An unforgettable GlaGla Race ! Une GlaGla Race inoubliable !

glagla race 2019 à Talloires lac d'AnnecyWhat a GlaGla Race ! Sunny and cold, 650 registered participants from 20 countries ! Thanks everybody for coming ! Thanks also for your fairplay and good mood ! Thanks to the organisation team and the volunteers : Anaïs, Angélique, Arnaud, Benjamin, Caroline, Elie, Elodie, Florian & Florian, François, Guillaume, Jean-Luc, Jenny, Jérôme, Lionel & Lionel, Marc, Mathilde, Mathis, Elodie, Muriel, Nathalie, Olivier, Phil & Phil, Sarah, Sébastien, Sophie, Stéphanie & Yannick ! Thanks to Talloires-Montmin & the SAMETT : Julien & Marie-Paule, Monsieur Jean Favrot, Mayor of Talloires-Montmin. Thanks Christopher Parker and the Paddle League team, thanks Yoann & Sarah  (Aerostudio) for their incredible video and Alexis for the pictures !Thanks also Links and the lake Annecy Tourist office ! Many thanks to the Diving Club of Annecy le Vieux, Yoann Conte, the Rowing club of Sevrier and the rowing club of Talloires who helped us with their boats.

Quelle GlaGla Race ! Ensoleillée et froide, 650 inscrits de 20 pays ! Merci à tous d’être venus ! Merci à tous pour votre fairplay et votre bonne humeur ! Merci à notre belle équipe d’organisation et de bénévoles : Anaïs, Angélique, Arnaud, Benjamin, Caroline, Elie, Elodie, Florian & Florian, François, Guillaume, Jean-Luc, Jenny, Jérôme, Lionel & Lionel, Marc, Mathilde, Mathis, Elodie, Muriel, Nathalie, Olivier, Phil & Phil, Sarah, Sébastien, Sophie, Stéphanie & Yannick ! Merci à la commune de Talloires-Montmin et à la SAMETT : Julien et Marie-Paule, Monsieur Jean Favrot maire de Talloires-Montmin. Merci à Christopher Parker et à l’équipe de de The Paddle League, merci à Yoann et Sarah (Aerostudio) pour leur video incroyable et à Alexis pour les photos ! Merci aussi à Links et à l’office de Tourisme du lac d’Annecy. Un grand merci au club de plongée d’Annecy le Vieux, à Yoann Conte, aux clubs d’aviron de Sevrier et Talloires qui nous ont été avec leurs bateaux !

GlaGla Race Official video

GlaGla Race faces

Podiums

Long distance / longue distance

Women/Femmes 14’

  1. Sonni Hönscheid – Onexe – Starboard (Germany) 1h35’14”
  2. Amandine Chazot – Presqu’ile sports côtier- Sunova (France) 1h35’31”
  3. Ella Oesterholt – Hkv Haarlem – Starboard (Netherlands) 1h42’11”

Men/Hommes 14’

  1. Ludovic Teulade – Annecy Stand Up Paddle Club – Oxbow (France) 1h28’35”
  2. Normen Weber KSA Augsburg  – Siren (Germany) 1h28’35”
  3. Leonard Nika – Starboard (Italy) 1h28’38”

Women/Femmes 12’6 hardboard/Rigide

  1. Sigrid Baumgartner – SUP Club Burgenland (Austria) 2h00’06”
  2. Marie Esnaola – Handi Surf (France) 2h02’10”
  3. Laurence Perrier (France) 2h05’03”

Men/Hommes 12’6 hardboard/Rigide

  1. Steve Liner – Surf In Trouville (France) 1h41’35”
  2. Gilles Bruzac – Gravelines Kayak Vaa (France) 1h47’19”
  3. Stéphane Guillermin (Switzerland) 1h49’43”

Women/Femmes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Julie Tocqueville – Hyères Stand Up Paddle Club (France) 2h05’30”
  2. Gill Strange  Braylake England (UK) 2h10’44”
  3. Florence Claeskens KYC (Belgium) 2h14’38”

Men/Hommes 12’6 ISUP/Gonflable

  1. Jonas Pauldrach – WPH (Germany) 1h39’13”
  2. Alexandre Eneman GKV (France) 1h46’09”
  3. Gilles Mathieu (France) 1h47’43”

Wise Men (over 60)/ Grand sages (+60)

  1. Daniel Ferri (France) 1h58’16”
  2. Paul Pollanka – SUP Club Burgenland (Austria) 2h02’05”
  3. Emmanuel Bouchel – Le Grand Huit (France) 2h02’39”

Wise Women (over 60) Grandes sages (+60)

