Résultats et premières photos Alpine Lakes Tour Geneve

Alpine Lakes Tour Genève

Fin d’un grand week-end de stand up paddle sur l’Alpine Lakes Tour !

Après la pluie d’hier, le soleil, après un lac super flat, de gros bumps, après la France, la Suisse, après le petit village d’Yvoire, la grande cité internationale de Genève, après une longue race de 13 km, un parcours très technique de 2 km, après une très bonne journée, une autre très bonne journée !!

Alpine Lakes Tour Genève

Un grand merci à l’équipe du Tropical pour leur accueil, à Laurent de Pure SUPboards pour sa présence, à nos partenaires Red Paddle, Rubbish, California Street, Supskin, F-One, Le Nautic, et Get Up Sup Mag et bien sûr aux bénévoles : Sébastien, Mélissa, Marion, Sarah, Phil, Florian, Elisabeth !

Alpine Lakes Tour Genève

Le principe de la course d’aujourd’hui : 6 bouées à virer sur un tour de 400m + 1 bouée joker pour prendre un raccourci sur le tour de son choix. Quelle stratégie choisir ? Hakim Dridah a attendu le 4e tour sur la 2eme et ce choix s’est révélé payant il finit vainqueur au scratch devant Ludovic Teulade qui lui l’a prise sur le 1er tour.

Alpine Lakes Tour Genève

Alpine Lakes Tour Genève 2015 : les Podiums

Hommes Scratch

  1. Hakim Dridah
  2. Ludovic Teulade
  3. Philippe Lachenal

Femmes Scratch

  1. Susanne Lier
  2. Virginie Samson
  3. Yolaine Cler

Familles

  1. Famille Fernet
  2. Famille Canali
  3. Famille Thomas

Temps scratch sur la première manche

NOM PRENOM H/F TEMPS 1 TAILLE SUP TYPE
1 Teulade Ludovic H 15’20 12’6 R
2 Dridah Hakim H 15’24 12’6 R
3 Lachenal Philippe H 15’42 12,6 R
4 Cruz Léandro H 16’12 12’6 R
5 Fernet Benoit H 17’06 12’6 R
6 Lier Susanne F 17’17 12’6 R
7 Metraux Christophe H 17’21 14 R
8 Cros Loïc H 17’28 12’6 R
9 Canali William H 17’33 12’6 R
10 Thomas Carl H 17’37 14 R
11 Uygur Jan H 17’40 14 R
12 Le Ven Yoann H 17’55 12’6 G
13 Guetg Wolfgang H 18’11 12’6 G
14 Samson Virginie F 18’17 12,6 R
15 Frezier Marc H 18’21 14 R
16 Curtit Cyrille H 18’29 12’6 G
17 Occhilupo Nicolas H 18’33 12’6 R
18 Gauthey Aymeric H 18’37 12’6 G
19 Mollet David H 18’37 12’6 G
20 Redouin Yann H 18’45 12’6 G
21 Senelada Serge H 19’04 14 R
22 Aeschimann Remy H 20’11 12’6 R
23 Cler Yolaine F 20’12 12’6 R
24 Richetta Alessandro H 20’39 12’6 R
25 Thomas Samuel HJ 20’45 12’6 R
26 Galiay Nicolas H 20’59 14 R
27 Canali Nilda HJ 21’04 12’6 R
28 Hauck Sarah F 21’31 12’6 R
29 Dody Morgane F 21’57 14 R
30 Panzarella Sergio H 22’14 12’6 R
31 Gouez Julien H 25’30 12’6 G
32 Joubel Laurence F Abd 12’6 R
33 Wuidart Vincent H Abd 12’6 R

