), the city of Chanaz and its staff, the volunteers, our sponsors, especially Red Paddle, our main sports Sponsor since 2015)

Congrats to the winner in the women’s category on the long distance : Olympe Vernede who was 3rd last year.

Olympe Vernede winner in the women's category

Congrats to Olivier Comazzi winner in the men’s category (he was 2nd last year)

Olivier Comazzi winner Long distance

Podiums Alpine Lakes Tour Canal de Savières & Lake Bourget

LONG DISTANCE

Long Distance Women

  1. Olympe Vernede (France) 1:37:25
  2. Emmanuelle Marcon (France) 1:37:44
  3. Julia Risso (Junior) (France) 1:40:32

Long Distance Men

  1. Olivier Comazzi (Switzerland) 1:27:02
  2. Sebastien Jalmain (France) 1:27:57
  3. Guido Donze (Switzerland) 1:28:18

Long Distance Women (Inflatable)

  1. Marie Boenders 2:03:14
  2. Virginie Oswald 2:05:08
  3. Natalia Tyapkina 2:11:25

Long Distance Men (Inflatable)

  1. Fabrice Bernoud 1:37:48
  2. Remi Chamorro 1:38:00
  3. Laurent Guyout 1:40:24

Long Distance Junior

  • Julia Risso (France) 1:40:32

Long Distance Prone

  • Fabien Bonnardel 2:44:55

OLDIES GOLDIES (over 60)

  1. Jean-Philippe Dargeou 1:31:26
  2. Bernard Petrognani 1:31:44
  3. Bea Basson (W) 1:47:01
  4. Martine Chollet (W) 1:51:08

SHORT DISTANCE

Women 14′

  1. Catherine Ferraton 54:28 (HB)
  2. Sabine Ambruster 56:12 (INFLAT)
  3. Pauline Millaud 58:12 (INFLAT)

Women 12’6

  1. Charlotte Petit 58:32
  2. Nadine Martin 59:06
  3. Helène Tourvieille 59:21

Men Hardboard

  1. Hervé Amigo 42:46
  2. Nicolas Andrey 42:54
  3. Lionel Piovano 46:57

Men Inflatable

  1. Rosario Do Nascimento 49:34
  2. Marc Perrier 51:12
  3. Ludovic Chevallier 53:17

Tandem

  • Oriane & Mattias Steinmetz 56:21

Oldies Goldies (over 60)

  1. Jacques Dupayage 58:34
  2. Nadine Martin (W) 59:06
  3. Dominique Neiras (W) 1:04:24
  4. Jocelyne Ancelet Dentry (W) 1:04:27
  5. Bernard Basson (75 ans !) 1:13:49

Long Distance Results

timeNameFirst NDistSSizeTypeBirth
01:27:02COMAZZIOlivierLDM14′H1977
01:27:57JALMAINSébastienLDM14′H1985
01:28:18DONZEGuidoLDM14′H1971
01:29:56TRARIEUXGauthierLDM14′H2000
01:31:26DARGEOUJean-PhilippeLDM14′H1964
01:31:33CHARPINMathieuLDM14′H1984
01:31:44PETROGNANIBernardLDM14′H1954
01:31:52GUILLERMINStéphaneLDM14′H1972
01:34:47WACKAlexandreLDM14′H1978
01:36:06BÉRANGERNicolasLDM14′H1967
01:36:20KRUISHEERMarkLDM14′H1965
01:36:27CHAGNYrichardLDM14′H1969
01:36:40SCHONINGMatthiasLDM14′H1969
01:36:43MOLARDMerinLDM14′H1987
01:36:53TROSZCZYNSKISTÉPHANELDM14′H1982
01:37:25VERNEDEOlympeLDW14′H2005
01:37:38LEFORTStephaneLDM14′H1970
01:37:44MARCONEmmanuelleLDW14′H1969
01:37:48BERNOUDFabriceLDM14′I1972
01:38:00CHAMORRORemiLDM14′I1994
01:38:25VUCHOTfxLDM14′H1976
01:38:59HODGEKevinLDM14′H1968
01:40:24GUYOUTlaurentLDM14′I1967
01:40:32RISSOJuliaLDW14′H2009
01:41:09KIMMikalaiLDM14′H1981
01:42:40RELANGESylvainLDM14′H1981
01:45:19QUIBBERTOlivierLDM14′H1972
01:45:58MÉZIÈRESDavidLDM14′I1976
01:46:06BENOITVincentLDM14′H1973
01:46:24CUVILLIEZSamLDM14′I1982
01:46:56COLCHENBenjaminLDM14′I1982
01:47:01BASSONBéaLDW14′H1958
01:47:43HERBRETEAUBenjaminLDM14′H1982
01:47:45GUERRIERsophieLDW14′H1977
01:47:49RAFFINNicolasLDM14′H1976
01:49:36CAÏAZZOChristopheLDM14′I1977
01:49:39DELABIEDAMIENLDM14′H1971
01:51:08CHOLLETmartineLDW14′H1955
01:51:54LAPALUDOlivierLDM14′H1965
01:53:58REINARESXabiLDM14′H1969
01:54:12NOYELLEGuillaumeLDM12’6H1979
01:56:04PIERINpatriceLDM14′H1984
01:56:10DENISHERVÉLDM14′I1971
01:57:18ZIVKOVICVJEKOSLAVLDM14′I1966
01:57:30GALLONECaroleLDW14′H1970
02:02:55PREEetienneLDM14′H1968
02:03:14BOENDERSmarieLDW14′I1978
02:04:45HODGELesleyLDW14′H1966
02:05:08OSVALDVirginieLDW14′I1971
02:06:32BOYAlexandreLDM14′H1976
02:08:30LE DINSValerieLDW14′H1968
02:10:03REYNAUDChristopheLDM14′I1977
02:11:25TYAPKINAnataliaLDW12’6I1976
02:11:40VezainCHRISTINELDW14′I1970
02:17:16KHOROCHILOVAndreiLDM12’6I1969
02:17:58MARTINLaurentLDM14′I1970
02:22:50FERREROJulienLDM12’6I1983
02:44:55BONNARDELFABIENLDMproneH1980
Alpine Lakes Tour Canal de Savieres lac du Bourget / Short Distance