  1. Martine Chollet – Savoie Paddle Club (France) 2h02’19”

Outrigger / Pirogues Men / Hommes

  1. Mickaël Couve Bonnaire / Tony Coulange  (France)
  2. Frédéric Balmens  (France)
  3. Lionel Mougin  (France)

Outrigger / Pirogues Women / Femmes

  1. Nina Chantri
  2. Pauline Marzilli

Short distance / Courte distance

Women/Femmes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Elena Moriggia – Surf’in Trouville (France) 52’43”
  2. Florence Teurquetil (France) 53’26”
  3. Sandrine Genet – Savoie Paddle Club (France) 55’47”

Men/Hommes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Yuri Karavaev Rapid SUP (Ukraine) 44’49”
  2. Antoine Thomas – Team Decathlon Ecully (France) 46’00”
  3. Vincent Lemaine (France) 46’51”

Women/Femmes 12’6 Hardboard/Rigide

  1. Emmanuelle Marcon – Pagaie Club Thonon (France) 46’11”
  2. Catherine Hardouin – OCEAN (France) 50’55”
  3. Charlotte Dambrine – Le Grand Huit (France) 52’24”

Men/Hommes 12’6 Hardboard/Rigide

  1. Thomas Berger (France) 47’30”
  2. Enzo Boccia (UK) 48’58”
  3. Paolo Nardini (Italy) WAS Savona

Women/Femmes 14’

  1. Florence Julen – SUP Spirit Sion (Switzerland)  46’58”
  2. Laure Pelletier – OCEAN (France) 47’18”
  3. Karine Dumont – OCEAN (France) 47’42”

Men/Hommes 14’

  1. Laurent Guyout – Doubs Paddle (France) 41’56”
  2. Patryck Kowalski (Poland) 42’51”
  3. Benoît Ruffier – Annecy Stand Up Paddle Club (France) 42’53”

Junior Men / Hommes

  1. Teo Druelle Pagaie Club Thonon (France) 47’27”
  2. Marceau Capitanio (France) 50’07”
  3. Pablo Bauer (France) 51’29”

Junior Women / Femmes

  1. Lola Pelletier – OCEAN (France) 46’57”

 

Une énorme GlaGla Race ! A Huge GlaGla Race !

glagla race Blue1310

La GlaGla Race s’achève avec une belle journée de ski pour ceux qui ont suivi le programme jusqu’au bout ! Merci à tous d’être venu si nombreux et d’aussi loin pour cette idée un peu folle : une course de stand up paddle dans les Alpes en plein hiver avec une eau à 6° !

The GlaGla Race is officially over with a beautiful skiing day in Arêches Beaufort for those who followed the schedule line by line to the end ! A big thank you to every body for coming so numerous and from so far for this crazy idea : a SUP race in the Alps in the middle of winter on a water at 6°c !

Less résultats seront publiés au fur et à mesure.

All results will be published soon with the podiums and overall rankings.

GlaGla-Race-2016--67w GlaGla-Race-2016--100w GlaGla-Race-2016--130w

BLUE1310-reportage-photo-agence-com-glagla-race-annecy-1004216w

BLUE1310-reportage-photo-agence-com-glagla-race-annecy-1003920w

Crédit photo : Blue1310 et Philippe Millet

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savière et lac du Bourget

Alpine Lakes Tour Canal de SavièreLa finale de l’Alpine Lakes Tour 2015 a eu lieu ce week-end sur le canal de Savière et le lac du Bourget.

3 courses étaient au programme : une courte (5 km) et une longue (11 km) distance le matin au départ de la plage de Conjux sur le lac du Bourget et à destination du pittoresque village de Chanaz, situé au bout du canal de Savière avant l’écluse rejoignant le Rhône.

Merci à tous d’être venus ! Merci à nos amis italiens, suisses, parisiens, marseillais ! Merci aux 12 bénévoles présents, aux photographes, aux communes de Conjux et Chanaz !

La finale del Tour dei Laghi Alpini 2015 si è svolta questo fine settimana sul canale di Savières e lago di Bourget .

3 gare erano in programma : una breve ( 5 km) e lungo (11 km) di distanza la mattina dalla spiaggia Conjux sul lago di Bourget al pittoresco villaggio di Chanaz , si trova alla fine del canale di Savières bloccare prima di entrare il Rodano .

Grazie a tutti per essere venuti ! Grazie ai nostri amici italiani, svizzeri, Parigi, Marsiglia ! Grazie ai 12 volontari presenti, fotografi, e le città a Conjux Chanaz !

Continue reading “Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savière et lac du Bourget”

Podiums de l’Alpine Lakes Tour Annecy 2015

Alpine Lakes Tour Yoga Paddle

Fin d’un beau week-end de stand up paddle à Annecy pour cette 3e étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 !

Merci à tous pour votre participation malgré une météo incertaine (pour une fois sur l’Alpine Lakes Tour d’habitude béni des Dieux).

Merci à nos partenaires : Red Paddle Co, F-one, Get Up Mag, Rubbish, Supskin, Manera, California Street, Reef, Howzit, Le Nautic, Grenoble SUP, Pure Supboards, Mountain Tribu, Cap Mer et Montagne, France Montagne, Blue1310 !