Alpine Lakes Tour Genève

Temps Scratch sur la 2ème manche

NOM PRENOM H/F TEMPS 2 TAILLE SUP TYPE
Dridah Hakim H 15’00 12’6 R
Teulade Ludovic HJ 15’21 12’6 R
Lachenal Philippe H 15’35 12,6 R
Le Ven Yoann H 15’52 12’6 G
Cruz Léandro H 16’12 12’6 R
Thomas Carl H 16’26 14 R
Metraux Christophe H 16’32 14 R
Fernet Benoit H 16’52 12’6 R
Cros Loïc HJ 17’07 12’6 R
Uygur Jan H 17’10 14 R
Frezier Marc H 17’25 14 R
Canali William H 17’37 12’6 R
Guetg Wolfgang H 17’43 12’6 G
Samson Virginie F 17’45 12,6 R
Mollet David H 17’47 12’6 G
Galiay Nicolas H 17’58 14 R
Richetta Alessandro H 17’58 12’6 R
Redouin Yann H 18’03 12’6 G
Curtit Cyrille H 18’05 12’6 G
Occhilupo Nicolas H 18’18 12’6 R
Gauthey Aymeric H 18’43 12’6 G
Panzarella Sergio H 20’22 12’6 R
Hauck Sarah F 20’27 12’6 R
Dody Morgane F 20’34 14 R
Thomas Samuel HJ 20’48 12’6 R
Wuidart Vincent H 20’53 12’6 R
Cler Yolaine F 20’54 12’6 R
Canali Nilda HJ 21’27 12’6 R
Gouez Julien H 23’23 12’6 G
Joubel Laurence F 12’6 R
Lier Susanne F 12’6 R
Senelada Serge H 14 R
Aeschimann Remy H 12’6 R

Alpine Lakes Tour Genève

Classement final en prenant le meilleur temps des 2 manches

  NOM PRENOM H/F TEMPS 1 TAILLE SUP TYPE
1 Dridah Hakim H 15’00 12’6 R
2 Teulade Ludovic H 15’20 12’6 R
3 Lachenal Philippe H 15’35 12,6 R
4 Le Ven Yoann H 15’52 12’6 G
5 Cruz Léandro H 16’12 12’6 R
6 Thomas Carl H 16’26 14 R
7 Metraux Christophe H 16’32 14 R
8 Fernet Benoit H 16’52 12’6 R
9 Cros Loïc H 17’07 12’6 R
10 Uygur Jan H 17’10 14 R
11 Lier Susanne F 17’17 12’6 R
12 Frezier Marc H 17’25 14 R
13 Canali William H 17’33 12’6 R
14 Guetg Wolfgang H 17’43 12’6 G
15 Samson Virginie F 17’45 12,6 R
16 Mollet David H 17’47 12’6 G
17 Galiay Nicolas H 17’58 14 R
18 Richetta Alessandro H 17’58 12’6 R
19 Redouin Yann H 18’03 12’6 G
20 Curtit Cyrille H 18’05 12’6 G
21 Occhilupo Nicolas H 18’18 12’6 R
22 Gauthey Aymeric H 18’37 12’6 G
23 Senelada Serge H 19’04 14 R
24 Aeschimann Remy H 20’11 12’6 R
25 Cler Yolaine F 20’12 12’6 R
26 Panzarella Sergio H 20’22 12’6 R
27 Hauck Sarah F 20’27 12’6 R
28 Dody Morgane F 20’34 14 R
29 Thomas Samuel HJ 20’45 12’6 R
30 Wuidart Vincent H 20’53 12’6 R
31 Canali Nilda HJ 21’04 12’6 R
32 Gouez Julien H 23’23 12’6 G
33 Joubel Laurence F Abandon.

Alpine-lakes-tour-geneve-1

 

Alpine Lakes Tour Genève

Résultats et premières photos alpine lakes tour Sciez

alpine lakes tour sciez 2015Aujourd’hui avait lieu la 1ère étape de l’Alpine Lakes Tour du week-end sur les rives du lac Léman, côté français, à Sciez ! Malgré un temps frais et humide, une belle journée et de belles conditions pour les concurrents avec un lac très calme!

alpine lakes tour sciezUne course internationale avec des participants originaires de France, de Suisse tout d’abord mais aussi de Grande Bretagne, des Etats Unis, d’Argentine, de Guadeloupe et d’Italie !

