Résultats Alpine Lakes Tour Savières 2020

Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Une bien belle étape de l’Alpine Lakes Tour sur le canal de Savières et le lac du Bourget entre 2 orages !

Le programme avait été allégé dans un contexte de post confinement et de d’épidémie de COVID-19.

Ludovic Teulade l’emporte sur la longue distance chez les hommes en 1h16’54” et Anna Tschirsky chez les femmes en 1h24’53”.

Résultats longue distance

Podiums 14′ Rigide

Hommes

  1. Ludovic Teulade (France -Annecy SUP Club) 1h16’19”
  2. Jérémy Teulade (France -Annecy SUP Club) 1h16’47”
  3. Clément Savin (France ) 1h17’07”

Femmes

  1. Anna Tschrisky (Suisse) 1h24’53”
  2. Florence Julen (Suisse) 1h28’12”
  3. Lidvina Champendal 1h29’30”
BIBtimenamefirst nameM/WLenghtBoardCatRankOverallPts
2001:16:19TEULADELudovicM14′Hard14′ Hard M1168
2101:16:47TEULADEJérémyM14′Hard14′ Hard M2267
38101:17:07SAVINClémentM14′Hard14′ Hard M3366
38001:17:36COMAZZIolivierM14′Hard14′ Hard M4465
20401:19:05GUETGWolfgangM14′Hard14′ Hard M5564
6901:19:20CLAYUgoM14′Hard14′ Hard M6663
34901:19:21CRUZLeandroM14′Hard14′ Hard M7762
20801:19:36CRETTENANDNickM14′Hard14′ Hard M8861
28801:20:04JALMAINSébastienM14′Hard14′ Hard M9960
3801:21:42FERNETBenoitM14′Hard14′ Hard M101059
8601:22:30CROSLoïcM14′Hard14′ Hard M111158
33801:22:59PERRIERDavidM14′Hard14′ Hard M121257
19701:23:13CANALIWILLIAMM14′Hard14′ Hard M131356
29801:23:50CADORFlorianM14′Hard14′ Hard M141455
36001:24:04TACHERYvanM14′Hard14′ Hard M151554
28001:24:09KRUISHEERMarkM14′Hard14′ Hard M161653
35701:24:35ROTAHervéM12’6Hard12’6 Hard M11752
38301:24:50FRASNETTIChristopheM14′Hard14′ Hard M171851
23201:24:53TSCHIRKYAnnaW14′Hard14′ Hard W11950
36501:25:04GIRIERRomainM14′Hard14′ Hard M182049
8001:27:08MORELFabriceM14′Hard14′ Hard M192148
34801:27:12BAILLYGrégoireM14′Infl14′ Infl M12247
18501:27:26RUFFIERBenoitM14′Infl14′ Infl M22346
33101:27:55CONUSMathieuM14′Hard14′ Hard M202445
25201:28:12JULENFlorenceW14′Hard14′ Hard W22544
25101:29:30CHAMPENDALLidvinaW14′Hard14′ Hard W32643
26301:29:51PIERINpatriceM14′Infl14′ Infl M32742
93401:31:45POIRIERJean-BaptisteM14′Hard14′ Hard M212841
22101:32:15BERNOUDfabriceM14′Infl14′ Infl M42940
92301:32:45BANCELINChristopheM14′Hard14′ Hard M223039
36401:33:38LESTHERPaulineW14′Infl14′ Infl W13138
18901:33:55BARALLEnicolasM14′Hard14′ Hard M233237
90801:35:02DELABIEDAMIENM14′Hard14′ Hard M243336
38401:35:03DENISNathanM14′Hard14′ Hard M253435
34701:36:13DENISLouis-AlexandreM14′Hard14′ Hard M263534
35901:36:35PLANCHATAlbanM12’6Infl12’6 Infl M13633
37201:36:39BADOIUAngelaWOutDragonDragon W13732
26101:36:55ANGÉLOZNicoleW14′Hard14′ Hard W43831
29301:38:12CHANDAMartinM14′Infl14′ Infl M53930
32701:38:28CHOLLETMartineW14′Hard14′ Hard W54029
38501:38:29MACIEJEWSKIPierreM14′Hard14′ Hard M274128
33401:39:11CASTEJONalainM12’6Hard12’6 Hard M24227
22401:40:41VASSALLIAudreyW14′Hard14′ Hard W64326
17901:43:15MARTIGNONIVincentM14′Hard14′ Hard M284425
32401:45:34BADOIUANDREIM14′Hard14′ Hard M294524
32801:45:57BILLÈSTristanM12’6Infl12’6 Infl M24623
34201:47:15PLANCHATBastienM12’6Infl12’6 Infl M34722
31601:47:52DENAISFrançoiseW14′Hard14′ Hard W74821
23301:49:39SIMONETGautierM12’6Infl12’6 Infl M44920
26001:50:05MALYPASCALM12’6Infl12’6 Infl M55019
24401:50:13MEYNET GAUTHIERFabienneW14′Hard14′ Hard W85118
19201:50:24OBERLISylvianeW14′Hard14′ Hard W95217
34401:53:05DUISITNicolasM12’6Infl12’6 Infl M65316
39801:57:24ILINEDariaW12’6Hard12’6 Hard W15415
33202:18:14WANHOUTMyriamW12’6Infl12’6 Infl W15514