Merci à tous les bénévoles, de plus en plus pros ! Un merci tout spécial à Sebastien, Sarah et Mélissa. Bravo à JS pour ses superbes photos (agence blue1310), en attendant celles d’Alexis et de Philippe et bien sûr la vidéo de Pelikan.

Merci à la mairie d’Annecy pour son accueil et son aide. Merci à Fred pour le poste de secours.

Merci aussi à Fanette de 8 Mont Blanc pour son reportage. (qui sera diffusé dans l’émission Agora)

Continue reading “Podiums de l’Alpine Lakes Tour Annecy 2015”

Translac 2013 : les résultats des 2 courses en paddle

Translac 2013

Samedi 28 septembre a eu lieu la Translac, organisée par le Canoë Kayak de Chambéry Le Bourget, l’Entente Aviron d’Aix les Bains et SUP Savoie. Cet événement constituait la 6ème et dernière étape “officielle” de l’Alpine Lakes Tour 2013.

Mais, pour prolonger le plaisir, nous organisons le 12 octobre (avec report le 13, le 19 ou le 20 si les conditions météo ne sont pas favorables), une dernière course et un apéro / repas ensuite au lac des Confins à la Clusaz ! Les infos complètes d’ici quelques jours.

Merci à tous ! Merci à nos partenaires : AIO et Quiksilver !

Résultats  6,5km – 19 participants

Le classement, avec le temps et le nombre de points gagnés pour l’Alpine Lakes Tour.

  1. CLAY Hugo 50’19 / 25,5 pts
  2. SAMSON Virgine 54’21 / 24,5 pts
  3. NORMAND Gérard 59’32 / 23,5 pts
  4. LAMAS Lenin 1’02’06 / 22,5 pts
  5. DIGRAZIA Julie 1’02’24 / 21,5 pts
  6. LAROCHE Fabien 1’02’44 / 20,5 pts
  7. REY Mélissa 1’03’54 / 19,5 pts
  8. EVEQUOZ Leïla 1’04’08 / 18,5 pts
  9. ARZA Viadana 1’07’44 / 17,5 pts
  10. GALLICE James-Olivier 1’09’59 / 16,5 pts
  11. ARMANT Sarah 1’10’04 / 15,5 pts
  12. BARGUE Karine 1’13’13 / 14,5 pts
  13. PLAITIN Carole 1’16’30 / 13,5 pts
  14. CLER Yolaine 1’18’19 / 12,5 pts
  15. RODRIGUEZ Vicky 1’18’19 / 11,5 pts
  16. PACO Francesco 1’22’21 / 10,5 pts
  17. COLLUCCI Armando 1’28’15 / 9,5 pts
  18. CASTILLO Fauto 1’28’16 / 8,5 pts
  19. MOUREN Fanny 1’33’25 / 7,5 pts

Résultats 14km – 27 participants

Le classement, avec le temps et le nombre de points gagnés pour l’Alpine Lakes Tour.

  1. LACHENAL Philippe 1’37’34 / 41 pts
  2. SUPLY Guillaume 1’38’44 / 40 pts
  3. SENALADA Serge 1’39’49 / 39 pts
  4. TRINQUET Laurent 1’40’49 / 38 pts
  5. JOUHANNEAUD Vincent 1’42’11 / 37 pts
  6. GARDEIL Emmanuel 1’45’32 / 36 pts
  7. ETIENNE Robert 1’46’13 / 35 pts
  8. VASQUEZ Jérôme 1’46’17 / 34 pts
  9. LIER Suzanne 1’49’19 / 33 pts
  10. MAGRA José 1’49’56 / 32 pts
  11. MOUREN Benoit 1’51’38 / 31 pts
  12. DEVAUX Eric 1’54’14 / 30 pts
  13. CASTEJON Alain 1’54’29 / 29 pts
  14. CLAY Jean-Michel 1’54’38 / 28 pts
  15. HENRY Valentin 1’55’48 / 27 pts
  16. GAZZILO Anthonu 1’55’51 / 26 pts
  17. OLMOS Jeff 1’56’55 / 25 pts
  18. DIOT Richard 2’00’56 / 24 pts
  19. JOUBEL Laurence 2’07’20 / 23 pts
  20. SAPINA Michel 2’10’31 /  22 pts
  21. PALENGAT Alain 2’10’34 / 21 pts
  22. FONTAINE Luc 2’14’22 / 20 pts
  23. FIMIAK Christian 2’16’20 / 19 pts
  24. LONGCHAMP Aleandre 2’24’20 / 18 pts
  25. LEMAIRE Didier 2’24’33 / 17 pts
  26. BRUCHON Eric 2’28’04 / 16 pts
  27. EVEQUOZ Ersi  15 pts

L’Album photo de la Translac 2013


Voir l’album photo de la Translac 2013