Au scratch c’est Ludovic Teulade qui l’emporte chez les hommes sur la 13 km et la technical race. Chez les femmes Virginie Samson remporte la 13 km et la Technical.

alpine lakes tour Sciez

Les Podiums Alpine Lakes Tour Sciez

Longue Distance

Hommes 12’6 rigide

  1. Ludovic Teulade
  2. Philippe Lachenal
  3. Leandro Cruz

Hommes 14′ rigide

  1. Jean-Luc Malfroid
  2. Nicolas Galiay
  3. Nick Crettenand

Hommes Gonflable

  1. Wofgang Guetg
  2. Yoann Le Ven
  3. David Mollet

Femmes 12’6 rigide

  1. Virginie Samson
  2. Sophie Gauthey
  3. Yolaine Cler

Courte Distance

Hommes SUP Rigide

  1. Cyrille Curtit
  2. Didier Scovron
  3. Martin Arnaud

Hommes SUP Gonflable

  1. Lionel Balmain
  2. David Ferrand
  3. Thomas Mourareau

Femmes SUP Rigide

  1. Laurence Joubel
  2. Marie-Noëlle Guironnet
  3. Sylvie Folliet

Femmes SUP Gonflable

  1. Sandrine Genet
  2. Sonia Pires

Technical Race

Hommes Scratch

  1. Ludovic Teulade
  2. Carl Thomas
  3. Nick Crettenand

Femmes Scratch

  1. Virginie Samson
  2. Laurence Joubel
  3. Sandrine Genet

Temps scratch longue distance alpine lakes tour sciez 2015

DOS NOM PRENOM Temps      
1 Teulade Ludovic H 1’24’50 12’6 R
2 Malfroid Jean-Luc H 1’24’51 14 R
3 Lachenal Philippe H 1’25’32 12,6 R
4 Galiay Nicolas H 1’25’43 14 R
5 Crettenand Nick H 1’25’55 14 R
6 Thomas Carl H 1’26’16 14 R
7 Cruz Léandro H 1’29’23 12’6 R
8 Leroux Jean-Michel H 1’30’32 12’6 R
9 Morotti Alain H 1’30’54 12’6 R
10 Frezier Marc H 1’32’13 14 R
11 Fernet Benoit H 1’32’45 12’6 R
12 Canali William H 1’33’10 12’6 R
13 Cros Loïc H 1’33’34 12’6 R
14 Senelada Serge H 1’33’39 14 R
15 Guetg Wolfgang H 1’36’37 12’6 G
16 Richetta Alessandro H 1’38’03 12’6 R
17 Bléry Geoffroy H 1’38’45 12’6 R
18 Samson Virginie F 1’39’00 12,6 R
19 Le Ven Yoann H 1’40’25 12’6 G
20 Mollet David H 1’44’50 12’6 G
21 Arena Alessandro H 1’46’05 12’6 R
22 Destrebecq Florent H 1’47’11 12’6 G
23 Gauthey Sophie F 1’47’35 14 R
24 Gauthey Aymeric H 1’47’50 12’6 G
25 Cler Yolaine F 1’48’07 12’6 R
26 Roussel Virginia F 1’50’53 12’6 R
27 Tacher Yvan H 1’51’27 12’6 G
28 Trimbert Jordan H 1’52’37 12’6 G
29 Lepin Yves H 1’53’52 12’6 G

alpine lakes tour sciez

Temps scratch Technical Race Alpine Lakes Tour Sciez 2015

NOM PRENOM H/F Temps
1 Teulade Ludovic HJ 35’04 12’6 R
2 Thomas Carl H 35’08 14 R
3 Crettenand Nick H 35’14 14 R
4 Lachenal Philippe H 35’37 12,6 R
5 Galiay Nicolas H 36’12 14 R
6 Cruz Léandro H 36’30 12’6 R
7 Morotti Alain H 37’48 12’6 R
7 Cros Loïc H 37’48 12’6 R
9 Canali William H 37’55 12’6 R
10 Le Ven Yoann H 38’47 12’6 G
11 Curtit Cyrille H 37’27 12’6 R
12 Guetg Wolfgang H 39’11 12’6 G
13 Fernet Benoit H 39’13 12’6 R
14 Richetta Alessandro H 39’24 12’6 R
15 Samson Virginie F 39’48 12,6 R
16 Scovron Didier H 39’57 12’6 R
17 Bléry Geoffroy H 41’00 12’6 R
18 Mollet David H 41’32 12’6 G
19 Ferrand David H 42’06 12’6 G
20 Wuidart Vincent H 42’59 12’6 R
21 Destrebecq Florent H 42’53 12’6 G
22 Joubel Laurence F 42’54 12’6 R
23 Balmain Lionel H 43’20 12’6 G
24 Tacher Yvan H 45’40 12’6 G
25 Canali Nilda HJ 46’15 12’6 R
26 Genet Sandrine F 46’42 12’6 G
27 Gouez Julien H 49’45 12’6 G
28 Jugan Arnaud H 51’40 12’6 G
29 Letourneau Johanna F 56’03 12’6 G
30 Bozon Ninon FJ 1’01’54 12’6 G