Résultats Courte distance

BIBtimenamefirst nameM/WLenghtBoardCatRankOverallPts
39100:40:10ORIOLLionelM14′Hard14′ Hard M1145
36700:41:02FAVRE FelixEdouardM14′Hard14′ Hard M2244
29700:41:06REYNARDCedricM14′Hard14′ Hard M3343
21700:42:10MARTIVincentM14′Hard14′ Hard M4442
22500:43:02DENOULETJulianM14′Hard14′ Hard M5541
36600:44:11CHAUFOURAlexisM12’6Infl12’6 Infl M1640
39500:44:20BOUTHERINPATRICKM12’6Infl12’6 Infl M2739
30200:44:53RABEHIChouaïbM12’6Hard12’6 Hard M1838
1900:45:01TEULADEEdithW14′Hard14′ Hard W1937
27800:45:26MAUGERAnthonyM12’6Infl12’6 Infl M31036
21300:45:50SPANOleilouW14′Hard14′ Hard W21135
27200:46:01BRESMaxenceM14′Hard14′ Hard M61234
23700:46:33ALDINFlorenceW14′Hard14′ Hard W31333
21600:46:50JALMAINDelphineW14′Hard14′ Hard W41432
27000:47:30BRAIRE-MORISESTELLEW14′Infl14′ Infl W11531
18300:47:41THERAULAZMarieW14′Infl14′ Infl W21630
23900:48:18MISANDEAU / TOURVIEILLELaurent / HelèneMOutTandemTandem M11729
39000:49:03ROSARIO DO NASCIMENTORenatoM14′Infl14′ Infl M11828
25800:49:12DINTENJocelyneW14′Hard14′ Hard W51927
23800:49:25JUVETAngelaW14′Infl14′ Infl W32026
6200:49:28BERAUDRoselyneW14′Hard14′ Hard W62125
29400:50:06BAILLYJulienM14′Infl14′ Infl M22224
25500:51:19DELGOVEAnneW14′Hard14′ Hard W72323
38800:52:07DUYCKarnaudM14′Infl14′ Infl M32422
29100:52:40CADORSophieW12’6Infl12’6 Infl W12521
24300:52:47ROUILLERLouisM12’6Hard12’6 Hard M22620
26600:53:13BAILLYJérômeM12’6Hard12’6 Hard M32719
27700:54:16GOYValérieW14′Hard14′ Hard W82818
26200:54:42FEVREPascalM12’6Infl12’6 Infl M42917
24500:54:45PERILLATSéverineW14′Infl14′ Infl W43016
19600:56:58LE CORVICYoannM12’6Infl12’6 Infl M53115
19800:57:38RIZOS-VIGNALFabienneW14′Infl14′ Infl W53214
23100:58:48STEUNOUEmilieW12’6Infl12’6 Infl W23313
26401:03:39OLOCCOnathalieW12’6Infl12’6 Infl W33412
22301:08:28TUAZ-TORCHONEstelleW12’6Infl12’6 Infl W43511
19001:08:55LE CORVICDanielaW12’6Infl12’6 Infl W53610
19901:12:05CASTELLANOHelenW12’6Infl12’6 Infl W6379
22601:24:14FOURNIERHélèneW12’6Infl12’6 Infl W7388
22801:24:21ROBINMarinaW12’6Infl12’6 Infl W8397