Short Distance Results

TIMENameFirst N.DistSSizeTypeBirth
00:42:46AMIGOHerveSDM14′H1970
00:42:54ANDREYNicolasSDM14′H1995
00:46:57PIOVANOLionelSDM14′H1968
00:47:34VUCHOTAxelSDM14′H2005
00:48:46KORZETZThierrySDM14′H1967
00:49:34ROSARIO DO NASCIMENTORENATOSDM14′I1970
00:51:12PERRIERMarcSDM14′I1988
00:51:36SIMONDjean-francoisSDM14′H1967
00:51:56MOREILLONNicolasSDM14′H1981
00:53:17CHEVALLIERLudovicSDM14′I1973
00:53:42TURNERianSDM14′H1974
00:54:12VAQUINSteveSDM14′H1979
00:54:28FERRATONCatherineSDW14′H1976
00:54:55MARTINStephaneSDM14′H1969
00:55:50JACOBJean-ChristopheSDM14′I1979
00:56:12ARMBRUSTERsabineSDW14′I1970
00:56:21STEINMETZOrianeSDWtandemI2016
00:58:12MILLAUDPaulineSDW14′I1994
00:58:20FORESTIEREthanSDM12’6I2005
00:58:32PETITCharlotteSDW12’6I1980
00:58:34DUPAYAGEJacquesSDM12’6I1960
00:59:06MARTINNadineSDW12’6H1961
00:59:21TOURVIEILLEHeleneSDW12’6H1966
01:02:37GIRAUDjulienSDM12’6I1977
01:02:44BOURGOINGuénoléSDW14′I1996
01:04:07BUIAuroreSDW14′I1975
01:04:24NEIRASDominiqueSDW14′I1959
01:04:37ANCELET-DENRYjocelyneSDW12’6I1958
01:06:48CORBINOKarineSDW12’6I1972
01:08:34DAVOINEPhilippeSDM12’6I1975
01:08:47FORESTIER JOUVEChristelleSDW12’6I1975
01:10:38BOUVRETLucieSDW14′I1990
01:10:55COHADONJoanneSDW14′I1981
01:11:32ROBERTElodieSDW14′I1994
01:13:49BASSONBernardSDM12’6H1949
01:17:41CANO VILALourdesSDW12’6I1984

Kids Race : Results

  1. Mathias (boy)
  2. Eymeric (boy)
  3. Corentin (boy)
  4. Amélie (girl)

Dragon Race : Results

  1. Dragon Team Lac Annecy Paddle Club 1
  2. Dragon Team Lac Annecy Paddle Club 2

Alpine Lakes Tour next stage : Geneva (Switzerland : June, 2) : the Tropical Race

Very Flat Race : results – resultats – Resultati

Vous trouverez ici tous les résultats de la Very Flat Race 2023 / Qui troverai tutti i risultati della Very Flat Race 2023 / Here you will find all the results of the Very Flat Race 2023

Florence Julen

Classement Femmes Longue Distance / Classifica lunga distanza femminile / Women’s Long Distance Ranking

1344LDFlorenceJulenF14′Rigide01:20:13
2297LDLemekhaViraF14′Rigide01:22:41
3166LDSaraOdderaF14′Rigide01:23:01
4912LDEmmanuelleMarconF14′Rigide01:23:07
5916LDLidvinaCHAMPENDALF14′RIGIde01:23:08
6975LDOlympeVernedeF14′Rigide01:26:48
7327LDmartinecholletF14′Rigide01:28:34
8999LDJulieLavorelF14′Rigide01:29:25
9927LDDelphineJalmainF14′Rigide01:29:40
10928LDGuerrierSophieF14′Rigide01:30:15
111079LDRachelMassereyF14′Rigide01:33:03
1223LDPaulineLAMUREF14′Gonflable01:35:10
2308LDMarieBoendersF14′Gonflable01:37:29
12180LDLaurencePerrierF14′Rigide01:41:15
1400LDZuzannaTittenbrunF12’6 ou moinsRigide01:41:35
3271LDSophieDADERF14′Gonflable01:41:53
4395LDEstelleTUAZ-TORCHONF14′Gonflable01:44:48
13879LDClémentineLaforêtF14′Rigide01:46:15
5291LDStéphanieDEBORDF14′Gonflable01:46:31
6815LDGuénoléBourgoinF14′Gonflable02:06:29