alpine lakes tour sciez 2015

Résultats courte distance (5 km) Alpine Lakes Tour 2015

DOS NOM PRENOM H/F Temps
1 Curtit Cyrille H 37’12 12’6 R
2 Scovron Didier H 38’02 12’6 R
3 Martin Arnaud H 39’04 12’6 R
4 Balmain Lionel H 39’34 12’6 G
5 Ferrand David H 39’42 12’6 G
6 Wuidart Vincent H 40’06 12’6 R
7 Mourareau Thomas H 40’24 12’6 G
8 Dufour Gaspard H 40’35 12’6 R
9 Ebersold Yann H 41’07 12’6 R
10 Crettenand Malcolm HJ 41’10 12’6 R
11 Joubel Laurence F 41’27 12’6 R
12 Guironnet Marie-Noelle F 42’29 12’6 R
13 Dupraz Serge H 42’51 12’6 G
14 Canali Nilda HJ 43’19 12’6 R
15 Marchand Michel H 43’27 12’6 R
16 Folliet Sylvie F 44’23 12’6 R
17 Genet Sandrine F 44’34 12’6 G
18 Gouez Julien H 46’25 12’6 G
19 Laroche Fabien H 46’54 14 G
20 Pires Sonia F 55’11 12’6 G
21 Jugan Arnaud H 55’11 12’6 G

Demain dimanche 2 août, c’est l’étape de Genève ! Rendez au Tropical Corner pour l’Alpine Lakes Tour Genève 2015 avec la fameuse SUPer LAP Race.

From the summits of the Alps to the largest European lake

TRC_7481With 4 stops in 2 weeks and the Alpine SUP camp, for all stand up paddle and wide open mountain spaces addicts, it is an exciting time !

It started on Lake Roselend (with the famous Pierra Mountain above), a pure emerald green mountain lake with an XXL SUP Camp supervised by Eric Terrien.

TRC_7901

Eric then won the long distance and technical race in Roselend and the SUPer LAP Race in Tignes !

This week-end, after the white summits of the Savoie, the Alpine Lakes Tour is heading towards the largest European lake, Lake Geneva, with 2 stops in 2 days : one on the French side in Sciez with a long distance race going up to the picturesque village of Yvoire, a short race, a technical and kid race, Red Paddle Co (and others brands) tests and also a GladiaSUP to relax afterwards. (a stand up paddle contest with inflatable obstacles)

2014-Alpinelakestour-sciez-7
On sunday August the 2nd, less than 30 kilometers from Sciez, a totally different stop in the city of Geneva in Switzerland. The race format is going to be more technical and fun with a SUPer LAP Race. The Super Lap concept is pretty simple: During a multi-lap race, each participant gets to take a shortcut on one lap of their choice. The key here is that each paddler gets to choose when they take the Super Lap. This throws up so many interesting possibilities that turns the race into an unpredictable, tactical battle.

Registration (in French)

Alpine Lakes Tour Lake Geneva schedule

Saturday August, 1st  : Sciez

8.30 am : Registration confirmation and bib pick up
10 am : Long and short distance races start
1 pm : GladiaSUP
2 pm : Kid Race
2-4 pm : Red Paddle 2015 range test (and others brands)
3.30 pm : Technical Race
5 pm : award ceremony
6 pm : Red Circus concert

Sunday August, 2nd : Geneva

10.30 am : Registration confirmation and bib pick up
11.30 am : Super LAP Race first round
12.30 am : Lunch at the Tropical Corner
1 pm : parents and kids contest
2 pm : Super LAP Race 2nd round
3 pm  : Award ceremony

Press contact

Benoit Mouren (widiwici) tel : +33(6) 85 85 6006 / mail : info@alpinelakestour.com
More info. : www.alpinelakestour.com

Ouverture des inscriptions pour Roselend et Tignes !