Résultats Tropical Race results (Geneva – Geneve)

Des conditions épiques pour cette reprise de l’Alpine Lakes Tour 2020 ! Cette course, qui n’était pas prévue au programme a été ajoutée pour permettre à tous ceux qui se languissaient après 3 mois d’interruption de reprendre la compétition. La bise soufflait sur Genève et a transformé la longue distance en un double upwind / Downwind ! Ludovic Teulade l’emporte chez les hommes en 1:06 et Sonni Hönscheid chez les femmes en 1:09

Epic conditions for this resumption of the Alpine Lakes Tour 2020! This race, which was not planned in the program, was added to allow all those who languished after 3 months of interruption to resume competition. The wind was blowing over Geneva and transformed the long distance into a double upwind / Downwind! Ludovic Teulade wins in men in 1:06 and Sonni Hönscheid in women in 1:09

Les participants à la longue distance ont eu à faire 2 boucles alternant upwind sur 2,5 km et downwind sur la même distance. Les participants à la courte ne faisait qu’une seule boucle. Certains inscrits sur la longue ont ainsi basculé sur la courte en ne faisant qu’une seule boucle.

Long distance participants had to do 2 loops alternating upwind over 2.5 km and downwind over the same distance. Participants in the short distance did only one loop. Some registered on the long distance have thus switched to the short by making only one loop.

Merci aux bénévoles et à l’équipe du Tropical Corner

Encore plus que d’habitude un grand merci à l’équipe des bénévoles qui ont assuré l’organisation de la course avec l’équipe du Tropical Corner en l’absence de l’organisateur de l’Alpine Lakes Tour indisponible.

Even more than usual, a big thank you to the team of volunteers who organized the race with the Tropical Corner team in the absence of the organizer of the Alpine Lakes Tour unavailable.

Les inscriptions pour l’étape suivante, l’Alpine Lakes Tour Canal de Savières et Lac du Bourget (initialement prévue les 18 et 19 avril) sont ouvertes ! Suivront l’Alpine Paradise Race (12 et 13 septembre), les championnats de France eaux intérieures (10 et 11 octobre) et la Very Flat Race (1er novembre) !

Registration for the next stage, the Alpine Lakes Tour Canal de Savières and Lake Bourget (initially scheduled for April 18 and 19) is open! Then we will have the Alpine Paradise Race (September 12 and 13), the French Inland Water Championships (October 10 and 11) and the Very Flat Race (November 1)!

Résultats Tropical Race

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget 2019 Results

Alpine Lakes Tour Canal de Savières à Chanaz

Dimanche 13 octobre 2019 : Samuel Carbillet remporte la derrière étape de l’Alpine Lakes Tour 2019 en 1h22mn et 58 secondes, 4 secondes devant Olivier Comazzi. Cette dernière victoire le conforte à la place du 1er du classement général 2019 de l’Alpine Lakes Tour ! Il succèdent à Nick Crettenand et Olivier Comazzi vainqueurs 2018.

Chez les femmes Tanja Ecker l’emporte en 1h34’31 secondes devant Lidvina Champendal et Emmanuelle Marcon. C’est Emmanuelle Marcon qui finit 1ere au classement général de l’Alpine Lakes Tour 2019.

Alpine lakes tour lac du Bourget

Un immense merci à la commune de Chanaz, à la maison du Tourisme de Chanaz, à nos partenaires : Red Paddle Co, Daylong, Mood, le Nautic Paddle, The Paddle League, SUP Passion, SUPSKIN, à notre équipe organisatrice de choc : Sarah Armant, Sébastien Michel, Angélique Martinez, Guillaume Marchand, Philippe Millet, Philippe Baudelin, Arnaud André ! Un merci tout particulier à Clément Noly pour son aide et son soutien !