LONGUE DISTANCE HOMME (12 KM) LONG DISTANCE MEN / UOMINI A LUNGA DISTANZA

Olivier Comazzi
RangbibCPrénomNomSTailleTypetemps
1380LDoliviercomazziH14′Rigide01:12:40
234LDNickCrettenandH14′Rigide01:13:07
3937LDSébastienJalmainH14′Rigide01:13:21
4210LDStéphaneGuillerminH14′Rigide01:15:01
51232LDGuidoDonzéH14′Rigide01:15:04
6262LDJean PhiDargeouH14′Rigide01:15:22
71242LDMarkKlemanovitsH14′Rigide01:15:51
886LDLoïcCROSH14′Rigide01:16:45
91018LDBottausciCristianH14′Rigide01:16:51
10913LDYannBarelliH14′Rigide01:16:57
111243LDMarkKruisheerH14′Rigide01:18:37
12447LDalexandreWACKH14′Rigide01:18:56
13244LDStéphaneTroszczynskiH14′Rigide01:19:02
14112LDFxVuchotH14′Rigide01:19:07
15226LDNicolasBérangerH14′Rigide01:19:13
1956LDyannicknizanH14′Gonflable01:20:18
16209LDFrédéricDucryH14′Rigide01:20:41
2843LDRemiChamorroH14′Gonflable01:20:57
17416LDNicolasAndreyH14′Rigide01:21:14
3213LDDavidFERRANDH14′Gonflable01:21:20
425LDLaurentguyoutH14′Gonflable01:21:35
5221LDFabriceBernoudH14′Gonflable01:22:15
18850LDSébastienRoyerH14′Rigide01:23:09
19990LDMichelGicotH14′Rigide01:24:00
2302LDJean-PhilippeMeyerH14′Rigide01:24:31
21972LDOlivierQUIBBERTH14′Rigide01:24:41
6272LDMikalaiKIMH14′Gonflable01:24:51
22869LDNicolasValterioH14′Rigide01:25:15
23908LDDAMIENDELABIEH14′Rigide01:25:34
24328LDPatricePierinH14′Rigide01:26:44
25856LDNicolasRaffinH14′Rigide01:26:58
7410LDStéphaneShawH14′Gonflable01:27:09
26873LDNicolasMarchandH14′Rigide01:27:48
27208LDBALDANTONIGiorgioH14′Rigide01:28:22
8382LDCedricChopinH14′Gonflable01:29:00
28106LDBenjaminHERBRETEAUH14′Rigide01:29:16
291238LDYannickTHURAH14′Rigide01:29:20
301030LDFrehKhatirH14′Rigide01:29:35
311024LDXabiREINARESH14′Rigide01:30:56
9953LDPascalTheodetH14′Gonflable01:31:13
32837LDLionelPiovanoH14′Rigide01:31:46
33154LDfredericBaralonH14′Rigide01:32:50
34129LDLaurentEnjolrasH14′Rigide01:33:11
35876LDMathiasSteinmetzH14′Rigide01:33:25
1949LDthierryjiguet jiglairazH12’6 ou moinsGonflable01:35:13
361248LDAndreiKhorochilovH14′Rigide01:36:24
101268LDHERVÉDENISH14′Gonflable01:36:37
37378LDNicolasMoreillonH14′Rigide01:37:00
38929LDjean-francoissimondH14′Rigide01:39:30
39192LDIanTurnerH14′Rigide01:40:21
11147LDMikaëlSERVIERH14′Gonflable01:40:21
12414LDludovicchevallierH14′Gonflable01:41:26
4066LDStephaneMartinH14′Rigide01:41:34
1959LDLaurentLa RozeH12’6 ou moinsRigide01:42:55
13137LDLaurentMartinH14′Gonflable01:42:51
41810LDSteveVaquinH14′Rigide01:45:31
1357LDFabienBonnardelH14′Prone Paddle01:55:52
2983LDPHILIPPEGALLIENH12’6 ou moinsGonflable01:56:14
141051LDchristophemathevetH14′Gonflable02:05:24

Classement Femmes Courte Distance / Classifica breve distanza femminile / Women’s Short Distance Ranking

1987CDPaulineLESTHERF14′Gonflable00:37:37
1372CDGiancarlaSgaggioF14′Rigide00:41:17
1113CDNataliaPhilippyF12’6 ou moinsGonflable00:43:44
2902CDStéphanieGenardF14′Rigide00:45:47
357CDFabienneMEYNET-GAUTHIERF14′Rigide00:46:16
2828CDMayaJalmainF12’6 ou moinsGonflable00:46:26
21062CDBéatriceGREFFERATF14′Gonflable00:47:13
11231CDAgathePerezF12’6 ou moinsRigide00:48:29
2446CDSarahDucryF12’6 ou moinsRigide00:49:15
3415CDFabienneVIGNALF12’6 ou moinsGonflable00:50:31
4977CDAmandineMOYAUXF12’6 ou moinsGonflable00:52:48
5270CDHeleneDrevetF12’6 ou moinsGonflable00:54:18
6252CDAuroreBuiF12’6 ou moinsGonflable00:56:02
7988CDMagaliChristmannF12’6 ou moinsGonflable00:56:36
3273CDIsabelleVanbrabantF14′Gonflable00:59:02
8857CDLolaMOYAUXF12’6 ou moinsGonflable01:02:14

Classement Femmes Courte Distance / Classifica breve distanza femminile / Women’s Short Distance Ranking

1919CDDAVIDPerrierH14′Gonflable00:34:08
1436CDNicolasPorcherH14′Rigide00:35:21
2412CDNouri StephaneBAHRAOUIH14′Rigide00:36:01
3280CDMichelMunzH14′Rigide00:37:02
1428CDJeremyDayeH12’6 ou moinsGonflable00:37:42
4117CDPaoloNardiniH14′Rigide00:38:37
2348CDFranckCardinalettiH12’6 ou moinsGonflable00:40:22
395CDraphaelpardiniH12’6 ou moinsGonflable00:41:44
2901CDSébastienLaplanteH14′Gonflable00:43:00
1441CDDuy LongHaH14′Rigide00:43:49
1198CDDAVIDMEZIERESH12’6 ou moinsProne Paddle00:45:26
4938CDEliotVuchotH12’6 ou moinsGonflable00:44:45
6258CDericcholletH14′Rigide00:46:43
7433CDMassimoTommasinoH14′Rigide00:47:39
31237CDFrédéricPerezH14′Gonflable00:48:25
81027CDJmichelDUCRETH14′Rigide00:52:00
11241CDManuDucretH12’6 ou moinsRigide00:52:00
2853CDMaximeDUCRETH12’6 ou moinsRigide00:52:00
31235CDBernardBassonH12’6 ou moinsRigide00:55:49
5817CDChristopheMOYAUXH12’6 ou moinsGonflable00:57:21
Olympe Vernede

Classement Technical Race Femmes / Classifica Technical Race Femminile / Technical Race Women’s Ranking

1344TKFlorenceJulenF14′Rigide00:17:21
2297TKLemekhaViraF14′Rigide00:17:46
3166TKSaraOdderaF14′Rigide00:18:21
4975TKOlympeVernedeF14′Rigide00:18:50
5912TKEmmanuelleMarconF14′Rigide00:19:00
61239TKBéaBassonF14′Rigide00:20:02
7828TKMayaJalmainF12’6 ou moinsGonflable00:20:40

Classement Technical Race Hommes / Classifica Technical Race Maschile / Men’s Technical Race Ranking

Temps chrono sans la pénalité de 12 secondes ajoutée aux concurrents n’ayant pas viré la 2e bouée du parcours. Tempo cronologico senza penalità di 12 secondi aggiunti ai concorrenti che non hanno doppiato la 2° boa del percorso. Chronological time without the 12-second penalty added to competitors who have not rounded the 2nd buoy of the course.