Alpine Lakes Tour Tignes et RoselendJ-8 pour l’Alpine Lakes Tour Roselend qui sera suivie le lendemain par celle de Tignes ! 2 étapes au sommet pour l’Alpine Lakes Tour juste après le SUP camp avec Eric Terrien.

Les inscriptions sont ouvertes avec un package spécial pour les 2 étapes et la soirée à Bourg Saint Maurice sur la base de Kayak samedi soir. (et possibilité de bivouaquer sur place avec douches et sanitaires)

Frais d’inscription

Des réductions sont offertes aux clubs partenaires de l’Alpine Lakes Tour. La liste des clubs partenaires en 2015 est ici.

2 € de réduction sur chaque étape pour ceux qui ont acheté leur dossard.

Vous pouvez commander votre dossard et choisir votre numéro (s’il est encore dispo)

Étape de Roselend

Programme et informations sur l’étape de l’Alpine Lakes Tour Roselend 2015

  • Longue distance (10 km) : 25 €
  • Courte distance (5 km)  : 15 €
  • Technical Race : 15 €
  • Longue distance + Technical Race : 30 €
  • Courte distance + Technical Race : 20€

Pour les – 25 ans, les clubs partenaires, tarifs réduits. Longue distance : 20€, courte distance : 10€. Longue distance + Technical Race : 25€. Courte distance + Technical Race : 15€.

Inscriptions sur place (s’il reste des dossards) +5€

Pas de repas organisé. Prévoir pique nique.

Ugo Clay vainqueur Tignes 2014

Étape de Tignes

Programme et information sur l’étape de l’Alpine Lakes Tour Tignes

  • Étape de Tignes seule : 20€
  • Tarif spécial pour les inscrits à l’étape de Roselend : 15€

Shorty obligatoire pour l’étape de Tignes (au minimum). L’eau est à 10°c.

Pas de repas organisé

Équipement et sécurité

  • Leash obligatoire.
  • Licence ou certificat médical de moins de six mois d’aptitude à la pratique du stand up paddle en compétition. Si vous souhaitez acheter une licence.

Nous cherchons des bénévoles. Si vous êtes intéressés, vous pouvez nous contacter : info@alpinelakestour.com

Formulaire d’inscription à l’Alpine Lakes Tour Roselend et Tignes

Résultats Alpine Lakes Tour Annecy 2015

Resultats Alpine Lakes Tour Annecy 2015

Après la publication des podiums, voici les résultats complets de l’Alpine Lakes Tour Annecy 2015 sur l’ensemble des courses du week-end. Suivent d’ici 48 heures, le classement intermédiaire de l’Alpine Lakes Tour avant l’étape du lac du Sautet (dimanche 5 juillet)

Résultats scratch de la Courte Distance (5 km)

DOS NOM PRENOM H/F Temps TAILLE SUP TYPE
1 44 Guetg Wolfgang H 38’42 12,6 G
2 54 Allait Emmanuel H 39’58 12,6 R
3 25 FERRAND DAVID H 40’26 12,6 G
4 93 Balmain Lionel H 40’34 12,6 G
5 65 Normani Florian H 41’00 12,6 G
6 33 Laguian Alexandre H 41’27 12,6 G
7 15 Arnould Maximilien H 41’47 12,6 R
8 61 Scovron Didier H 42’33 12,6 G
9 7 Blanc Christophe H 43’02 12,6 R
10 70 Bontemps Jérome H 43’14 12,6 R
11 9 Champendal Lidvina F 43’18 12,6 R
12 63 Ebersold Yann H 43’33 12,6 R
13 23 Bontemps Arthur HJ 44’00 12,6 G
14 32 Vogt Lionel H 44’11 12,6 G
15 36 Hanglosse Christophe H 44’18 12,6 R
16 6 Timbert Jordan H 44’22 12,6 G
17 47 Wuidart Vincent H 44’45 12,6 R
18 27 Reynaud Dominique H 44’57 12,6 R
19 97 Ropiot Titouan HJ 45’02 12,6 R
20 84 Marcon Emmanuelle F 45’22 12,6 R
21 35 Gilles Pierre HJ 46’04 12,6 R
22 53 Geslin Didier H 47’35 12,6 G
23 95 Canali Nilda HJ 48’39 12,6 R
24 59 Laroche Fabien H 48’59 12,6 G
25 21 Planchat Sophie F 50’30 12,6 G
26 40 Geslin Louis HJ 52’43 12,6 G
27 82 Steinmyller Marion F 55’15 12,6 G
28 18 Redouin Kenan HJ 1’19’30 12,6 G

