Very Flat Race : results – resultats

Very Flat Race Aiguebelette 2022

Très belle édition de la Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette hier, dimanche 2 octobre. Limité à 100 participants en raison de son classement en réserve naturelle, l’événement a fait le plein ! Un résumé complet de la journée très vite !

Merci à nos partenaires : Red Paddle Co, SUP Passion la CCLA, à notre équipe de choc : Christian Pellissier, Jérôme Llado, Jean-Philippe Dargeou, Philippe Millet, Philippe Baudelin, vous avez fait des merveilles !

Very nice edition of the Very Flat Race on Lake Aiguebelette yesterday, Sunday October 2. Limited to 100 participants due to its classification as a nature reserve, the event was full! A complete summary of the day very quickly!

Thank you to our partners: Red Paddle Co, SUP Passion la CCLA, to our amazing team: Christian Pellissier, Jérôme Llado, Jean-Philippe Dargeou, Philippe Millet, Philippe Baudelin, you have done wonders!

Résultats courte distance / Short Distance Results

RankBIBNAMEFirst NCivilitéTIMERACEType de SUP / SUP Type or outriggerSUP Size / Taille du SUP
1430LEMAIREvincentM.00:37:10Short DistanceHardboard14′
2436PORCHERNicolasM.00:38:35Short DistanceHardboard12’6
3117NARDINIPaoloM.00:38:52Short DistanceHardboard14′
4412BAHRAOUINouri StephaneM.00:39:35Short DistanceInflatable14′
5280DAYEJeremyM.00:41:12Short DistanceInflatable12’6
6359LE RESTEGregoireM.00:43:28Short DistanceHardboard14′
7255DELGOVEAnneMme00:46:01Short DistanceHardboard14′
866MARTINStéphaneM.00:46:20Short DistanceHardboard14′
9243CHOLLETEricM.00:46:48Short DistanceHardboard14′
10294LAFORETMathiasM.00:47:58Short DistanceInflatable12’6
11204HUGUESElenaMme00:48:30Short DistanceHardboard12’6
1247LAFORÊTClémentineMme00:48:45Short DistanceHardboard14′
13866FEVREpascalM.00:51:39Short DistanceInflatable12’6
14291FRUCHARDAnne-KarineMme00:55:08Short DistanceProne12’6
15137DREVETHélèneMme00:57:50Short DistanceInflatable12’6
16186BLANCLohanM.01:00:24Short DistanceInflatable14’
17185BLANCNicolasM.01:00:25Short DistanceInflatable14′
18339FRISON-ROCHEEmmanuelleMme01:03:10Short DistanceInflatable12’6
Very Flat Race Aiguebelette