1937TKSébastienJalmainH14′Rigide00:15:01
2380TKOlivierComazziH14′Rigide00:15:11
(+12s)
3262TKJean PhilippeDargeouH14′Rigide00:15:07
41018TKBottausciCristianH14′Rigide00:15:47
534TKNickCrettenandH14′Rigide00:16:02
61232TKGuidoDonzéH14′Rigide00:16:21
7210TKStéphaneGuillerminH14′Rigide00:16:46
1956TKyannicknizanH14′Gonflable00:17:00
225TKLaurentguyoutH14′Gonflable00:17:15
8436TKNicolasPorcherH14′Rigide00:17:16
9280TKMichelMunzH14′Rigide00:18:07
10328TKPatricePierinH14′Rigide00:18:13
3198TKDAVIDMEZIERESH14′Gonflable00:18:23
11447TKalexandreWACKH14′Rigide00:18:32
12908TKDAMIENDELABIEH14′Rigide00:18:41
1259TKVincentMartiH14′VAA00:18:50
13412TKNouri StephaneBAHRAOUIH14′Rigide00:18:56
14208TKBALDANTONIGiorgioH14′Rigide00:19:28
15972TKOlivierQUIBBERTH14′Rigide00:19:33
16117TKPaoloNardiniH14′Rigide00:20:57
171024TKXabiREINARESH14′Rigide00:21:11
18929TKjean-francoissimondH14′Rigide00:21:43
41051TKchristophemathevetH14′Gonflable00:21:34

Very Flat Race 2023 : merci à tous ! Grazie a tutti !

Very Flat Race 2023 : merci à tous ! Grazie a tutti !

The Very Flat Race is over ! It’s time to clean and put everything away! È ora di pulire e mettere via tutto!

Very Flat Race Results, videos and pictures

All photos, results and videos coming soon !

Check our Facebook Page and Instagram account

Alpine Paradise Race : Full results ! Risultati completi ! Tous les résultats !

LONG DISTANCE / LONGUE DISTANCE / LUNGA DISTANZA

Last NameFirst NameGenderBIBTimeBoard SizeType of boardCity
DARGEOUJean-PhiM4461:07:3614′ or lessHard BoardSEVRIER
BrignoliManuelM9511:10:3714′ or lessHard BoardRoccafranca
guerriersophieW12411:18:0414′ or lessHard Boardavanne aveney
BASSONBéaW12371:18:0914′ or lessHard BoardBRUNSTATT DIDENHEIM
BALDANTONIGiorgioM2081:18:4314′ or lessHard BoardPesaro
ArmaingaudyvesM12321:19:4314′ or lessHard BoardTalloires
DENISHERVÉM12421:25:3914′ or lessInflatableRumilly
LeblancClemenceW10791:26:2512’6 or lessInflatableSainte Catherine
DuisitNicolasM2331:27:0614′ or lessInflatableSt Julien En Genevois
TurnerIanM12681:27:1814′ or lessHard BoardAvanne-Aveney
MartinstéphaneM661:28:3214′ or lessHard BoardPlan-les-Ouates
VaquinSteveM12431:32:0114′ or lessHard BoardDiolly (Savièse)
MoreillonNicolasM3781:32:2012’6 or lessInflatableGex
VarettoAndreaM14′ or lessHard BoardTorino
DUCRETJmichelM14′ or lessHard BoardANNECY LE VIEUX
LavorelJulieW14′ or lessHard BoardEpagny Metz-Tessy
RelangeSylvainM14′ or lessHard BoardBesançon

Short Distance / Courte distance / Breve distanza

Last NameFirst NameGenderBIBTimeTarifBoard SizeType of boardVille ParticipantCity
PiovanoLionelH11730:37:26Courte distance14′ or lessHard BoardHyeres
REINARESXabiH11790:39:55Courte distance14′ or lessHard BoardBASTIA
DemyanenkoAlexanderH12240:42:22Courte distance14′ or lessInflatableMoscow
ZuberIsabelleF11870:43:11Courte distance14′ or lessInflatableLausanne
GenardStéphanieF11770:49:24Courte distance14′ or lessHard BoardCorbeil Essonnes
DUISITThéoJ12080:51:43Courte distance12’6 or lessInflatableST JULIEN EN GENEVOIS
BASSONBernardH11710:58:25Courte distance12’6 or lessHard BoardBRUNSTATT DIDENHEIM
DUISITLukaJ11800:59:30Courte distance12’6 or lessInflatableST JULIEN EN GENEVOIS
pardiniraphaelHCourte distance12’6 or lessInflatablevizille 38220
AlexandreAliceFCourte distance12’6 or lessInflatableAvignon
GoedroenDe VryF1165Courte distance12’6Hard Board