Résultats scratch de la Longue Distance (15 km)

DOS NOM PRENOM Temps Taille R/G
1 1 Lachenal Philippe 1’40’23 12,6 R
2 58 Bouty Herve 1’40’40 14 R
3 49 Mougin Lionel 1’42’15 12,6 R
4 34 Crettenand Nick 1’44’43 12,6 R
5 52 Morotti Alain 1’45’40 12,6 R
6 22 Jouhanneaud Vincent 1’46’28 12,6 R
7 50 Leroux Jean-Michel 1’47’30 12,6 R
8 28 Cruciani Nicolas 1’48’30 12,6 R
9 38 Fernet Benoit 1’48’42 12,6 R
10 86 Cros Loïc 1’48’45 12,6 R
11 10 Canali William 1’48’50 12,6 R
12 8 Champendal Xavier 1’50’46 12,6 R
13 5 Guyout Laurent 1’51’44 12,6 R
14 24 Devaux Eric 1’52’55 12,6 R
15 17 Pierrier David 1’52’56 12,6 G
16 26 Kerboeuf Erwan 1’53’41 14 R
16 64 Martinet Thierry 1’53’41 12,6 R
18 62 Fiard Igor 1’54’19 12,6 R
19 55 Vasquez Jérome 1’54’20 12,6 R
20 14 Drut Olivier 1’54’58 14 R
21 67 Guerre Berthelot Pierre 1’56’20 12,6 R
22 43 Molinero Herve 1’56’45 12,6 R
23 2 Ropiot Philippe 2’03’28 12,6 R
24 46 Coulon Renaud 2’04’12 14 G
25 57 Pierron David 2’04’14 12,6 G
26 56 Normand Gérard 2’04’28 12,6 G
27 41 Tacher Yvan 2’05’14 12,6 G
28 96 Joubel Laurence 2’08’55 12,6 R
29 73 Mollet David 2’09’34 12,6 G
30 68 Bruchon Eric 2’09’34 12,6 G
31 100 Samson Virginie 2’10’15 12,6 G
31 20 Teulade Edith 2’10’15 12,6 G
33 45 Bouis Jean-Marc 2’10’30 12,6 G
34 37 Assegninou Bernard-Pierre 2’17’03 12,6 G
35 3 Dubeau Shara 2’17’31 12,6 G

Résultats scratch de la Technical Race (interrompue par l’orage)

Le classement est établi sur la base du 1er tour

DOS NOM PRENOM H/F TAILLE SUP TYPE
1 1 lachenal Philippe H 12,6 R
2 12 Schnitzbauer Michel H 12,6 R
3 69 Clay Ugo H 12,6 R
4 22 Jouhanneaud Vincent H 12,6 R
5 28 Cruciani Nicolas H 12,6 R
6 42 Gallice Thibaut H 12,6 R
7 86 Cros Loïc H 12’6 R
8 38 Fernet Benoit H 12’6 R
9 30 Favre David H 12,6 R
10 10 Canalli william H 12,6 R
11 18 Redouin Yann H 12,6 G
12 44 Guetg Wolfgang H 12,6 G
13 2 Ropiot Philippe H 12,6 R
14 17 Pierrier David H 12,6 G
15 4 Nava Marc H 12,6 R
16 8 Champendal Xavier H 12″6 R
17 43 Molinero Herve H 12,6 R
18 5 Guyout Laurent H 12,6 R
19 73 Mollet David H 12’6 G
20 25 Ferrand David H 12,6 G
21 70 Bontemps Jérome H 12,6 R
22 65 Normani Florian H 12,6 G
23 16 Clay Jean-Michel H 12″6 R
24 45 Bouis Jean-Marc H 12,6 G
25 26 Kerboeuf Erwan H 12,6 G
26 64 Martinet Thierry H 12,6 R
27 24 Devaux Eric H 12,6 R
28 41 Tacher Yvan H 12’6 G
29 14 Drut Olivier H 14 R
30 96 Joubel laurence F 12,6 R
31 20 Teulade Edith F 12’6 G
32 100 Samson Virginie F 12,6 G
33 6 Timbert Jordan H 12,6 G
34 7 Blanc Christophe H 12,6 R
35 60 Dufour Gaspard H 12″6 R
36 32 Vogt Lionel H 11 G
37 47 Wuidart Vincent H 12’6 R
38 51 Rey James H 12’6 R
39 94 Folliet Sylvie F 12,6 R
40 23 Bontemps Arthur H 12,6 G
41 21 Planchat Sophie F 11 G

