Chaude ambiance à la Tropical Race ! Warm atmosphere at the Tropical Race :-)

For the 3rd year in a row, the aficionados of the Alpine Lakes Tour had an appointment at the Tropical Corner in Geneva (Switzerland). Once again the event has kept all its promises both on the water and on land! A big thank you to all the competitors from Switzerland, France and Italy!

Pour la 3eme année d’affilée, les aficionados de l’Alpine Lakes Tour avaient rendez-vous au Tropical Corner à Genève (Suisse). Une nouvelle fois l’événement a tenu toutes ses promesses tant sur l’eau qu’à terre ! Un grand merci à tous les compétiteurs venus de Suisse, France et Italie !

Plus de photos / More pictures on our Facebook Page

Résultats Tropical Race 2022

Les résultats de la Tropical Race 2022 sont ici / Tropical Race results are here

Next stop / Prochaine étape : Alpine Paradise Race !

Titouan Puyo Alpine Paradise Race

La prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour aura lieu les 25 et 26 septembre sur le magique lac de Place Moulin pour l’Alpine Paradise Race. Les inscriptions sont ouvertes !

The next stage of the Alpine Lakes Tour will take place on September 25 and 26 on the magical lake of Place Moulin for the Alpine Paradise Race. Registration is open!

Tropical Race 2022 : the results !

The Tropical Race 2022 is over ! Thanks to the Tropical Corner crew ! What an incredible place for a summer race !

Congrats to Ludovic Teulade winner of the long distance (Men’s Long distance Race) and Emmanuelle Marcon (Women’s long distance)

La Tropical Race est terminée ! Merci à l’équipe du Trop’ pour leur accueil, leur aide et leur amitié ! On se revoit très vite pour de nouvelles aventures !

Bravo à Ludovic Teulade vainqueur chez les hommes de la longue distance et à Emmanuelle Marcon vainqueur chez les femmes de la longue distance.

Results / Resultats Tropical Race

Long distance / longue distance

20TEULADELudovic01:09:30H
21TEULADEJeremy01:09:31H
380COMAZZIolivier01:09:57H
425DONZÉGuido01:11:34H
432VENTURIELIA01:11:51H
364YUDavid01:14:17H
258ROCCHIMARCO01:16:51H
190PETROGNANIBernard01:17:01H
277DENISNathan01:17:09H
293MARCONEmmanuelle01:17:50F
192WACKAlexandre01:17:50H
391AMIGOHerve01:18:50H
19RODIERAgathe01:19:58F
427LACHKARGéraldine01:21:18F
280KLEMANOVITSMark01:21:32H
324ROSSELLoreline01:21:54F
908DELABIEDAMIEN01:22:04H
166ODDERASara01:22:36F
112VUCHOTFX01:24:08H
843LAPALUDOlivier01:27:27H
327CHOLLETMartine01:28:31F
397KAMALRachel01:30:16F
117NARDINIPaolo01:30:47H
398GALLONECarole01:30:53F
359KHOROCHILOVAndrei01:34:53H
126ANGÉLOZNicole01:37:34F
158BASSONBéa01:45:24F
378MOREILLONNicolas01:45:39H
449DUTARTREyvan01:46:58H
COQUINMarie-CatherineNCF
OBERLISYLVIANENCF
1001CHAGNYRichard01:25:22H
231NIZANYannick01:27:26H
155SERVIERMikael01:34:16H
56JOHNSTONAlexandre01:37:31H
Resultats Longue Distance

Short Distance / Courte distance results

1200GUETGWolfgang00:41:46H
1164DARGEOUJean-Philippe00:42:20H
1177ANDREYNicolas00:42:56H
1174MUNZMallaury00:43:27H
1168MASSARIMattia00:45:02H
1184DENISLouis-Alexandre00:45:26H
1016BUFFETJerome00:48:06H
413MORANDRaymond00:50:21H
1173THÉRAULAZMarie00:50:26F
1167FAHRIONStephane00:50:37H
1176ROSARIO DO N.Renato00:51:25H
1180SOULISNoée00:51:57F
1169BELTRANIvittorio00:53:53H
1179SIMONDJean-François00:55:28H
1182EDOUBastien00:56:54H
1197HUGUESElena00:57:17F
1162TEIXEIRAHernani01:05:35H
1191BASSONMarie01:07:09F
1188CHOLLETERIC01:08:25H

Tropical Race : les inscriptions sont ouvertes ! Registration is now open !

tropical corner

La Tropical Race : une étape de l’Alpine Lakes Tour au départ du Tropical Corner dans une ambiance sportive et festive ! Bons burgers, bonnes limonades et bières pour l’après course 😉

The tropical Race : a stage of the Alpine Lakes Tour starting from the Tropical Corner in a sporty and festive atmosphere! Good burgers, good lemonades and beers for after the race 😉

Programme spécial pour cette Tropical Race au Tropical Corner avec une longue (10km) et courte distance (5 km) le matin, même départ. Nous aurons l’après-midi une Dragon Race et une Kids Race en tout début d’après-midi.

Special program for this Tropical Race at the Tropical Corner with a long (10km) and short distance (5 km) departure in the morning at the same time. We will have a Dragon Race in the afternoon and a Kids Race at the very beginning of the afternoon.

Video Tropical Race 2021

Programme Tropical Race 2022

8h30 accueil des concurrents et remise des dossards + inscriptions sur place
9h50 Briefing
10h Départ longue et courte distance en même temps
13h30 Kids Race
14h Dragon Race
15h30 Remise des prix

Inscriptions Tropical Race

Hébergement recommandé : TCS Camping Genève-Vésenaz, Pointe à la Bise

A 5 km, au bord du lac le camping de Genève Vésenaz (Pointe à la bise)

Plus d’informations / More Info about the tropical Race

One more year to wait… Il faudra attendre un an de plus…

Leman Crossing

The Leman Crossing is a race imagined in 2017, an ambitious project which was slowed down by several factors and in particular the COVID in 2020 and 2021. We hoped to be able to launch it this year. Unfortunately this will not be possible, there is still work to do for this event to take off! We are going to reconnoite the course tomorrow with the volunteers of the Alpine Lakes Tour team and look forward to seeing you in 2023 for a magnificent LEMAN CROSSING.

La Leman Crossing est une course imaginée en 2017, un projet ambitieux qui a été freiné par plusieurs facteurs et notamment le COVID en 2020 et 2021. Nous espérions pouvoir la lancer cette année. Malheureusement ce ne sera pas possible, il y a encore du travail à faire pour que cet événement puisse prendre son envol ! Nous allons refaire demain une reconnaissance du parcours avec les bénévoles de la team Alpine Lakes Tour et vous donnons rendez vous en 2023 pour une magnifique LEMAN CROSSING.

LEMAN CROSSING : get ready registration opening ! Ouverture des inscriptions !

Leman Crossing paddle lac Leman dragon red paddle

Lake Geneva is the largest lake in western Europe ! We created a new Alpine Lakes Tour Race to discover this incredible lake in full : the LEMAN CROSSING. Build a team of 6 to 8 people, we provide the board (unless you have one). It’s more than a race, it’s an adventure with very varied landscapes !

Le lac Léman est le plus grand lac d’Europe ! Nous avons créé une nouvelle étape de Alpine Lakes Tour : la LEMAN CROSSING, pour vous permettre de découvrir cet incroyable lac dans son intégralité. Constituez une équipe de 6 à 8 personnes, nous fournissons le Dragon (paddle à 4, sauf si vous en avez un). C’est plus qu’une course, c’est une aventure avec des paysages très variés !

LEMAN CROSSING TEASER

LEMAN CROSSING REGISTRATION / INSCRIPTIONS

Via le mini site LEMAN CROSSING weezevent ou le formulaire ci-dessous

Le Dragon c’est quoi ?

Red Paddle Co est l’inventeur de ce concept qui va totalement changer votre expérience du paddle ! Pagayer en équipe à 4 ça change tout ! Une fois qu’on a trouvé son équilibre et la coordination de l’équipe on trace sa route et on peut parcourir de longues distances plus facilement que sur un paddle individuel.

Red Paddle Co is the inventor of this concept that will totally change your paddleboarding experience! Paddling as a team of 4 changes everything! Once you have found your balance and the coordination of the team, you can trace your route and you can cover long distances more easily than on an individual paddleboard.

Résultats Tropical Race Genève 2021

  • Tropical Race 2021

Une magnifique journée ! Un temps chaud et sans vent pour cette 2e étape de l’Alpine Lakes Tour 2021 ! Merci aux participants, bravo à tous pour votre sportivité et votre bonne humeur ! Merci à nos amis du Tropical Corner et particulièrement à Fabien ! Merci à notre superbe équipe de bénévoles et merci à nos sponsors, en particulier Red Paddle Co !

Bravo et merci aux frères Teulade qui sont venus avant d’aller bosser ! Bravo à 2 nos participants en pirogue et un merci spécial à Jean Luc Malfroid qui a participé aux premières étapes de l’Alpine Lakes Tour en 2013 (et a gagné le Tour 2013).

Continue reading “Résultats Tropical Race Genève 2021”

Ouverture des inscriptions pour la Tropical Race de Genève (11 juillet)

La Tropical Race revient ! Après les Crazy Paddle Games à Talloires, 2e étape de l’Alpine Lakes Tour 2021 en Suisse cette fois !

Rendez vous le dimanche 11 juillet à Genève, au Tropical Corner pour une belle course estivale sur le spot sportif et select fameux pour ses burgers, ses soirées endiablées et son matos au top.

Retour sur l’édition 2020 “Des conditions épiques pour cette reprise de l’Alpine Lakes Tour 2020 ! Cette course, qui n’était pas prévue au programme, a été ajoutée pour permettre à tous ceux qui se languissaient après 3 mois d’interruption de reprendre la compétition. La bise soufflait sur Genève et a transformé la longue distance en un double upwind / Downwind ! Ludovic Teulade l’emporte chez les hommes en 1:06 et Sonni Hönscheid chez les femmes en 1:09”

Continue reading “Ouverture des inscriptions pour la Tropical Race de Genève (11 juillet)”

ALPINE LAKES 2021 : 6 Stages in 3 countries !

We are starting to breathe again… On commence à respirer… L’Alpine Lakes Tour reprend ! The Alpine Lakes is starting over again !

  • June 12-13th : Talloires Lake Annecy POP Race & CRAZY PADDLE GAMES
  • July 11th / Geneva – Tropical Race
  • July 31st-August 1st : Canal de Savières & Lake Bourget
  • September 24-25th : Alpine Paradise Race – Aosta Valley, Italy
  • October 2nd : Lyon – The Paddle Show Race
  • October 10th : Lake Aiguebelette : Very Flat Race

Registration Opening for Talloires : May 28th / Registration Opening for Geneva : early June

Résultats Montreux SUP Race

Montreux SUP Race

Hier avait lieu à Montreux l’avant dernière étape de l’Alpine Lakes Tour organisée par le Montreux SUP & SURF Club. Malgré un temps frais et gris, 65 concurrents étaient présents sur un parcours ludique et technique devant la plage du Pierrier.

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : dimanche 8 octobre sur le canal de Savières, déjà 70 inscrits ! Pour participer, c’est par ici 😉

Les résultats de la Montreux SUP Race

Les temps toutes catégories confondues !

Course de 7 km

183 Cruz Leandro Brésil Thonon Masculin 14 Rigide BNS (sciez) 47,49
121 Jouhanneaud Vincent France Bonneville Masculin 14 Rigide BNS (sciez) 48,13
164 Guetg Wolfgang Suisse Berne Masculin 12,6 Rigide Annecy SUP Club 48,52
170 Comazzi Olivier Suisse MURAZ Masculin 14 Rigide Sup Spirit Sion 48,58
188 Lier Susanne Suisse Lausanne Feminin 14 Rigide MontreuxSup 51,24
174 Fuchslocher Jörg Suisse Lonay Masculin 14 Rigide MontreuxSUP 51,44
138 Morotti Alain France Thonon Masculin 12,6 Rigide Pagaies club thonon 51,55
145 Klaus Patrick Suisse Vevey Masculin 14 Rigide SUPRiviera 53,02
132 Fortin Nicolas France Thonon Masculin 14 Rigide Base Nautique de Sciez 53,1
151 Frasnetti Christophe Suisse Gland Masculin 14 Rigide SUP&SURF Club Nyon 53,48
7 Blanc Christophe France Collonges au Mont d’or Masculin 12,6 Rigide Annecy SUP Club 53,57
185 DAUTRUCHE Marie Suisse Cully Feminin 12,6 Rigide Sciez -MontreuxSUP 55,41
120 Guerre berthelot Pierre France Sallanches Masculin 12,6 Rigide Sciez 55,46
144 Hess Laeticia Suisse Vevey Feminin 12,6 Rigide SUPRiviera 56,22
147 Dody Morgane Suisse Genolier Feminin 14 Rigide Nyon 56,5
303 Priouzeau Bertrand France Talloires Masculin 12,6 Gonflable Annecy SUP Club 58,3
156 Tschirky Anna Suisse Thun Feminin 12,6 Rigide Sup Thun 58,43
149 Marti Vincent Suisse Villeneuve Masculin 12,6 Rigide SUPerékip 60,53
48 WUIDART Vincent Suisse Vesenaz Masculin 12,6 Rigide Annecy SUP Club 60,53
267 De Vestèle Olivier Suisse Denges Masculin 14 Rigide   61,27
131 Rosario Renato France Annemasse Masculin 12,6 Gonflable   61,45
159 Rossi Luc Suisse Mies Masculin 14 Rigide Nyon 62,25
176 MISSODE Komi Suisse Montreux Masculin 12,6 Rigide MontreuxSup 62,32
137 Roux Antoine France MESSERY Masculin 12,6 Rigide Base nautique de Sciez 62,32
158 Denais Francoise France Anthy sur Leman Feminin 12,6 Rigide Base Nautique de Sciez 62,57
115 Rochat Isabelle Suisse Jussy Feminin 12,6 Rigide Annecy SUP club 63,08
148 Zalts – Dafflon Catherine Suisse Montreux Feminin 12,6 Rigide THEpaddleclub 64,09
311 Merle Philippe France St Jean Masculin 14 Rigide Annecy stand up paddle club 65,42
184 Berthouze Elsa   Annemasse Feminin 12,6 Rigide   69,1
129 MORELLE Nicolas France Anthy sur Leman Masculin 12,6 Rigide Bases nautique de Sciez 69,44
139 Almonti Donatella Suisse Pully Feminin 12,6 Rigide   70,35
140 Pourbaix Gilles Suisse Rennaz Masculin 12,6 Gonflable   72,2
142 DEMICHELIS Pierre Suisse Sion Masculin 12,6 Gonflable   72,55
242 DEMICHELIS Marie Suisse Sion Feminin 12,6 Gonflable   74,05
167 Clerc Nadine Suisse St-Prex Feminin 12,6 Gonflable   74,17
130 Wagner Guillaume Suisse Lausanne Masculin 12,6 Gonflable   74,19
221 Bernoud Fabrice France Givors Masculin 12,6 Gonflable   DNF