Technical Race

DARGEOUJean-PhilippeH4460:20:5314′ or lessHard Board
BrignoliManuelH12480:24:1014′ or lessHard BoardRoccafranca
MISANDEAULaurentH12310:25:1614′ or lessinflatable
BASSONBéaF12370:25:3214′ or lessHard BoardBRUNSTATT DIDENHEIM
BALDANTONIGiorgio2080:25:3514′ or lessHard BoardPesaro
REINARESXabiH10240:26:0714′ or lessHard BoardBASTIA
ARMAINGAUDYvesH12320:26:1414′ or lessHard BoardAnnecy
PiovanoLionelH11730:26:4514′ or lessHard BoardHyeres
DUISITThéoJ12080:27:0412’6inflatableSt Julien En Genevois
DuisitNicolasH2330:27:4114′ or lessinflatableST JULIEN EN GENEVOIS
VaquinSteveH11940:28:2714′ or lessHard BoardDiolly (Savièse)
LeblancClemenceF12’6 or lessInflatableSainte Catherine

Dragon Race

Results Tropical Race / Resultats Tropical Race

Tropical Race 2023 / Alpine Lakes Tour Lake Geneva Switzerland

Thank you all for your participation in this Tropical Race 2023! A huge thank you to the Tropical Corner for their welcome and their golden help! Thank you to the rescue of Geneva and our team of super volunteers: Amandine, Angélique, Hélène, Naty, Anne, Jérôme, Jean Philippe and Laurent! A big thank you to Alexis for his great photos (coming soon ;-))

Congratulations to Emmanuelle Marcon and Olivier Comazzi, winners of the long distance in the women’s and men’s categories. A huge congratulations to the children, especially from the club of Thonon and Savoie! You have been incredible in good humor, sportsmanship, tenacity and performance!

We invite you all to Italy for the next stage of the Alpine Lakes Tour 2023 with the magnificent Alpine Paradise Race!

Merci à tous pour votre participation à cette Tropical Race 2023 ! Un immense merci au Tropical Corner pour leur accueil et leur aide en or ! Merci au sauvetage de Genève et à notre équipe de super bénévoles : Amandine, Angélique, Hélène, Naty, Anne, Jérôme, Jean Philippe et Laurent ! Un grand merci à Alexis pour ses superbes photos (qui arrivent ;-))

Un grand bravo à Emmanuelle Marcon et Olivier Comazzi vainqueurs de la longue distance dans les catégories femmes et hommes. Un immense bravo aux enfants notamment du club de Thonon et de Savoie ! Vous avez été incroyables de bonne humeur, de sportivité, de tenacité et de performance !

On vous donne tous rendez vous en Italie pour la prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour 2023 avec la magnifique Alpine Paradise Race !

Trop fort les kids

The results / Les résultats Tropical Race 2023

Long distance / Longue distance

COMAZZIOlivierM38001:09:50
CHARDEBASLoïsM9351:11:06
DENISNathanM4091:11:07
DONZÉGuidoM9701:11:25
JALMAINSébastienM93701:12:04
DARGEOUJean-PhilippeM4041:15:34
PETROGNANIBernardM1551:17:34
WACKAlexandreM4241:18:11
NIZANYannickM1901:19:19
TROSZCZYNSKIStephaneM2381:19:40
AMIGOHerveM2871:19:57
MARCONEmmanuelleW4201:25:05
TEULADEedithW211:25:45
GICOTMichelM9691:27:40
DELABIEDamienM9081:28:10
ROSSELLorelineW8141:28:24
GIORGIOBALDANTONIM2081:29:30
PRIOUZEAUBertrandM3031:29:58
PEREZFredericM39701:30:30
LAPALUDOlivierM8061:30:43
VERNEDEOlympeW4131:30:50
DENISAlexandreM83101:31:30
SHAWStephaneM2641:32:32
MISANDEAUlaurentM2251:33:33
TOURVIEILLEHHeleneM8721:33:33
BUFFETJeromeM10161:34:35
KHATIRFrehM103001:42:16
HERBRETEAUBenjaminM9661:42:41
DENISHERVÉM9241:46:47
BANIĆMilošM8051:48:08
MOREILLONNicolasM3781:49:09
ARMAINGAUDYvesM12611:52:30
JANICAUDFabienM8091:53:30
DUISITNicolasM2331:55:01
LA ROZELaurentM9681:58:42
BERTRANMarcM8772:06:56
GUIFFRAYMaxenceM12472:13:15
PÉCHEUXThibautM4112:47:00
KHOROCHILOVAndréM871abandon
ROBERTCyrilleMNC
Emmanuelle Marcon vainqueur Longue distance Tropical Race
Olivier Comazzi vainqueur Longue Distance Tropical Race

Short distance Results / Les résultats de la courte distance

NomPrénomSN° dossardTemps
FORTINNicolasM11830:38:47
ROSARIORenatoM119500:42:47
PIOVANOLionelM11610:43:43
SIMONJean-FrançoisM121900:47:26
ZUBERIsabelleW12160:48:46
CAMHISMarcosM12170:52:42
TALLOTLeonardM12040:54:16
LAPALUDAnoukW12270:58:00
DESHUSSESLaurentM122801:00:00
MORELVivianneW12221:08:59
CULLIERSophieW12031:15:40
PLANTELaureneW11881:15:45
BUIAuroreWNC
DANGQuangM1164NC
MARTINStephaneMNC
NOISETTEHeleneWNC
Sup race and sailing Race lake Geneva
Dragon Race at the Tropical Corner

JUNIOR RACE RESULTS / RESULTATS

NomPrénomN° dossardTemps
SOULISLou202000:26:40
DUTRUELLucie200300:26:42
HENRIOTGabriel201500:26:55
JALMAINMaya201200:28:39
DUTRUELNolan200500:31:35
DUISITThéo20040:32:24
FORTINChloé201700:34:21
DUISITLuca20190:38:25

Others results : Sprint Race, Dragon Race, kids Race coming ! Les autres résultats arrivent !

Résultats Alpine Lakes Tour Savières

Alpine lakes tour canal de Savieres et lac du bourget

Une des révélations de cette course : Julia Risso, 1ere femme et 2e au scratch sur la courte distance !