Ouverture des inscriptions Alpine Lakes Tour Lac du Sautet

Technical Race Lac du Sautet
Parcours de la Technical Race

La course de l’Alpine Lakes Tour au lac du Sautet est remplacée par une balade. Plus d’infos ici.

Les inscriptions pour la 4 ème étape de l’Alpine Lakes Tour au lac du Sautet sont ouvertes ! 3 courses au programme  : Courte (4 km) et Longue Distance (10 km) à 10h30 le matin et Beach Race l’après-midi (14h30).

C’est la première fois qu’une course de stand up paddle est organisée sur ce lac magnifique au pied des Ecrins et de l’Obiou, à la limite des Alpes du Sud et des Alpes du Nord. A 2h50 de Marseille et 2h47 de Genève c’est le lieu de rencontre idéal entre les Méditerranéens et les Alpins !! On vous attend nombreux !

Frais d’inscription

Des réductions sont offertes aux clubs partenaires de l’Alpine Lakes Tour. La liste des clubs partenaires en 2015 est ici.

2 € de réduction pour ceux qui ont acheté leur dossard.

Vous pouvez commander votre dossard et choisir votre numéro (s’il est encore dispo)

  • Longue distance (15 km) : 25 €
  • Courte distance (5 km)  : 15 €
  • Technical Race : 15 €
  • Longue distance + Technical Race : 30 €
  • Courte distance + Technical Race : 20€

Pour les – 25 ans, les clubs partenaires, tarifs réduits. Longue distance : 20€, courte distance : 10€. Longue distance + Technical Race : 25€. Courte distance + Technical Race : 15€.

Inscriptions sur place (s’il reste des dossards) +5€

Équipement et sécurité

  • Leash obligatoire.
  • Licence ou certificat médical de moins de six mois d’aptitude à la pratique du stand up paddle en compétition. Si vous souhaitez acheter une licence.

Nous cherchons des bénévoles. Si vous êtes intéressés, vous pouvez nous contacter : info@alpinelakestour.com

Plus d’informations sur le lac du Sautet, l’hébergement, etc…

Formulaire d’inscription à l’Alpine Lakes Tour lac du Sautet

Alpine Lakes Tour Annecy (for our English Readers)

Alpine Lakes Tour Annecy in English

3rd stop : Lake Annecy !

After the underground Lake Leonard in Switzerland, and Lake Aiguebelette, the Alpine Lakes Tour next stop this week end is in Annecy. It’s the first time ever that a SUP Race is taking place in the heart of the city of Annecy, famous for its old town and canal.

This very special event mixes entertaining activities and sprint, short, long distances races + a technical race.

Information in French here / Infos en français ici

A Paddle Yoga session will be held on saturday afternoon.

Thanks to our main sports partner Red Paddle Co, Tests, sprint races, crazy games and the kid race will be free !

The Beach Race is going to be held in the evening (at 7 pm) to catch the very nice sunset light.

The Long Distance -15 km-, a record for an Alpine Lakes Tour race, is going to be held on Sunday Morning (at 9 am) to have a very still and clear lake. Don’t miss it !

The Route is a new one starting from Les Marquisats beach in Annecy, crossing towards the village of Veyrier, then along the shore up to the Menthon Castle. The the racers will cross again the lake towards the “lagoon”, a part of the lake where the water is very clear.

The last part follow the shore to the starting point in les Marquisats.

Continue reading “Alpine Lakes Tour Annecy (for our English Readers)”