Continue reading “Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget 2019 Results”

Les résultats de la POP & FAT Race 2019 à Talloires

depart coupe de france annecy 2019

POP & FAT RACE + Dragon World Championships : Résultats !

Les 15 et 16 juin derniers ont lieu à Talloires Lac d’Annecy les championnats du monde de Dragon et une coupe de France SUP Race 14’.Cet événement a rassemblé plus de 350 participants de tout niveau !

Le programme était conçu de manière à ce que les paddlers puissent participer à toutes les courses (à l’exception de la FAT Race, 31 km), autant dire qu’ils en ont profité !

La Mini FAT race (11,5 km) était support pour la Coupe de France 14’ et a rassemblé plus de concurrents de que la course phare du week-end, la FAT Race (31 km), tour complet du lac d’Annecy.

Le programme de la journée du samedi a dû être chamboulé en raison d’une alerte aux orages, la technical prévue au coucher du soleil a notamment été avancée au matin. Ce choix s’est avéré judicieux ; Lors du Bol d’Or, sur le lac Léman tout proche, 3 bateaux ont coulé et 45 ont démâté !

Le vainqueur de la la mini FAT (coupe de France) est Ludovic Teulade qui réalise ainsi un sans faute sur les 3 premières étapes de l’Alpine Lakes Tour, après avoir remporté la GlaGla Race en janvier et la Very Flat Race en avril.

Martin Letourneur remporte lui la Technical Race et Guido Donzé (Suisse) la FAT Race en battant le record de l’épreuve en 3h23min et 48 secondes pour 31 km détenu par un autre Suisse (Peter Tritten, en 2018 en 3h25min 53 secondes)

Chez les femmes Mélanie Lafenêtre remporte la Mini FAT et la Technical Race, et Tanja Ecker (Allemagne) la FAT.

Côté Dragon, les Hongrois (Sup Race Hungary) sont à nouveau champions du monde devant une équipe de riders de l’Alpine Lakes Tour, la GlaGla Team. En mixte les DragonFly (Lettonie) sont les champions et chez les femmes les françaises des Dragon Angels.

Continue reading “Les résultats de la POP & FAT Race 2019 à Talloires”

Very Flat Race 2019 on lake Aiguebelette : resultats /results

Beautiful conditions yesterday for the Very Flat Race on Lake Aiguebelette ! A bit cold but the lake was very flat as expected for the long & short distance.

Ludovic Teulade won again the long distance (he won the GlaGla Race LD in January). His brother Jeremy won the beach race ! For women, Siri Schubert from switzerland won the long distance and Tanja Ecker (Germany) the beach race !

On the short distance the winner is Nicolas Andrey (on a 12’6 board) and for women, Muriel Bernard is first.

long distance start

Official Video

Long distance results / Ranking per category

  • 14′ hardb. = 14′ harbooards / SUP rigides
  • 14′ Infl. = 14′ Inflatable boards / SUP gonflables
  • M = Men / Hommes
  • W = Women / Femmes

Updated : April 16th – 2:40 pm

Continue reading “Very Flat Race 2019 on lake Aiguebelette : resultats /results”

An unforgettable GlaGla Race ! Une GlaGla Race inoubliable !

glagla race 2019 à Talloires lac d'AnnecyWhat a GlaGla Race ! Sunny and cold, 650 registered participants from 20 countries ! Thanks everybody for coming ! Thanks also for your fairplay and good mood ! Thanks to the organisation team and the volunteers : Anaïs, Angélique, Arnaud, Benjamin, Caroline, Elie, Elodie, Florian & Florian, François, Guillaume, Jean-Luc, Jenny, Jérôme, Lionel & Lionel, Marc, Mathilde, Mathis, Elodie, Muriel, Nathalie, Olivier, Phil & Phil, Sarah, Sébastien, Sophie, Stéphanie & Yannick ! Thanks to Talloires-Montmin & the SAMETT : Julien & Marie-Paule, Monsieur Jean Favrot, Mayor of Talloires-Montmin. Thanks Christopher Parker and the Paddle League team, thanks Yoann & Sarah  (Aerostudio) for their incredible video and Alexis for the pictures !Thanks also Links and the lake Annecy Tourist office ! Many thanks to the Diving Club of Annecy le Vieux, Yoann Conte, the Rowing club of Sevrier and the rowing club of Talloires who helped us with their boats.