Hier a eu lieu la 2e étape de l’Alpine Lakes Tour sur le canal de Savières.

LONGUE DISTANCE

Le podium hommes 14′

26401:26:33CHARDEBASLoïsHLDH14′
38001:26:38COMAZZIolivierHLDH14′
80901:27:29DONZÉGuidoHLDH14′

Le podium Femmes en 14′

96801:38:15JULENFlorenceFLDH14′
2001:43:56TEULADEedithFLDH14′
42001:50:52VERNEDEOlympeFLDH14′
Lois Chardebas et Olivier Comazzi
Alpine lakes tour canal de Savieres et lac du Bourget

COURTE DISTANCE

Podium hommes

122100:40:48DARGEOUJPHSDH14′
118400:46:10VUCHOTAxelHSDH14′
122500:48:39KORZETZThierryHSDH14′

Podium Femmes

120600:45:39RISSOJuliaFSDH12’6
116800:46:30LAVORELJULIEFSDH14′
119500:49:17HERBRETEAUMarie-CatherineFSDH14′

Résultats complets

Longue distance

26401:26:33CHARDEBASLoïsHLDH14′
38001:26:38COMAZZIolivierHLDH14′
80901:27:29DONZÉGuidoHLDH14′
93701:28:53JALMAINSébastienHLDH14′
3401:30:45CRETTENANDNickHLDH14′
28701:31:14YUDavidHLDH14′
35901:32:44WACKAlexandreHLDH14′
42401:33:22EVÉQUOZBertrandHLDH14′
100101:34:49CHAGNYRichardHLDH14′
105701:35:05AMIGOHervéHLDH14′
22101:35:10BERNOUDfabriceHLDG14′
1801:35:48REDOUINYannHLDG14′
23801:37:40MOLARDMerinHLDH14′
96801:38:15JULENFlorenceFLDH14′
11201:38:59VUCHOTfxHLDH14′
83101:39:08TROSZCZYNSKIStephaneHLDH14′
87101:39:13CAMPANAJulienHLDH14′
86901:41:00VALTERIONicolasHLDH14′
82401:43:43NIZANYannickHLDG14′
2001:43:56TEULADEedithFLDH14′
87701:44:15RELANGESylvainHLDH14′
90801:48:32DELABIEDamienHLDH14′
42001:50:52VERNEDEOlympeFLDH14′
81801:51:08GALLONECaroleFLDH14′
5601:52:15MORGANDOTHIBAULTHLDH12’6
103001:52:26KHATIRFrehHLDH14′
92401:53:56RAFFINNicolasHLDH14′
22501:54:35GUERRIERsophieFLDH14′
19001:56:29PEREZFrédéricHLDH14′
81401:58:09ZIVKOVICVjekoslavHLDG14′
98002:00:15KHOROCHILOVAndreiHLDH14′
102402:00:18REINARESXabiHLDH14′
87602:02:50STEINMETZMathiasHLDG14′
80602:05:14ARMAINGAUDYvesHLDH14′
126102:05:58DENISHERVÉHLDG14′
23302:07:16DUISITNicolasHLDG14′
97002:10:39THURAYannickHLDG14′
39702:12:28JANICAUDFabienHLDH14′
124702:12:56DADERsophieFLDG14′
96602:13:44PELUDLionelHLDG14′
90102:19:30LAPLANTESébastienHLDG14′
87202:23:50LE BONNECValéryHLDG12’6
15502:26:06MARTINLAURENTHLDG14′
98602:27:17WIESSERBenoitHLDG12’6
93502:31:27LA ROZELaurentHLDH12’6
102702:33:22DUCRETjean michelHLDH14′

Courte distance

122100:40:48DARGEOUJPHSDH14′
120600:45:39RISSOJuliaFSDH12’6
118400:46:10VUCHOTAxelHSDH14′
116800:46:30LAVORELJULIEFSDH14′
122500:48:39KORZETZThierryHSDH14′
122200:49:03ROSARIO DO NASCIMENTORenatoHSDG14′
119500:49:17HERBRETEAUMarie-CatherineFSDH14′
119000:49:29GENARDStéphanieFSDH14′
120400:50:01ENJOLRASlaurentHSDH14′
121600:50:23CHEVALLIERludovicHSDG14′
116000:51:37JULENMalickHSDG12’6
118800:52:10SIMONDjean-francoisHSDH14′
118300:52:26DEMICHELISRubenHSDH14′
121800:52:55JACOBJean-ChristopheHSDG14′
120500:54:53VAQUINSteveHSDH12’6
120300:55:08PIOVANOLionelHSDH14′
117000:55:09TUGSBAATARBaasanbatHSDG12’6
120700:55:44STÉPHANEMartinHSDH12’6
121700:56:36FERRATONCatherineFSDH12’6
116400:58:47COLLOMBSOPHIEFSDG12’6
121901:00:56COLAN DUBUISErika VanessaFSDH14′
117801:01:27BLANCHARDMarilynFSDG12’6
122801:03:23DREVETHeleneFSDG12’6
120201:04:22BOURGOINGuénoléFSDG12’6
119201:05:59PIOTINBRUNOHSDG12’6
119801:07:17SCHMIDTNADIAFSDG12’6
116701:07:22MAILLARDAnnaFSDG12’6
116101:07:35CHRISTMANNmagaliFSDG12’6
116401:07:45COLLOMBSOPHIEFSDG12’6
122701:07:46BERTfrederickHSDG12’6
122901:08:23PINThierryHSDG14′
120001:09:30BUIAuroreFSDG12’6
122601:11:23BRUNNERMartinHSDG12’6
119701:11:28BRUNNERColineFSDG14′
117401:13:43LEVEQUEAnneFSDG14′
118201:15:48MORELVivianneFSDG12’6

Very Flat Race : results – resultats

Very Flat Race Aiguebelette 2022

Très belle édition de la Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette hier, dimanche 2 octobre. Limité à 100 participants en raison de son classement en réserve naturelle, l’événement a fait le plein ! Un résumé complet de la journée très vite !