Résultats Longue distance / Long distance results

1404DARGEOUJeanPhiM.01:19:48Long DistanceHardboard14′
2230AMIGOHerveM.01:20:42Long DistanceHardboard14′
386CROSLoïcM.01:23:24Long DistanceHardboard14′
438FERNETBenoitM.01:24:37Long DistanceHardboard14′
5106RATABOURXavierM.01:24:43Long DistanceHardboard14′
6198ROPIOTPHILIPPEM.01:25:18Long DistanceHardboard14′
7129GICOTMichelM.01:25:37Long DistanceHardboard14′
8190MARTIVINCENTM.01:26:26Long DistanceHardboard14′
9908DELABIEDAMIENM.01:26:30Long DistanceHardboard14′
10166ODDERAsaraMme01:26:55Long DistanceHardboard14′
11802MOULINchristopheM.01:27:44Long DistanceHardboard14′
12244NIZANyannickM.01:28:39Long DistanceInflatable14′
13327CHOLLETMartineMme01:28:54Long DistanceHardboard14′
14323DEVENDEVILLENicolasM.01:29:10Long DistanceHardboard14′
15388BOUGAINLIONELM.01:29:30Long DistanceHardboard14′
16231THEODETPascalM.01:29:51Long DistanceInflatable14′
1757COULONRenaudM.01:30:06Long DistanceHardboard14′
18217MARCHANDNicolasM.01:30:45Long DistanceInflatable14′
19372GLOORSvenM.01:30:45Long DistanceInflatable14’
20397SERVIERMikaelM.01:31:35Long DistanceInflatable14′
21360RONZEAUDanielM.01:32:04Long DistanceInflatable14′
22441KHATIRFrehM.01:32:30Long DistanceHardboard14′
23277CANALIWilliamM.01:32:37Long DistanceProne Paddle12’6
24223LAPALUDOlivierM.01:33:17Long DistanceHardboard14′
25213MugnierSylvainM.01:35:35Long DistanceInflatable14’
26999LAVORELJulieMme01:36:56Long DistanceHardboard14′
27298JOHNSTONAlexandreM.01:37:20Long DistanceInflatable14′
28154BARALONFREDERICM.01:37:33Long DistanceHardboard14′
29309KHOROCHILOVAndreiM.01:40:36Long DistanceHardboard14’
30155DINTENJocelyneMme01:40:58Long DistanceHardboard14′
31224MORAZZONIAlainM.01:42:24Long DistanceHardboard14′
32378MOREILLONNicolasM.01:43:29Long DistanceHardboard14′
33262SCHAPELYNCKChristopheM.01:45:31Long DistanceInflatable14′
34270SIMONDjean-françoisM.01:46:15Long DistanceHardboard14′
35271MEYNET GAUTHIERFabienneMme01:46:45Long DistanceHardboard14′
36163MARXGrégoireM.01:47:56Long DistanceInflatable14′
37821MOULINPatriciaMme01:48:12Long DistanceHardboard14′
3849MARTINGautierM.01:48:40Long DistanceInflatable14′
39130REMYEmmanuelleMme01:48:40Long DistanceInflatable12’6
40402BONNARDELFABIENM.01:49:01Long DistanceProne Paddle14′
41178PEREZfredericM.01:50:30Long DistanceInflatable14′
42261DENISHERVÉM.01:51:30Long DistanceInflatable14′
43364FRAYSSEAdelineMme01:53:50Long DistanceInflatable12’6
44199SHEVLINCalinaMme01:54:05Long DistanceInflatable14’
45998BROUARDMarie-LaureMme01:55:36Long DistanceInflatable12’6
46347JACOBJean-ChristopheM.01:59:58Long DistanceHardboard12’6
47422FIEVETFrédéricM.02:01:29Long DistanceInflatable12’6
48411TUAZ-TORCHONEstelleMme02:01:29Long DistanceInflatable14′
49413BROCHIER-CENDREAmeliaMme02:03:12Long DistanceInflatable12’6
50432ESNAULTMagaliMme02:10:13Long DistanceInflatable12’6
51258MOYAUXAmandineMme02:11:03Long DistanceInflatable12’6
52425BRUNNERColineMme02:12:55Long DistanceInflatable12’6
53414DEPINFannyMme02:32:30Long DistanceInflatable12’6
54357CROS-MAYREVIEILLEPaulineMme02:32:44Long DistanceInflatable12’6
Very Flat Race Aiguebelette

Résultats / results Beach Race

NAMEF nameSBIBTIMEType
LEMAIREvincentM.43000:11:21Hardboard
DEVENDEVILLENicolasM.32300:11:27Hardboard
NIZANyannickM.24400:11:30Inflatable
MARTIVINCENTM.19000:11:37Hardboard
PORCHERNicolasM.43600:11:43Hardboard
FERNETBenoitM.3800:11:50Hardboard
DELABIEDAMIENM.90800:12:08Inflatable
DAYEJeremyM.28000:12:20Inflatable
THEODETPascalM.18900:12:32Inflatable
FIEVETFrédéricM.42200:12:36Inflatable
RONZEAUDanielM.36000:13:10Inflatable
BONNARDELFABIENM.40200:16:37Prone Paddle
ODDERAsaraMme16600:11:48Hardboard
Very Flat Race Aiguebelette

Resultats / Results KIDS RACE

Coming soon / ils arrivent

Résultats / Resultats Dragon RACE

Coming Soon Ils arrivent

Tropical Race 2022 : the results !

The Tropical Race 2022 is over ! Thanks to the Tropical Corner crew ! What an incredible place for a summer race !

Congrats to Ludovic Teulade winner of the long distance (Men’s Long distance Race) and Emmanuelle Marcon (Women’s long distance)

La Tropical Race est terminée ! Merci à l’équipe du Trop’ pour leur accueil, leur aide et leur amitié ! On se revoit très vite pour de nouvelles aventures !

Bravo à Ludovic Teulade vainqueur chez les hommes de la longue distance et à Emmanuelle Marcon vainqueur chez les femmes de la longue distance.

