Les résultats de la POP & FAT Race 2019 à Talloires

depart coupe de france annecy 2019

POP & FAT RACE + Dragon World Championships : Résultats !

Les 15 et 16 juin derniers ont lieu à Talloires Lac d’Annecy les championnats du monde de Dragon et une coupe de France SUP Race 14’.Cet événement a rassemblé plus de 350 participants de tout niveau !

Le programme était conçu de manière à ce que les paddlers puissent participer à toutes les courses (à l’exception de la FAT Race, 31 km), autant dire qu’ils en ont profité !

La Mini FAT race (11,5 km) était support pour la Coupe de France 14’ et a rassemblé plus de concurrents de que la course phare du week-end, la FAT Race (31 km), tour complet du lac d’Annecy.

Le programme de la journée du samedi a dû être chamboulé en raison d’une alerte aux orages, la technical prévue au coucher du soleil a notamment été avancée au matin. Ce choix s’est avéré judicieux ; Lors du Bol d’Or, sur le lac Léman tout proche, 3 bateaux ont coulé et 45 ont démâté !

Le vainqueur de la la mini FAT (coupe de France) est Ludovic Teulade qui réalise ainsi un sans faute sur les 3 premières étapes de l’Alpine Lakes Tour, après avoir remporté la GlaGla Race en janvier et la Very Flat Race en avril.

Martin Letourneur remporte lui la Technical Race et Guido Donzé (Suisse) la FAT Race en battant le record de l’épreuve en 3h23min et 48 secondes pour 31 km détenu par un autre Suisse (Peter Tritten, en 2018 en 3h25min 53 secondes)

Chez les femmes Mélanie Lafenêtre remporte la Mini FAT et la Technical Race, et Tanja Ecker (Allemagne) la FAT.

Côté Dragon, les Hongrois (Sup Race Hungary) sont à nouveau champions du monde devant une équipe de riders de l’Alpine Lakes Tour, la GlaGla Team. En mixte les DragonFly (Lettonie) sont les champions et chez les femmes les françaises des Dragon Angels.

Les Podiums de la POP & FAT + Dragon World Championships

Dragon World Championships talloires

Podiums World Dragon Championships

Mixed Team

  1. Dragonfly
  2. Gla gla team
  3. Dragons Malouin

Ladies

  1. Dragon angels
  2. The Flamingo Team
  3. Bzh Ladies

Men

  1. Sup Race Hungary
  2. Will et ses 3 freres
  3. Wet Turtles

Technical Race Coupe de France Talloires lac Annecy 2019

Podiums Technical Race

Femmes

  1. Mélanie Lafenêtre 38:59’
  2. Virginie Samson 39:36’
  3. Emmanuelle Marcon 40:01’

Hommes SUP rigide

  1. Martin Letourneur 33:13’
  2. Samuel Carbillet 33:24’
  3. Olivier Darrieumerlou 33:26”

Hommes SUP gonflable

  1. Remi Boulardot 35:49’
  2. William Kremer 37:33’
  3. Vincent Lemaire 38:39’

Juniors

  1. Teo Druelle 39:31’ (France)
  2. Denis Nathan 42:40’ (France)
  3. Hugo Babillon 47:00’ (France)
  4. Eduards Teteris 50:17’ (Lettonie)

pirogues FAT Race lac d'Annecy

Podiums FAT Race

Femmes 14’

  1. Tanja Ecker 3:50’39” (Allemagne)
  2. Yvi Mahoney 3:54’10” (Suisse)
  3. Sabrina Chantry 4:28’18” (France)

Hommes 12’6 SUP gonflable

  1. Marc Darchez 4:27’31”  (France)
  2. Guillemot Guenolé 5:39’12”  (France)
  3. Alexandrs Riguns 6:08 (Lettonie)

Hommes 12’6 SUP rigide

  1. Stéphane Guillermin (France)
  2. Christophe Dusserre (France)
  3. Christophe Buffet (France)

Hommes 12’6 gonflable

  1. Bertrand Evequoz 4:18’49” (Suisse)
  2. Jérôme Chablais 5:05:05 (Suisse)

Homme 14’ SUP Rigide

  1. Guido Donzé 3:23’48” (Suisse)
  2. Remy Bousquet 3’30’46”  (France)
  3. Dominik Roth 3:36’22” (Suisse)

Pirogues

  1. Tony Coulanges / Mickaël Couve Bonnaire (France)
  2. Roland Buchin (France)
  3. Alain Morotti / Stéphan Treguier (France)