2 km

BIB NOM PRENOM PAYS VILLE SEXE j T CLUB TEMPS
143 Ruedin Olivier Suisse Vevey Masculin 14 Rigide SUP Riviera 15,12
194 Mouren Benoît France Annecy Masculin 12,6 Gonflable Annecy SUP Club 16,37
191 Munz Michel Suisse Coppet Masculin 12,6 Rigide   16,42
157 Tschirky Felix Suisse Thun Masculin 12,6 Rigide Sup Thun 17,3
178 Fuchslocher Keanu   Loney Masculin 12,6 Gonflable Montreux 19,06
166 Theraulaz Marie Suisse Berne Feminin 12,6 Gonflable   19,17
160 Carrillo Antonio Suisse Montreux Masculin 12,6 Rigide   19,43
172 Breau Antoine   Divonne Masculin All round Gonflable   21,38
125 Aldin Florence France Messry Feminin 12,6 Rigide   21,48
161 Azekri Damien France St Genis Pouilly Masculin 12,6 Gonflable   23,15
186 Lemieux Susi Suisse Antagne Feminin 12,6 Rigide MontreuxSUP 24,11
189 Sdoud Sasha Suisse Clarens Feminin 12,6 Rigide MontreuxSUP 24,16
173 Boussiquet Amandine   Divonne Feminin All round Gonflable   25,08
155 Blanc Timothee France Collonges au Mont d’or Masculin 12,6 Rigide Annecy SUP Club 28,09
192 Porcelli Enzo Suisse Lausanne Masculin 12,6 Rigide Montreux SUP 28,45
179 Loretan Cédric Suisse Lutry Masculin All round Rigide MontreuxSUP 28,57
180 Loretan Tom Suisse Lutry Masculin All round Rigide MontreuxSUP 28,59
152 DEMICHELIS Ruben Suisse Sion Masculin All round Gonflable   30,03

KIDS

BIB NOM PRENOM NAISS PAYS VILLE SEXE J T CLUB TEMPS
190 Munz Mallory 2006 Suisse Coppet Masculin All round Rigide   3,55
127 Guyot Leo 2004 France Messry Masculin 12,6 Gonflable BNS Sciez 4,02
126 Guyot Chiara 2008 France Messry Feminin 12,6 Gonflable BNS Sciez 5,19
146 Merle Emilien 2007 France   Masculin 12,6 Rigide   6,11
163 Sauser Alison 2008 Suisse Villard-sur-Chamby Feminin All round Gonflable MontreuxSUP 8
153 DEMICHELIS Romane 2009 Suisse Sion Feminin All round Gonflable   8,12

Les photos seront publiées très prochainement !

 

Montreux SUP Race ce dimanche

Ce dimanche, avant dernière étape de l’Alpine Lakes Tour à Montreux, sur la rive suisse du lac Léman. Cette étape, La Montreux SUP Race est organisée par le Montreux SUP Club de Susanne Lier et Enzo Porcelli.

Les inscriptions sont encore possibles sur place à partir de 10h : CHF 25,-

Accès : La plage se situe juste en dessous de la salle omnisports du Pierrier – chemin du Pierrier – 1815 Clarens, adresse à rentrer dans votre GPS pour trouver facilement !

Parking du Gymnase gratuit.

Parcours alpine lakes tour montreux

Continue reading “Montreux SUP Race ce dimanche”