Results / Resultats Tropical Race

Long distance / longue distance

20TEULADELudovic01:09:30H
21TEULADEJeremy01:09:31H
380COMAZZIolivier01:09:57H
425DONZÉGuido01:11:34H
432VENTURIELIA01:11:51H
364YUDavid01:14:17H
258ROCCHIMARCO01:16:51H
190PETROGNANIBernard01:17:01H
277DENISNathan01:17:09H
293MARCONEmmanuelle01:17:50F
192WACKAlexandre01:17:50H
391AMIGOHerve01:18:50H
19RODIERAgathe01:19:58F
427LACHKARGéraldine01:21:18F
280KLEMANOVITSMark01:21:32H
324ROSSELLoreline01:21:54F
908DELABIEDAMIEN01:22:04H
166ODDERASara01:22:36F
112VUCHOTFX01:24:08H
843LAPALUDOlivier01:27:27H
327CHOLLETMartine01:28:31F
397KAMALRachel01:30:16F
117NARDINIPaolo01:30:47H
398GALLONECarole01:30:53F
359KHOROCHILOVAndrei01:34:53H
126ANGÉLOZNicole01:37:34F
158BASSONBéa01:45:24F
378MOREILLONNicolas01:45:39H
449DUTARTREyvan01:46:58H
COQUINMarie-CatherineNCF
OBERLISYLVIANENCF
1001CHAGNYRichard01:25:22H
231NIZANYannick01:27:26H
155SERVIERMikael01:34:16H
56JOHNSTONAlexandre01:37:31H
Resultats Longue Distance

Short Distance / Courte distance results

1200GUETGWolfgang00:41:46H
1164DARGEOUJean-Philippe00:42:20H
1177ANDREYNicolas00:42:56H
1174MUNZMallaury00:43:27H
1168MASSARIMattia00:45:02H
1184DENISLouis-Alexandre00:45:26H
1016BUFFETJerome00:48:06H
413MORANDRaymond00:50:21H
1173THÉRAULAZMarie00:50:26F
1167FAHRIONStephane00:50:37H
1176ROSARIO DO N.Renato00:51:25H
1180SOULISNoée00:51:57F
1169BELTRANIvittorio00:53:53H
1179SIMONDJean-François00:55:28H
1182EDOUBastien00:56:54H
1197HUGUESElena00:57:17F
1162TEIXEIRAHernani01:05:35H
1191BASSONMarie01:07:09F
1188CHOLLETERIC01:08:25H

Résultats et photos Alpine Lakes Tour Canal de Savières 2022

Mercis à tous pour votre participation ! Belle édition fraiche mais finalement avec des conditions météo plutôt clémentes par rapport à ces derniers jours !

Pour cette 3e étape de l’Alpine Lakes Tour 2022, les concurrents ont pu retrouvé le canal de Savières 2 ans après sa dernière édition. Pour la première fois, la course avait lieu au printemps. Après avoir dépassé les 20 degrés une semaine auparavant, la neige est venue nous voir ! Elle n’a pas tenu au sol autour du canal mais était bien présente juste au dessus! Les températures étaient tout juste positives et le vent du nord était bien frais !

Continue reading “Résultats et photos Alpine Lakes Tour Canal de Savières 2022”

Very Flat Race 2021 : les résultats / The results

Bravo à l’ensemble des participants pour cette 6e édition de la Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette ! En 2022, nous reprogrammons cette course au programme de l’Alpine Lakes Tour, ce sera probablement le week-end du 22-23 octobre.

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu dieser 6. Auflage des Very Flat Race auf dem Lake Aiguebelette! Im Jahr 2022 verschieben wir dieses Rennen auf das Programm der Alpine Lakes Tour es wird voraussichtlich das Wochenende vom 22. bis 23. Oktober sein.

Congratulazioni a tutti i partecipanti per questa sesta edizione della Very Flat Race sul Lago Aiguebelette! Nel 2022 stiamo riprogrammando questa gara nel programma Alpine Lakes Tour, sarà probabilmente il weekend del 22-23 ottobre.

Continue reading “Very Flat Race 2021 : les résultats / The results”

Very Flat Race Aiguebelette 2021 : premiers résultats et premières photos !

Hier a eu lieu sur le lac d’Aiguebelette (Savoie, France), la Very Flat Race, la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2021 (après les Crazy Paddle Games en juin, la Tropical Race en juillet, l’Alpine Paradise Race il y a 2 semaines et la Lyon Paddle Show Race le week-end dernier !)

Very Flat Race 2021

Une nouvelle fois, nous avons eu de très belles conditions météo avec un temps frais (de saison, une brume matinale (de saison ;-)) et de beaux moments ensoleillé avec un vent nul le matin et quelques petites rafales l’après midi (notamment pour la kids race et Technical Race).

Technical Race Aiguebelette

Les premiers rayons du soleil sont apparus juste avant le départ des prones (qui partaient 10 minutes avant les SUP ; les pirogues sont parties 20 minutes après.). Tout au long de la course, le soleil et les nuages de brume ont alterné dans une ambiance calme et douce sur ce lac où la navigation des bateaux à moteurs thermique est interdite et qui est en réserve naturelle depuis 2015.

Sara Oddera et Emmanuelle Marcon

Bravo à Clément Savin (France) qui remporte la longue distance au scratch en 1h13mn40s devant Vincent Verhoeven (France) (en gonflable). Chez les femmes, Emmanuelle Marcon (France) (1h22mn18s) l’emporte devant Sara Oddera (Italie) ! Sur la courte c’est Wolfgang Guetg (Suisse) qui termine 1er au scratch en 31min36s devant Nicolas Fortin (France)

Une mention spéciale pour Christophe Mathevet de l’association “Paddle contre Parkinson” qui a couru la longue distance. Nous aurons l’occasion de le retrouver très prochainement !

Tout au long de la journée, les courses ont enchainé avec les kids en tout début d’après midi, puis la technical race sur un parcours très resserré juste devant la plage et avec un passage à terre (superbe spectacle) et enfin la Dragon avec un combat acharné qui a vu la victoire de l’Equipe Suisse !

Dragon Race Very Flat Race Aiguebelette
Les Suisses contre les coulapic

Nous remercions la CCLA, la réserve naturelle du lac d’Aiguebelette, la base départementale d’aviron, Red Paddle, notre partenaire sportif principal, Alexis pour les photos et Julien pour la video, ainsi que notre chouette équipe de bénévoles ! Nous publions rapidement les résultats complets, les photos, la video va arriver, ainsi que le classement général en attendant l’ouverture des inscriptions pour la GlaGla Race (prévue jeudi 14 octobre à 18h)

Résultats Lyon Paddle Show Race

  • Lyon Paddle Show Race
  • Lyon Paddle Show Race
  • Lyon Paddle Show Race
  • Lyon Paddle Show Race
  • Lyon Paddle Show Race

Le classement de la longue distance

15500:57:08ARCHAMBAULTERICM14′hard
17600:57:31FRANCHETEAUMarinM14′hard
15800:58:10YUDavidM14′hard
17800:58:40RUFFIERBenoitM14′hard
26200:58:43GIRIERRomainM14′hard
22101:00:11BERNOUDfabriceM14′hard
19901:01:12TACHERYvanM14′hard
19201:01:31AMIGOHerveM14′infl
23101:02:15FERRANDDavidM14′infl
24801:02:52GALAlexandreM14′hard
23001:03:40PIERINpatriceM14′hard
6101:04:32BOUGAINlionelM14′hard
25101:04:55NIZANYannickM14′infl
14801:05:00DARGEOUJean-PhilippeM12’6infl
90801:05:31DELLABIEdamienM14′hard
81601:07:43THOMASPhilippeM14′infl
25801:08:31HEINTZAnthonyM14′infl
19701:09:31COULONRENAUDM14′hard
22801:11:57PAPONNAUDGaëlleW14′infl
23301:14:52ROMANHenriM12’6infl
26001:15:04KHOROCHILOVAndreiM12’6hard
29801:16:10ROUXDominiqueM14′infl
18601:16:28LAMUREPaulineW12’6infl
27801:19:35CUENCAThierryM12’6hard
6601:21:31MARTINStéphaneM12’6hard
22301:23:19BENQUETOlivierM12’6infl
28001:23:56DADERsophieWULinfl
5701:30:21DUVAUCHELLExavierM14′infl
29301:31:28TIBAUDOClaudeM12’6infl
19601:31:43RINALDILaureW12’6infl
27201:35:13CAZALISPIERREM12’6infl
15301:42:55NOONEJosephM12’6infl
23801:50:01DECOURRIEREKatiaW12’6infl