Coupe de France lac d'annecy SUP Race 14'

Podiums Mini FAT Race (Coupe de France)

femmes 12’6 gonflables

  1. Stéphanie Debord Berthault (France) 1:48’23”
  2. Brigitte Arellano (France) 1:57’52”
  3. Laure Rinaldi  (France) 2:00’07”

Femmes 12’6 SUP rigides

  1. Sara Oddera (Italie) 1:25’13”
  2. Astrid de Préville (France) 1:38’39”
  3. Martine Chollet (France) 1:40’29”

Femmes SUP 14’

  1. Mélanie Lafenêtre  (France) 1:16’43”
  2. Marie Dautruche  (France) 1:22’23”
  3. Emmanuelle Marcon (France) 1:24’05”

Hommes SUP 12’6 gonflables

  1. Sébastien Jalmin (France) 1:25’50”
  2. Fabrice Bernoud (France) 1:26’17”
  3. Jean-Philippe Dargeou (France) 1:32’16”

Hommes SUP 12’6 rigides

  1. Thomas Berger (France) 1:25’20”
  2. Romain Robert (France) 1:29’40”
  3. Paolo Nardini (Italie) 1:55’36”

Hommes SUP 14’ gonflables

  1. Vincent Lemaire (France) 1:22’18”
  2. William Kremer (France) 1:23’12”
  3. David Habegger (France) 1:27’04”

Hommes SUP 14’ Rigides

  1. Ludovic Teulade (France) 1:10’24”
  2. Martin Letourneur (France) 1:10’52”
  3. Olivier Darrieumerlou (France) 1:11’03”

Juniors

  1. Teo Druelle (France) 1:28’53”
  2. Nathan Denis (France) 1’30’55”
  3. Hugo Babillon (France) 1:50:49”

Hommes sages (+55 ans)

  1. Philippe Perbet  (France) 1:15’13”
  2. Benoit Fernet (France) 1:21’15”
  3. François Enous (France)  1:15’45” (pirogue)

Femmes sages (+55 ans)

  1. Martine Chollet (France) 1:40’29”
  2. Patricia Moulin (France) 1:55’30”
  3. Frederique Lelaizant (France) 2:39’06

Podiums POP Race

  1. Super Papy 8 tours
  2. Brasserie de la Paix 7 tours
  3. Magani / Air BnB 6 tours
  4. NCY Girls
  5. The Poque Boat / Dream Team / Crazy Mum 4 tours

KIDS Race

  1. Hugo 10 ans
  2. Marcis 14 ans
  3. Maris 14 ans
  4. Vlada 14 ans

Tous les résultats POP & FAT Race 2019 Talloires Lac d’Annecy

Résultats scratch Mini FAT (Coupe de France)