Merci à nos partenaires : Red Paddle Co, SUP Passion la CCLA, à notre équipe de choc : Christian Pellissier, Jérôme Llado, Jean-Philippe Dargeou, Philippe Millet, Philippe Baudelin, vous avez fait des merveilles !

Very nice edition of the Very Flat Race on Lake Aiguebelette yesterday, Sunday October 2. Limited to 100 participants due to its classification as a nature reserve, the event was full! A complete summary of the day very quickly!

Thank you to our partners: Red Paddle Co, SUP Passion la CCLA, to our amazing team: Christian Pellissier, Jérôme Llado, Jean-Philippe Dargeou, Philippe Millet, Philippe Baudelin, you have done wonders!

Résultats courte distance / Short Distance Results

RankBIBNAMEFirst NCivilitéTIMERACEType de SUP / SUP Type or outriggerSUP Size / Taille du SUP
1430LEMAIREvincentM.00:37:10Short DistanceHardboard14′
2436PORCHERNicolasM.00:38:35Short DistanceHardboard12’6
3117NARDINIPaoloM.00:38:52Short DistanceHardboard14′
4412BAHRAOUINouri StephaneM.00:39:35Short DistanceInflatable14′
5280DAYEJeremyM.00:41:12Short DistanceInflatable12’6
6359LE RESTEGregoireM.00:43:28Short DistanceHardboard14′
7255DELGOVEAnneMme00:46:01Short DistanceHardboard14′
866MARTINStéphaneM.00:46:20Short DistanceHardboard14′
9243CHOLLETEricM.00:46:48Short DistanceHardboard14′
10294LAFORETMathiasM.00:47:58Short DistanceInflatable12’6
11204HUGUESElenaMme00:48:30Short DistanceHardboard12’6
1247LAFORÊTClémentineMme00:48:45Short DistanceHardboard14′
13866FEVREpascalM.00:51:39Short DistanceInflatable12’6
14291FRUCHARDAnne-KarineMme00:55:08Short DistanceProne12’6
15137DREVETHélèneMme00:57:50Short DistanceInflatable12’6
16186BLANCLohanM.01:00:24Short DistanceInflatable14’
17185BLANCNicolasM.01:00:25Short DistanceInflatable14′
18339FRISON-ROCHEEmmanuelleMme01:03:10Short DistanceInflatable12’6
Very Flat Race Aiguebelette

Résultats Longue distance / Long distance results

1404DARGEOUJeanPhiM.01:19:48Long DistanceHardboard14′
2230AMIGOHerveM.01:20:42Long DistanceHardboard14′
386CROSLoïcM.01:23:24Long DistanceHardboard14′
438FERNETBenoitM.01:24:37Long DistanceHardboard14′
5106RATABOURXavierM.01:24:43Long DistanceHardboard14′
6198ROPIOTPHILIPPEM.01:25:18Long DistanceHardboard14′
7129GICOTMichelM.01:25:37Long DistanceHardboard14′
8190MARTIVINCENTM.01:26:26Long DistanceHardboard14′
9908DELABIEDAMIENM.01:26:30Long DistanceHardboard14′
10166ODDERAsaraMme01:26:55Long DistanceHardboard14′
11802MOULINchristopheM.01:27:44Long DistanceHardboard14′
12244NIZANyannickM.01:28:39Long DistanceInflatable14′
13327CHOLLETMartineMme01:28:54Long DistanceHardboard14′
14323DEVENDEVILLENicolasM.01:29:10Long DistanceHardboard14′
15388BOUGAINLIONELM.01:29:30Long DistanceHardboard14′
16231THEODETPascalM.01:29:51Long DistanceInflatable14′
1757COULONRenaudM.01:30:06Long DistanceHardboard14′
18217MARCHANDNicolasM.01:30:45Long DistanceInflatable14′
19372GLOORSvenM.01:30:45Long DistanceInflatable14’
20397SERVIERMikaelM.01:31:35Long DistanceInflatable14′
21360RONZEAUDanielM.01:32:04Long DistanceInflatable14′
22441KHATIRFrehM.01:32:30Long DistanceHardboard14′
23277CANALIWilliamM.01:32:37Long DistanceProne Paddle12’6
24223LAPALUDOlivierM.01:33:17Long DistanceHardboard14′
25213MugnierSylvainM.01:35:35Long DistanceInflatable14’
26999LAVORELJulieMme01:36:56Long DistanceHardboard14′
27298JOHNSTONAlexandreM.01:37:20Long DistanceInflatable14′
28154BARALONFREDERICM.01:37:33Long DistanceHardboard14′
29309KHOROCHILOVAndreiM.01:40:36Long DistanceHardboard14’
30155DINTENJocelyneMme01:40:58Long DistanceHardboard14′
31224MORAZZONIAlainM.01:42:24Long DistanceHardboard14′
32378MOREILLONNicolasM.01:43:29Long DistanceHardboard14′
33262SCHAPELYNCKChristopheM.01:45:31Long DistanceInflatable14′
34270SIMONDjean-françoisM.01:46:15Long DistanceHardboard14′
35271MEYNET GAUTHIERFabienneMme01:46:45Long DistanceHardboard14′
36163MARXGrégoireM.01:47:56Long DistanceInflatable14′
37821MOULINPatriciaMme01:48:12Long DistanceHardboard14′
3849MARTINGautierM.01:48:40Long DistanceInflatable14′
39130REMYEmmanuelleMme01:48:40Long DistanceInflatable12’6
40402BONNARDELFABIENM.01:49:01Long DistanceProne Paddle14′
41178PEREZfredericM.01:50:30Long DistanceInflatable14′
42261DENISHERVÉM.01:51:30Long DistanceInflatable14′
43364FRAYSSEAdelineMme01:53:50Long DistanceInflatable12’6
44199SHEVLINCalinaMme01:54:05Long DistanceInflatable14’
45998BROUARDMarie-LaureMme01:55:36Long DistanceInflatable12’6
46347JACOBJean-ChristopheM.01:59:58Long DistanceHardboard12’6
47422FIEVETFrédéricM.02:01:29Long DistanceInflatable12’6
48411TUAZ-TORCHONEstelleMme02:01:29Long DistanceInflatable14′
49413BROCHIER-CENDREAmeliaMme02:03:12Long DistanceInflatable12’6
50432ESNAULTMagaliMme02:10:13Long DistanceInflatable12’6
51258MOYAUXAmandineMme02:11:03Long DistanceInflatable12’6
52425BRUNNERColineMme02:12:55Long DistanceInflatable12’6
53414DEPINFannyMme02:32:30Long DistanceInflatable12’6
54357CROS-MAYREVIEILLEPaulineMme02:32:44Long DistanceInflatable12’6
Very Flat Race Aiguebelette