Le classement de la courte distance

12600:46:14PALLUAULouisM14′infl
4700:49:31DENOULETJULIANM14′hard
22600:50:03BARRAScyrilM12’6infl
28700:50:31FAVRE-FELIXEdouardM14′hard
29400:52:00FEVREJérômeM14′hard
23900:52:29PETIGNYVincentM12’6hard
26100:53:53BARRASETHANM12’6infl
29100:55:29MICKAËLMickaëlM12’6hard
27300:59:33MANCELyannM12’6hard
18800:59:45VINCENT-CABOUDGuillaumeM12’6infl
14401:00:35MOREILLONNicolasM14′hard
18901:00:59RIZOS-VIGNALFabienneW12’6infl
22401:02:26DA SILVAAnnabelleW14′hard
22501:03:02MACAIRELaurianeW12’6infl
26401:08:54AILLOUDLouisetteW12’6infl
14701:09:52MOYAUXAmandineW12’6infl
16701:12:29WACKAnne-ClaireW14′infl
21601:20:00DOMPNIERSylvieW12’6infl

Classement Technical Race

17600:09:23FRANCHETEAUMarinM14′hard
19900:11:54TACHERYvanM14′hard
17800:11:56RUFFIERBenoitM14′hard
23100:12:43FERRANDDavidM14′infl
28700:13:07FAVRE-FELIXEdouardM14′hard
12600:13:20PALLUAULouisM14′infl
90800:13:22DELLABIEdamienM14′hard
23300:13:40ROMANHenriM12’6infl
22100:14:03BERNOUDfabriceM14′hard
4700:14:58DENOULETJULIANM14′hard
228DNFPAPONNAUDGaëlleW14′infl

Alpine Paradise Race : Results & pictures !

  • Alpine Paradise Race

The Alpine Paradise Race 2021 took place on Lake Place Moulin on saturday 25th. We had a sunny day with mild temperature. The Lake is at 2000m high in the Aosta Valley. It’s a really wild place with a confortable Refuge very close to the event location.

L’Alpine Paradise Race 2021 si è svolta sabato 25 sul Lake Place Moulin. Abbiamo avuto una giornata di sole con temperatura mite. Il Lago si trova a 2000 m di altezza in Valle d’Aosta. E’ un luogo davvero selvaggio con un confortevole Rifugio molto vicino alla location dell’evento.

L’Alpine Paradise Race 2021 s’est déroulée sur le lac Place Moulin le samedi 25. Nous avons eu une journée ensoleillée avec une température douce. Le lac est à 2000m d’altitude dans la Vallée d’Aoste. C’est un endroit vraiment sauvage avec un refuge confortable très proche du lieu de l’événement.

Continue reading “Alpine Paradise Race : Results & pictures !”

Résultats Tropical Race Genève 2021

  • Tropical Race 2021

Une magnifique journée ! Un temps chaud et sans vent pour cette 2e étape de l’Alpine Lakes Tour 2021 ! Merci aux participants, bravo à tous pour votre sportivité et votre bonne humeur ! Merci à nos amis du Tropical Corner et particulièrement à Fabien ! Merci à notre superbe équipe de bénévoles et merci à nos sponsors, en particulier Red Paddle Co !

Bravo et merci aux frères Teulade qui sont venus avant d’aller bosser ! Bravo à 2 nos participants en pirogue et un merci spécial à Jean Luc Malfroid qui a participé aux premières étapes de l’Alpine Lakes Tour en 2013 (et a gagné le Tour 2013).

Continue reading “Résultats Tropical Race Genève 2021”

Résultats et photos crazy paddle games Talloires 2021

Tout d’abord merci à tous les participants, à notre belle équipe d’organisation, et à nos partenaires !

Vous trouverez ci-dessous les résultats et les premières photos. Vous pouvez également aller voir notre page Facebook et notre compte instagram !

Prochaine étape : La Tropical Race à Genève (chez nos amis du Tropical Corner). Ce sera le dimanche 11 juillet ! Infos complètes et ouverture des inscriptions very soon !

Plus de résultats et d’infos très vite ! En attendant une video qui promet !

Continue reading “Résultats et photos crazy paddle games Talloires 2021”

Résultats officiels Championnats de France SUP Race Dacia Talloires / lac d’Annecy

Alors que la prochaine étape, la Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette du 1er novembre affiche complet (avec la participation notamment de Sonni Hönscheid et Iona Rivet chez les femmes et de Titouan Puyo, Noic Garioud chez les hommes), voici les résultats officiels des championnats de France SUP Race Dacia organisés à Talloires les 10 et 11 octobre derniers.

Pour ceux qui n’ont plus s’inscrire à la Very Flat Race, nous vous proposons de nous retrouver le 15 novembre à Genève pour la Geneva Lake Race. Cette course ne fait pas partie du circuit de l’Alpine Lakes Tour mais nous en sommes partenaires !

Résultats complets et officiels championnats de France SUP Race Dacia

Les résultats officiels de la course des gonflés devraient arriver très prochainement.