ib Time First Name Last Name M/W lenght Type Cat FFSurf Category Rank Overall Wise M/W
394 01:10:24 Ludovic TEULADE M 14′ Hard Board Seniors M 14′  Hard B. 1 1
56 01:10:52 Martin LETOURNEUR M 14′ Hard Board Seniors M 14′  Hard B. 2 2
163 01:11:03 Olivier DARRIEUMERLOU M 14′ Hard Board Masters M 14′  Hard B. 3 3
130 01:11:08 Samuel CARBILLET M 14′ Hard Board Seniors M 14′  Hard B. 4 4
380 01:11:09 Olivier COMAZZI M 14′ Hard Board Grand Masters M 14′  Hard B. 5 5
126 01:12:15 Cyril GARBOUS M 14′ Hard Board Kahunas M 14′  Hard B. 6 6
15 01:12:38 Wolfgang GUETG M 14′ Hard Board Masters O. M 14′  Hard B. 7 7
28 01:12:43 Vincent VERHOEVEN M 14′ Hard Board Seniors man M 14′  Hard B. 8 8
152 01:12:53 Noé HUGONNIER M 14′ Hard Board Seniors M 14′  Hard B. 9 9
121 01:13:31 Leandro CRUZ M 14′ Hard Board Grand Masters M 14′  Hard B. 10 10
86 01:15:04 Loïc CROS M 14′ Hard Board Seniors man M 14′  Hard B. 11 11
223 01:15:13 Philippe PERBET M 14′ Hard Board Grand Kahunas M 14′  Hard B. 12 12 Wise
804 01:15:45 Francois ENOUS M Pirogue Pirogue Pirogue Pirogue 1 13 Wise
93 01:15:53 Vincent FABRI M 14′ Hard Board Seniors man M 14′  Hard B. 13 14
147 01:16:03 Clément SAVIN M 14′ Hard Board Seniors M 14′  Hard B. 14 15
89 01:16:13 Matthieu BABILON M 14′ Hard Board Grand Masters M 14′  Hard B. 15 16
137 01:16:23 Vincent WOUTERS M 14′ Hard Board Grand Masters M 14′  Hard B. 16 17
164 01:16:36 Alexandre WACK M 14′ Hard Board Grand Masters M 14′  Hard B. 17 18
155 01:16:43 Mélanie LAFENETRE W 14′ Hard Board Juniors W 14′  scratch 1 1
383 01:16:44 Gilles MATHIEU M 14′ Hard Board Grand Masters M 14′  Hard B. 18 19
187 01:17:09 didier SCOVRON M 14′ Hard Board Kahunas M 14′  Hard B. 19 20
397 01:17:12 Yvan TACHER M 14′ Hard Board Kahunas M 14′  Hard B. 20 21
67 01:17:35 Pierre GUERRE BERTHELOT M 14′ Hard Board Grand Kahunas M 14′  Hard B. 21 22
25 01:19:02 Laurent GUYOUT M 14′ Hard Board Grand Kahunas M 14′  Hard B. 22 23
49 01:19:11 Lionel ORIOL M 14′ Hard Board Kahunas M 14′  Hard B. 23 24
371 01:19:28 Jérôme DONZE M 14′ Hard Board Seniors O. M 14′  Hard B. 24 25
59 01:19:43 Alexandre LAGUIAN M 14′ Hard Board Seniors man M 14′  Hard B. 25 26
30 01:20:17 THIERRY MARTINET M 14′ Hard Board Grand Kahunas M 14′  Hard B. 26 27
368 01:21:04 Nicolas DUBUIS M 14′ Hard Board Grand Kahunas M 14′  Hard B. 27 28
37 01:21:12 Nicolas FORTIN M 14′ Hard Board Masters M 14′  Hard B. 28 29
38 01:21:15 BENOIT FERNET M 14′ Hard Board Grand Kahunas M 14′  Hard B. 29 30 Wise
80 01:22:10 Nicolas CRUCIANI M 14′ Hard Board Masters M 14′  Hard B. 30 31
430 01:22:18 vincent LEMAIRE M 14′ Inflatable Seniors M 14′  Inflat. 1 32
391 01:22:23 Marie DAUTRUCHE W 14′ Hard Board Grand Masters W 14′  scratch 2 2
62 01:23:12 Wiwi KREMER M 14′ Inflatable Seniors man M 14′  Inflat. 2 33
161 01:24:05 Emmanuelle MARCON W 14′ Hard Board Kahunas W 14′  scratch 3 3