Résultats / results Beach Race

NAMEF nameSBIBTIMEType
LEMAIREvincentM.43000:11:21Hardboard
DEVENDEVILLENicolasM.32300:11:27Hardboard
NIZANyannickM.24400:11:30Inflatable
MARTIVINCENTM.19000:11:37Hardboard
PORCHERNicolasM.43600:11:43Hardboard
FERNETBenoitM.3800:11:50Hardboard
DELABIEDAMIENM.90800:12:08Inflatable
DAYEJeremyM.28000:12:20Inflatable
THEODETPascalM.18900:12:32Inflatable
FIEVETFrédéricM.42200:12:36Inflatable
RONZEAUDanielM.36000:13:10Inflatable
BONNARDELFABIENM.40200:16:37Prone Paddle
ODDERAsaraMme16600:11:48Hardboard
Very Flat Race Aiguebelette

Resultats / Results KIDS RACE

Coming soon / ils arrivent

Résultats / Resultats Dragon RACE

Coming Soon Ils arrivent

Tropical Race 2022 : the results !

The Tropical Race 2022 is over ! Thanks to the Tropical Corner crew ! What an incredible place for a summer race !

Congrats to Ludovic Teulade winner of the long distance (Men’s Long distance Race) and Emmanuelle Marcon (Women’s long distance)

La Tropical Race est terminée ! Merci à l’équipe du Trop’ pour leur accueil, leur aide et leur amitié ! On se revoit très vite pour de nouvelles aventures !

Bravo à Ludovic Teulade vainqueur chez les hommes de la longue distance et à Emmanuelle Marcon vainqueur chez les femmes de la longue distance.

Results / Resultats Tropical Race

Long distance / longue distance

20TEULADELudovic01:09:30H
21TEULADEJeremy01:09:31H
380COMAZZIolivier01:09:57H
425DONZÉGuido01:11:34H
432VENTURIELIA01:11:51H
364YUDavid01:14:17H
258ROCCHIMARCO01:16:51H
190PETROGNANIBernard01:17:01H
277DENISNathan01:17:09H
293MARCONEmmanuelle01:17:50F
192WACKAlexandre01:17:50H
391AMIGOHerve01:18:50H
19RODIERAgathe01:19:58F
427LACHKARGéraldine01:21:18F
280KLEMANOVITSMark01:21:32H
324ROSSELLoreline01:21:54F
908DELABIEDAMIEN01:22:04H
166ODDERASara01:22:36F
112VUCHOTFX01:24:08H
843LAPALUDOlivier01:27:27H
327CHOLLETMartine01:28:31F
397KAMALRachel01:30:16F
117NARDINIPaolo01:30:47H
398GALLONECarole01:30:53F
359KHOROCHILOVAndrei01:34:53H
126ANGÉLOZNicole01:37:34F
158BASSONBéa01:45:24F
378MOREILLONNicolas01:45:39H
449DUTARTREyvan01:46:58H
COQUINMarie-CatherineNCF
OBERLISYLVIANENCF
1001CHAGNYRichard01:25:22H
231NIZANYannick01:27:26H
155SERVIERMikael01:34:16H
56JOHNSTONAlexandre01:37:31H
Resultats Longue Distance

Short Distance / Courte distance results

1200GUETGWolfgang00:41:46H
1164DARGEOUJean-Philippe00:42:20H
1177ANDREYNicolas00:42:56H
1174MUNZMallaury00:43:27H
1168MASSARIMattia00:45:02H
1184DENISLouis-Alexandre00:45:26H
1016BUFFETJerome00:48:06H
413MORANDRaymond00:50:21H
1173THÉRAULAZMarie00:50:26F
1167FAHRIONStephane00:50:37H
1176ROSARIO DO N.Renato00:51:25H
1180SOULISNoée00:51:57F
1169BELTRANIvittorio00:53:53H
1179SIMONDJean-François00:55:28H
1182EDOUBastien00:56:54H
1197HUGUESElena00:57:17F
1162TEIXEIRAHernani01:05:35H
1191BASSONMarie01:07:09F
1188CHOLLETERIC01:08:25H

Résultats et photos Alpine Lakes Tour Canal de Savières 2022

Mercis à tous pour votre participation ! Belle édition fraiche mais finalement avec des conditions météo plutôt clémentes par rapport à ces derniers jours !

Pour cette 3e étape de l’Alpine Lakes Tour 2022, les concurrents ont pu retrouvé le canal de Savières 2 ans après sa dernière édition. Pour la première fois, la course avait lieu au printemps. Après avoir dépassé les 20 degrés une semaine auparavant, la neige est venue nous voir ! Elle n’a pas tenu au sol autour du canal mais était bien présente juste au dessus! Les températures étaient tout juste positives et le vent du nord était bien frais !

Continue reading “Résultats et photos Alpine Lakes Tour Canal de Savières 2022”