Very Flat Race 2019 on lake Aiguebelette : resultats /results

Beautiful conditions yesterday for the Very Flat Race on Lake Aiguebelette ! A bit cold but the lake was very flat as expected for the long & short distance.

Ludovic Teulade won again the long distance (he won the GlaGla Race LD in January). His brother Jeremy won the beach race ! For women, Siri Schubert from switzerland won the long distance and Tanja Ecker (Germany) the beach race !

On the short distance the winner is Nicolas Andrey (on a 12’6 board) and for women, Muriel Bernard is first.

long distance start

Official Video

Long distance results / Ranking per category

  • 14′ hardb. = 14′ harbooards / SUP rigides
  • 14′ Infl. = 14′ Inflatable boards / SUP gonflables
  • M = Men / Hommes
  • W = Women / Femmes

Updated : April 16th – 2:40 pm

Continue reading “Very Flat Race 2019 on lake Aiguebelette : resultats /results”

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Depart Alpine Lakes Tour Savières
Départ Longue Distance Alpine Lakes Tour à Chanaz

Dimanche 7 octobre avait lieu au départ de Chanaz (Savoie) la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2018 sur le canal de Savières et le lac du Bourget.

Sunday October 7th was Alpine Lakes Tour 2018 last stage on Canal of Savières and Lake Bourget.

Nouvelle mise à jour des résultats – New updated results : 15 octobre / October 15th

Départ Longue distance chanaz

Continue reading “Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget”

Résultats, photos et vidéos Alpine lakes tour Savières 2017

Samuel Carbillet vainqueur Alpine Lakes Tour Savières 2017

Dimanche 8 octobre avait lieu la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2017 sur le canal de Savières et le lac du Bourget (Savoie).

Sunday October 8th – Last Alpine Lakes Tour 2017 stage on the Canal de Savières and Lake Bourget. (Savoy – France)

Micheline Hauchecorne

Au scratch, Samuel Carbillet (BN Sciez, France) l’emporte en 1h13’31” à tout juste 18 ans loin devant Nick Crettenand (SUP Spirit, Suisse) – 1h15’40” et Ugo Clay (Annecy SUP Club, France) – 1h16’56”.

Samuel Carbillet (France) finishes first before Nick Crettenand and Ugo Clay.

Official Video / Video officielle

Continue reading “Résultats, photos et vidéos Alpine lakes tour Savières 2017”

Ouverture des inscriptions Savières / registration opening

alpine lakes tour savières 2016

Les inscriptions pour la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2017 ouvrent ce soir à 20h (le formulaire est en bas de page). En nouveauté cette année, une course de Dragon sur le canal l’après-midi.

Registration for the last stage of the Alpine Lakes Tour 2017 open tonight at 8 pm. (form below). New this year : a Dragon race on the canal in the afternoon (free).

en mode découverte en Red Paddle 10'6 Ride

Formulaire d’inscription / Registration form

Les inscriptions pour l’Alpine Lakes Tour Savières 2018 sont ici / Registration for Savières 2018 is here

Résultats / Ranking short distance – courte distance

glagla race courte distance 2017

The short distance started at the same as the long distance. Laurent Guyout (Annecy Stand Up Paddle Club, France) wins in 30:19′, Philippe Bienz (Switzerland) is second, arriving 40′ after Laurent and Olivier Ruedin (Switzerland) is third.

Laurent Guyout (Annecy SUP Club)

First woman is Barbara Grollimund (France), Catherine Zalts Dafflon (Switzerland) is second and Sandrine Genet (France) is third.

Continue reading “Résultats / Ranking short distance – courte distance”

Déjà plus de 200 inscrits pour la GlaGla Race, reconnaissance dimanche

glagla race roc de cher talloires

La GlaGla Race a lieu dans un peu moins de 2 mois et vous êtes déjà plus de 200 à avoir confirmé votre participation !

Ce dimanche, Annecy Stand Up Paddle Club organise une reconnaissance au départ de la plage de Talloires sur le parcours de la GlaGla Race. Prêt de planches pour les membres du club. Location possible auprès du NCY SUP pour les extérieurs.

Long distance glagla race course
Parcours longue distance glagla race
GlaGla Race 2017 la courte distance
Parcours courte distance glagla race

Vous pourrez découvrir les parcours. Il n’y aura pas de bouées installées sur le parcours mais vous aurez un brief sur l’itinéraire à suivre.

Inscription à la reconnaissance de la GlaGla Race dimanche 4 décembre 2016

Les Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières

Philippe Lachenal vainqueur LDSamedi 8 octobre a eu lieu la 10e et dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2016 à Chanaz. Le programme a été allégé pour permettre à tous les concurrents de se retrouver une dernière fois après la course autour d’un bon repas proposé par notre food truck venu de Talloires : La Chill Zone !

Superbe victoire de Philippe Lachenal au scratch, sur une F-one 14′ en 1h10’46” devant Leandro Cruz sur une SIC 14′. En 12’6 c’est le junior Ugo Clay, également sur F-one qui l’emporte en 1h13’29”. Chez les femmes Edith Teulade (Starboard) devance Sigrid Baumgartner. En gonflable Wolfgang Guetg l’emporte. Sur la 5km Sandrine Genet chez les femmes et Nilda Canali sur une F- (junior) finissent premiers.

Continue reading “Les Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières”

Une superbe finale sur le canal de Savière !

alpine lakes tour savières 2016

78 concurrents hier pour cette dernière étape de l’Alpine Lakes Tour sur le canal de Savière en ce début d’octobre gris et froid… Comme par miracle, une superbe journée ensoleillée et presque chaude à Chanaz, magnifique petit village aux confins de la Savoie.

Philippe lachenal vainqueur de la dernière étape

Une très belle victoire sur la longue distance de Philippe Lachenal qui a mené la course du début à la fin sur sa F-One (;-)). Bravo à Edith Teulade, 1ère femme, Ugo Clay (junior) 1er en 12’6 (également sur F-one), Wolfgang Guetg 1er en 12’6 gonflable. Samuel Carbillet est 1er en junior.

Nilda Canali vainqueur courte distance

Sur la courte distance, Nilda Canali (junior) l’emporte chez les hommes en 12’6 rigide, Thibault Zwolinski en gonflable, Sandrine Genet chez les femmes.

Tous les résultats et photos dès demain sur le site de l’Alpine Lakes Tour ! (https://alpinelakestour.com)

 

Ouverture des inscriptions Alpine Lakes Tour Canal de Savières

Canal de Savières Leandro Cruz
Chanaz – Canal de Savières – Leandro Cruz

Les inscriptions pour l’étape de l’Alpine Lakes Tour du 8 octobre sur le canal de Savières sont ouvertes !

Les 2 courses seront suivies de la remise des prix pour le classement général 2016 avec les magnifiques trophées conçus par TimberSUP et les lots offerts par nos partenaires : Red Paddle, Supskin, F-One, Manera, Rubbish, Mood et le Nautic ! Il y aura notamment une combinaison Supskin, une place pour le Paris SUP Crossing, une bague Mood, des pagaies carbones F-One et Red Paddle à gagner !

Frais d’inscription

Des réductions sont offertes aux clubs partenaires de l’Alpine Lakes Tour. La liste des clubs partenaires en 2016.

  • Longue distance (10 km) : 25 €
  • Courte distance (5 km) : 15 €

Pour les – 25 ans, les clubs partenaires, tarifs réduits. Longue distance : 20€, courte distance : 10€.

Inscriptions sur place (s’il reste des dossards) +5€

Repas du midi : Food Truck la ChillZone. Plat à réserver : 7€ / Menu 11€.

Plus d’infos : parcours, accès, détail des plats proposés, programme sur la page de l’Alpine Lakes Tour canal de Savières.

Inscriptions Alpine Lakes Tour Canal de Savières

Vous allez recevoir après validation de ce formulaire un email intitulé “Alpine Lakes Tour Savières 2016: Please Confirm Subscription‏” et il faudra cliquer sur “Yes, subscribe me to this list.”. Merci !

* indicates required / champ











Résultats Courte Distance / Short Distance Results

Courte distance glagla race 2016

Après les résultats de la longue distance de la GlaGla Race voici les temps de tous les participants à la courte distance classés à l’arrivée !

After the Long Distance Results, here is the Short Distance overall ranking.