308 01:24:30 Driss LACHKAR M 14′ Hard Board Masters M 14′  Hard B. 31 34
146 01:24:35 Christophe MERCIER M 14′ Hard Board Grand Masters M 14′  Hard B. 32 35
864 01:24:56 Christophe BUREAU M 14′ Hard Board Grand Masters O. M 14′  Hard B. 33 36
143 01:25:13 Virginie SAMSON W 14′ Hard Board Grand Masters W 14′  scratch 4 4
166 01:25:13 sara ODDERA W 12’6 Hard Board Kahunas O. W 12’6  Hard B. 1 5
127 01:25:20 THOMAS BERGER M 12’6 Hard Board Seniors man O. M 12’6  Hard B. 1 37
83 01:25:50 Sebastien JALMAIN M 12’6 Inflatable Seniors man M 12’6  Inflat. 1 38
318 01:26:06 Eric DEVAUX M 14′ Hard Board Grand Kahunas M 14′  Hard B. 34 39 Wise
221 01:26:47 fabrice BERNOUD M 12’6 Inflatable Kahunas M 12’6  Inflat. 2 40
372 01:27:04 David HABEGGER M 14′ Inflatable Seniors man M 14′  Inflat. 3 41
338 01:28:14 Damien COMBE M 14′ Hard Board Masters O. M 14′  Hard B. 35 42
868 01:28:40 David GOUTEN M 14′ Hard Board Grand Kahunas O. M 14′  Hard B. 36 43
149 01:28:53 Téo DRUELLE M 14′ Hard Board Cadets M 14′  Hard B. 37 44
378 01:29:19 Geraldine LACHKAR W 14′ Hard Board Masters W 14′  scratch 5 6
802 01:29:25 christophe MOULIN M 14′ Hard Board Kahunas M 14′  Hard B. 38 45
129 01:29:40 ROMAIN ROBERT M 12’6 Hard Board Masters O. M 12’6  Hard B. 2 46
115 01:30:11 Isabelle ROCHAT W 14′ Hard Board Masters W 14′  scratch 6 7
382 01:30:43 Edouard FAVRE – FELIX M 14′ Hard Board Seniors man O. M 14′  Hard B. 39 47
151 01:30:55 Nathan DENIS M 14′ Hard Board Minimes M 14′  Hard B. 40 48
148 01:32:10 LAURENT BOUCHER M 14′ Hard Board Grand Kahunas O. M 14′  Hard B. 41 49 Wise
356 01:32:16 Jean philippe DARGEOU M 12’6 Inflatable Grand Kahunas M 12’6  Inflat. 3 50 Wise
328 01:32:57 Damien DELABIE M 14′ Hard Board Kahunas M 14′  Hard B. 42 51
337 01:33:18 jean marc FREQUELIN M 14′ Hard Board Grand Kahunas M 14′  Hard B. 43 52 Wise
826 01:33:52 Thierry GOURJU M 14′ Inflatable Grand Masters O. M 14′  Inflat. 4 53
140 01:34:06 Norbert MORI M 14′ Hard Board Grand Kahunas M 14′  Hard B. 44 54 Wise
867 01:34:24 Raymond MORAND M 14′ Hard Board Grand Kahunas M 14′  Hard B. 45 55 Wise
358 01:34:30 Florent GASNIER M 14′ Inflatable Masters O. M 14′  Inflat. 5 56
343 01:34:48 Anaïs DAVID W 14′ Hard Board Seniors W 14′  scratch 7 8
341 01:34:58 Eric BRUCHON M 12’6 Inflatable Kahunas M 12’6  Inflat. 4 57
117 01:35:36 Paolo NARDINI M 12’6 Hard Board Kahunas O. M 12’6  Hard B. 3 58
112 01:36:37 Joerg HUSI M Prone Hard Board Grand Kahunas Prone 1 59 Wise
323 01:37:32 Anna MARKOVA W 14′ Hard Board Masters W 14′  scratch 8 9
144 01:37:37 Muriel BERNARD W 14′ Hard Board Kahunas W 14′  scratch 9 10
142 01:37:43 pierre DEMICHELIS M 14′ Hard Board Kahunas O. M 14′  Hard B. 46 60
61 01:37:55 Audrey VASSALLI W 14′ Hard Board Seniors man W 14′  scratch 10 11
408 01:38:10 Adrien CHEREAU M 14′ Hard Board Seniors man O. M 14′  Hard B. 47 61