Quelle GlaGla Race ! Ensoleillée et froide, 650 inscrits de 20 pays ! Merci à tous d’être venus ! Merci à tous pour votre fairplay et votre bonne humeur ! Merci à notre belle équipe d’organisation et de bénévoles : Anaïs, Angélique, Arnaud, Benjamin, Caroline, Elie, Elodie, Florian & Florian, François, Guillaume, Jean-Luc, Jenny, Jérôme, Lionel & Lionel, Marc, Mathilde, Mathis, Elodie, Muriel, Nathalie, Olivier, Phil & Phil, Sarah, Sébastien, Sophie, Stéphanie & Yannick ! Merci à la commune de Talloires-Montmin et à la SAMETT : Julien et Marie-Paule, Monsieur Jean Favrot maire de Talloires-Montmin. Merci à Christopher Parker et à l’équipe de de The Paddle League, merci à Yoann et Sarah (Aerostudio) pour leur video incroyable et à Alexis pour les photos ! Merci aussi à Links et à l’office de Tourisme du lac d’Annecy. Un grand merci au club de plongée d’Annecy le Vieux, à Yoann Conte, aux clubs d’aviron de Sevrier et Talloires qui nous ont été avec leurs bateaux !

GlaGla Race Official video

GlaGla Race faces

Podiums

Long distance / longue distance

Women/Femmes 14’

  1. Sonni Hönscheid – Onexe – Starboard (Germany) 1h35’14”
  2. Amandine Chazot – Presqu’ile sports côtier- Sunova (France) 1h35’31”
  3. Ella Oesterholt – Hkv Haarlem – Starboard (Netherlands) 1h42’11”

Men/Hommes 14’

  1. Ludovic Teulade – Annecy Stand Up Paddle Club – Oxbow (France) 1h28’35”
  2. Normen Weber KSA Augsburg  – Siren (Germany) 1h28’35”
  3. Leonard Nika – Starboard (Italy) 1h28’38”

Women/Femmes 12’6 hardboard/Rigide

  1. Sigrid Baumgartner – SUP Club Burgenland (Austria) 2h00’06”
  2. Marie Esnaola – Handi Surf (France) 2h02’10”
  3. Laurence Perrier (France) 2h05’03”

Men/Hommes 12’6 hardboard/Rigide

  1. Steve Liner – Surf In Trouville (France) 1h41’35”
  2. Gilles Bruzac – Gravelines Kayak Vaa (France) 1h47’19”
  3. Stéphane Guillermin (Switzerland) 1h49’43”

Women/Femmes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Julie Tocqueville – Hyères Stand Up Paddle Club (France) 2h05’30”
  2. Gill Strange  Braylake England (UK) 2h10’44”
  3. Florence Claeskens KYC (Belgium) 2h14’38”

Men/Hommes 12’6 ISUP/Gonflable

  1. Jonas Pauldrach – WPH (Germany) 1h39’13”
  2. Alexandre Eneman GKV (France) 1h46’09”
  3. Gilles Mathieu (France) 1h47’43”

Wise Men (over 60)/ Grand sages (+60)

  1. Daniel Ferri (France) 1h58’16”
  2. Paul Pollanka – SUP Club Burgenland (Austria) 2h02’05”
  3. Emmanuel Bouchel – Le Grand Huit (France) 2h02’39”

Wise Women (over 60) Grandes sages (+60)

  1. Martine Chollet – Savoie Paddle Club (France) 2h02’19”

Outrigger / Pirogues Men / Hommes

  1. Mickaël Couve Bonnaire / Tony Coulange  (France)
  2. Frédéric Balmens  (France)
  3. Lionel Mougin  (France)

Outrigger / Pirogues Women / Femmes

  1. Nina Chantri
  2. Pauline Marzilli

Short distance / Courte distance

Women/Femmes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Elena Moriggia – Surf’in Trouville (France) 52’43”
  2. Florence Teurquetil (France) 53’26”
  3. Sandrine Genet – Savoie Paddle Club (France) 55’47”

Men/Hommes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Yuri Karavaev Rapid SUP (Ukraine) 44’49”
  2. Antoine Thomas – Team Decathlon Ecully (France) 46’00”
  3. Vincent Lemaine (France) 46’51”

Women/Femmes 12’6 Hardboard/Rigide

  1. Emmanuelle Marcon – Pagaie Club Thonon (France) 46’11”
  2. Catherine Hardouin – OCEAN (France) 50’55”
  3. Charlotte Dambrine – Le Grand Huit (France) 52’24”

Men/Hommes 12’6 Hardboard/Rigide

  1. Thomas Berger (France) 47’30”
  2. Enzo Boccia (UK) 48’58”
  3. Paolo Nardini (Italy) WAS Savona

Women/Femmes 14’

  1. Florence Julen – SUP Spirit Sion (Switzerland)  46’58”
  2. Laure Pelletier – OCEAN (France) 47’18”
  3. Karine Dumont – OCEAN (France) 47’42”

Men/Hommes 14’

  1. Laurent Guyout – Doubs Paddle (France) 41’56”
  2. Patryck Kowalski (Poland) 42’51”
  3. Benoît Ruffier – Annecy Stand Up Paddle Club (France) 42’53”

Junior Men / Hommes

  1. Teo Druelle Pagaie Club Thonon (France) 47’27”
  2. Marceau Capitanio (France) 50’07”
  3. Pablo Bauer (France) 51’29”

Junior Women / Femmes

  1. Lola Pelletier – OCEAN (France) 46’57”

 

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Depart Alpine Lakes Tour Savières
Départ Longue Distance Alpine Lakes Tour à Chanaz

Dimanche 7 octobre avait lieu au départ de Chanaz (Savoie) la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2018 sur le canal de Savières et le lac du Bourget.

Sunday October 7th was Alpine Lakes Tour 2018 last stage on Canal of Savières and Lake Bourget.

Nouvelle mise à jour des résultats – New updated results : 15 octobre / October 15th

Départ Longue distance chanaz

Continue reading “Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget”

Alpine Lakes Tour intermediate ranking – classement intermédiaire

nick crettenand outdoormix festival

A 10 jours de la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2018, le classement intermédiaire. 10 days before the last Alpine Lakes Tour 2018 stage, the intermediary ranking.

2 concurrents venus de Suisse mènent la danse ! Nick Crettenand chez les hommes et Marie Dautruche chez les femmes ! En 12’6 c’est encore un Suisse, Kevin Kohn qui est devant chez les hommes et Cécile Jan chez les femmes. En 12’6 gonflable, c’est Jérémy Laugerat, France chez les hommes et Anaïs David chez les femmes et en 14’gonflable David Ferrand (France).

Continue reading “Alpine Lakes Tour intermediate ranking – classement intermédiaire”

Resultats wild race 2018 results

WILD RACE 2018 ROSELEND BEAUFORT ALPINE LAKES TOUR

Results have been updated / Les résultats ont été mis à jour

BEAUFORT – FRENCH ALPS – AUGUST 6th, 2018

Yesterday on Lake Roselend, the very unique “WILD Race” was held for the 6th and maybe last time. Here are the Full WILD Race 2018 results with time, overall ranking, points earned for the final Alpine Lakes Tour 2018 ranking.

Hier a eu lieu sur le lac de Roselend la WILD Race, course organisée sur un lac normalement interdit à la navigation. Voici les résultats complets (scratch) de cette 6e et peut être dernière édition avec temps et classements par catégorie + points acquis pour le classement général de l’Alpine Lakes Tour 2018.

Continue reading “Resultats wild race 2018 results”