1 bib Prénom Nom/Name
Country S jauge type time
1 187 Didier Scovron France H 12’6 Rigide / Hard board 00:32:14
2 144 Nicolas Lo pinto France H 12’6 Rigide / Hard board 00:32:44
3 160 Michel Marchand France H 14′ Rigide / Hard board 00:32:58
4 5 Christophe Carpenter Suisse H 14′ Gonflable / Inflatable SUP 00:33:15
5 15 Vincent Marti france H 12’6 Rigide / Hard board 00:33:32
6 129 Guillaume Burgler Suisse H 12’6 Rigide / Hard board 00:33:38
7 48 David Ferrand France H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:33:43
8 47 Vincent Wuidart Suisse H 12’6 Rigide / Hard board 00:33:43
9 213 Marie-Elisabeth Masson France F   GIANT BOARD 00:34:25
9 214 Jérôme Dansette France H   GIANT BOARD 00:34:25
9 x Arthur Campion France H   GIANT BOARD 00:34:25
9 x Hugo Campion France H   GIANT BOARD 00:34:25
9 x Clovis Campion France H   GIANT BOARD 00:34:25
10 60 Gaspard Dufour France H 12’6 Rigide / Hard board 00:34:36
11 130 Alexandre Laguian Suisse H 12’6 Rigide / Hard board 00:34:45
12 118 Titouan Ropiot France HJ 12’6 Rigide / Hard board 00:35:04
13 127 Benoit Petite Suisse H 12’6 Rigide / Hard board 00:35:16
14 125 Laurent Chauchat France H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:36:04
15 148 Lucas Scovron France H 12’6 gonflable / Inflatable SUP 00:36:10
16 175 Hervé Demule France H 14′ Gonflable / Inflatable SUP 00:36:25
17 3 Didier Hominal France H 12’6 gonflable / Inflatable SUP 00:36:40
18 110 Estelle Combet France F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:36:52
19 7 Christophe Blanc France H 12’6 Rigide / Hard board 00:36:58
20 2 Jordan Timbert France H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:37:07
21 176 Alexis Michon France H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:37:11
22 13 Sandrine Genet France F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:37:23
23 95 Charlotte Dambrine France F 12’6 Rigide / Hard board 00:38:00
24 31 Stéphane Welfelé France H 12’6 Rigide / Hard board 00:38:22
25 161 Pierre Yves Gerland France H 14′ Rigide / Hard board 00:38:40
26 44 Marc Simon France H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:39:14
27 156 Jérôme Llado France H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:39:25
28 28 Thibault Malpel France H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:39:29
29 83 Catherine ZALTS -Dafflon Suisse F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:40:27
30 10 Ruben Ordóñez Soriano Espagne H 12’6 Rigide / Hard board 00:40:32
31 66 Stéphane Martin Suisse H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:40:33
32 92 Armelle Cluzeau Boudon France F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:40:36
33 81 Jocelyne Dinten france F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:40:45
34 78 David Strube Suisse H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:41:07
35 112 Mireille Giller France F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:41:22
36 94 Michèle Sigaud France F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:41:30
37 85 Ruben Climent Lopez Espagne H 12’6 Rigide / Hard board 00:41:34
38 145 Sebastien Lo Pinto France H 12’6 Rigide / Hard board 00:41:40
39 4 Eric Cugniet France H 12’6 Rigide / Hard board 00:41:50
40 115 Monika Kissling Suisse F 14′ Rigide / Hard board 00:42:21
41 183 Laurent Boucher France H 12’6 Rigide / Hard board 00:42:22
42 23 Karine Bargue France F 12’6 Rigide / Hard board 00:42:26
43 89 Elodie Charron France F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:43:30
44 35 Bruno Soffray France H 12’6 Rigide / Hard board 00:44:05
45 109 Magali Cottave France F 12’6 Rigide / Hard board 00:44:20
46 96 Sandrine Moret France F 12’6 Rigide / Hard board 00:44:20
47 108 Pascale Tessier france F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:44:20
48 37 Christophe Moret France H 12’6 Rigide / Hard board 00:44:22
49 162 Hanta Ramiharison France F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:44:55
50 82 Mélanie Leyvraz Suisse F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:45:05
51 172 Florence Gagliardi France F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:46:12
52 97 Vanessa Manguito Suisse F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:46:23
53 27 Benjamin Roland France H 12’6 Rigide / Hard board 00:47:00
54 119 Céline Gremaud France F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 00:48:05
55 101 Morgane Verliac france F 12’6 Rigide / Hard board 00:50:16