139 01:38:39 Astrid DE PREVILLE W 12’6 Hard Board Seniors man W 12’6  Hard B. 2 12
376 01:39:08 nicolas BARALLE M 12’6 Inflatable Grand Masters M 12’6  Inflat. 5 62
327 01:40:29 Martine CHOLLET W 12’6 Hard Board Grand Kahunas W 12’6  Hard B. 3 13 Wise
385 01:42:49 PIERRE MACIEJEWSKI M 14′ Hard Board Grand Masters O. M 14′  Hard B. 48 63
384 01:44:47 Mikael SERVIER M 14′ Inflatable Grand Masters O. M 14′  Inflat. 6 64
365 01:46:08 Fabien LAROCHE M 14′ Hard Board Kahunas O. M 14′  Hard B. 49 65
325 01:46:59 Fabienne BOCHATON W 14′ Hard Board Kahunas W 14′  scratch 11 14
389 01:47:13 Rachel MISTLER W 14′ Hard Board Masters O. W 14′  scratch 12 15
153 01:47:29 Florian MEISSONNIER M 14′ Hard Board Kahunas M 14′  Hard B. 50 66
334 01:48:23 Stephanie DEBORD BERTHAULT W 12’6 Inflatable Kahunas O. W 12’6  Inflat. 1 16
347 01:50:08 Veronika VALO W 14′ Inflatable Grand Masters O. W 14′  scratch 13 17
158 01:50:49 Hugo BABILON M 12’6 Hard Board Benjamins M 12’6  Hard B. 4 67
245 01:50:57 Simon WOUTERS M 12’6 Hard Board Minimes O. M 12’6  Hard B. 5 68
114 01:52:00 Eduards TETERIS M 12’6 Inflatable Minimes O. M 12’6  Inflat. 6 69
242 01:53:00 Marie DEMICHELIS W 12’6 Hard Board Grand Masters O. W 12’6  Hard B. 4 18
360 01:53:12 François SCHELCHER M 14′ Inflatable Kahunas O. M 14′  Inflat. 7 70
16 01:53:18 Thierry VINZIO M 14′ Hard Board Grand Kahunas O. M 14′  Hard B. 51 71 Wise
279 01:54:25 Noëlle PRUDHOMME W 12’6 Hard Board Grand Kahunas W 12’6  Hard B. 5 19
821 01:55:30 Patricia MOULIN W 14′ Hard Board Grand Kahunas W 14′  scratch 14 20 Wise
395 01:56:54 Eric CUGNIET M 12’6 Hard Board Grand Kahunas O. M 12’6  Hard B. 6 72 Wise
159 01:57:06 helene TOURVIEILLE W 12’6 Hard Board Grand Kahunas W 12’6  Hard B. 6 21
344 01:57:19 Yannick THURA M 12’6 Inflatable Kahunas O. M 12’6  Inflat. 7 73
203 01:57:52 brigitte ARELLANO W 12’6 Inflatable Kahunas O. W 12’6  Inflat. 2 22
190 01:58:30 sam ESSERTIER M 12’6 Inflatable Kahunas O. M 12’6  Inflat. 8 74
320 02:00:07 Laure RINALDI W 12’6 Inflatable Seniors man O. W 12’6  Inflat. 3 23
106 02:00:37 Marion CUGNET W 12’6 Inflatable Seniors man W 12’6  Inflat. 4 24
332 02:02:37 Philippe LELAIZANT M 12’6 Inflatable Grand Kahunas O. M 12’6  Inflat. 9 75 Wise
335 02:08:00 LAURA ANNAERT W 14′ Inflatable Grand Kahunas W 14′  scratch 15 25
363 02:08:15 Vincent PORTRAT M 12’6 Inflatable Seniors man O. M 12’6  Inflat. 10 76
160 02:13:26 Sophie MEMMO W 14′ Hard Board Kahunas W 14′  scratch 16 26
331 02:16:18 Antoine DU M 12’6 Inflatable Masters O. M 12’6  Inflat. 11 77
348 02:39:05 Emmanuelle BOULANGEY M 12’6 Inflatable Grand Kahunas M 12’6  Inflat. 12 78
309 02:39:06 Frederique LELAIZANT W 12’6 Inflatable Grand Kahunas O. W 12’6  Inflat. 5 27 Wise
367 02:39:46 brigitte REGLERO W 12’6 Inflatable Grand Kahunas O. W 12’6  Inflat. 6 28 Wise

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

%d bloggers like this: