Very Flat Race 2021 : les résultats / The results

Bravo à l’ensemble des participants pour cette 6e édition de la Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette ! En 2022, nous reprogrammons cette course au programme de l’Alpine Lakes Tour, ce sera probablement le week-end du 22-23 octobre.

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu dieser 6. Auflage des Very Flat Race auf dem Lake Aiguebelette! Im Jahr 2022 verschieben wir dieses Rennen auf das Programm der Alpine Lakes Tour es wird voraussichtlich das Wochenende vom 22. bis 23. Oktober sein.

Congratulazioni a tutti i partecipanti per questa sesta edizione della Very Flat Race sul Lago Aiguebelette! Nel 2022 stiamo riprogrammando questa gara nel programma Alpine Lakes Tour, sarà probabilmente il weekend del 22-23 ottobre.

Continue reading “Very Flat Race 2021 : les résultats / The results”

Very Flat Race Aiguebelette 2021 : premiers résultats et premières photos !

Hier a eu lieu sur le lac d’Aiguebelette (Savoie, France), la Very Flat Race, la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2021 (après les Crazy Paddle Games en juin, la Tropical Race en juillet, l’Alpine Paradise Race il y a 2 semaines et la Lyon Paddle Show Race le week-end dernier !)

Very Flat Race 2021

Une nouvelle fois, nous avons eu de très belles conditions météo avec un temps frais (de saison, une brume matinale (de saison ;-)) et de beaux moments ensoleillé avec un vent nul le matin et quelques petites rafales l’après midi (notamment pour la kids race et Technical Race).

Technical Race Aiguebelette

Les premiers rayons du soleil sont apparus juste avant le départ des prones (qui partaient 10 minutes avant les SUP ; les pirogues sont parties 20 minutes après.). Tout au long de la course, le soleil et les nuages de brume ont alterné dans une ambiance calme et douce sur ce lac où la navigation des bateaux à moteurs thermique est interdite et qui est en réserve naturelle depuis 2015.

Sara Oddera et Emmanuelle Marcon

Bravo à Clément Savin (France) qui remporte la longue distance au scratch en 1h13mn40s devant Vincent Verhoeven (France) (en gonflable). Chez les femmes, Emmanuelle Marcon (France) (1h22mn18s) l’emporte devant Sara Oddera (Italie) ! Sur la courte c’est Wolfgang Guetg (Suisse) qui termine 1er au scratch en 31min36s devant Nicolas Fortin (France)

Une mention spéciale pour Christophe Mathevet de l’association “Paddle contre Parkinson” qui a couru la longue distance. Nous aurons l’occasion de le retrouver très prochainement !

Tout au long de la journée, les courses ont enchainé avec les kids en tout début d’après midi, puis la technical race sur un parcours très resserré juste devant la plage et avec un passage à terre (superbe spectacle) et enfin la Dragon avec un combat acharné qui a vu la victoire de l’Equipe Suisse !

Dragon Race Very Flat Race Aiguebelette
Les Suisses contre les coulapic

Nous remercions la CCLA, la réserve naturelle du lac d’Aiguebelette, la base départementale d’aviron, Red Paddle, notre partenaire sportif principal, Alexis pour les photos et Julien pour la video, ainsi que notre chouette équipe de bénévoles ! Nous publions rapidement les résultats complets, les photos, la video va arriver, ainsi que le classement général en attendant l’ouverture des inscriptions pour la GlaGla Race (prévue jeudi 14 octobre à 18h)

Alpine Paradise Race : Results & pictures !

  • Alpine Paradise Race

The Alpine Paradise Race 2021 took place on Lake Place Moulin on saturday 25th. We had a sunny day with mild temperature. The Lake is at 2000m high in the Aosta Valley. It’s a really wild place with a confortable Refuge very close to the event location.

L’Alpine Paradise Race 2021 si è svolta sabato 25 sul Lake Place Moulin. Abbiamo avuto una giornata di sole con temperatura mite. Il Lago si trova a 2000 m di altezza in Valle d’Aosta. E’ un luogo davvero selvaggio con un confortevole Rifugio molto vicino alla location dell’evento.

L’Alpine Paradise Race 2021 s’est déroulée sur le lac Place Moulin le samedi 25. Nous avons eu une journée ensoleillée avec une température douce. Le lac est à 2000m d’altitude dans la Vallée d’Aoste. C’est un endroit vraiment sauvage avec un refuge confortable très proche du lieu de l’événement.

Continue reading “Alpine Paradise Race : Results & pictures !”

Résultats Tropical Race Genève 2021

  • Tropical Race 2021

Une magnifique journée ! Un temps chaud et sans vent pour cette 2e étape de l’Alpine Lakes Tour 2021 ! Merci aux participants, bravo à tous pour votre sportivité et votre bonne humeur ! Merci à nos amis du Tropical Corner et particulièrement à Fabien ! Merci à notre superbe équipe de bénévoles et merci à nos sponsors, en particulier Red Paddle Co !

Bravo et merci aux frères Teulade qui sont venus avant d’aller bosser ! Bravo à 2 nos participants en pirogue et un merci spécial à Jean Luc Malfroid qui a participé aux premières étapes de l’Alpine Lakes Tour en 2013 (et a gagné le Tour 2013).

Continue reading “Résultats Tropical Race Genève 2021”

Résultats et photos crazy paddle games Talloires 2021

Tout d’abord merci à tous les participants, à notre belle équipe d’organisation, et à nos partenaires !

Vous trouverez ci-dessous les résultats et les premières photos. Vous pouvez également aller voir notre page Facebook et notre compte instagram !

Prochaine étape : La Tropical Race à Genève (chez nos amis du Tropical Corner). Ce sera le dimanche 11 juillet ! Infos complètes et ouverture des inscriptions very soon !

Plus de résultats et d’infos très vite ! En attendant une video qui promet !

Continue reading “Résultats et photos crazy paddle games Talloires 2021”

Résultats officiels Championnats de France SUP Race Dacia Talloires / lac d’Annecy

Alors que la prochaine étape, la Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette du 1er novembre affiche complet (avec la participation notamment de Sonni Hönscheid et Iona Rivet chez les femmes et de Titouan Puyo, Noic Garioud chez les hommes), voici les résultats officiels des championnats de France SUP Race Dacia organisés à Talloires les 10 et 11 octobre derniers.

Pour ceux qui n’ont plus s’inscrire à la Very Flat Race, nous vous proposons de nous retrouver le 15 novembre à Genève pour la Geneva Lake Race. Cette course ne fait pas partie du circuit de l’Alpine Lakes Tour mais nous en sommes partenaires !

Résultats complets et officiels championnats de France SUP Race Dacia

Les résultats officiels de la course des gonflés devraient arriver très prochainement.

Résultats Alpine Lakes Tour Savières 2020

Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Une bien belle étape de l’Alpine Lakes Tour sur le canal de Savières et le lac du Bourget entre 2 orages !

Le programme avait été allégé dans un contexte de post confinement et de d’épidémie de COVID-19.

Ludovic Teulade l’emporte sur la longue distance chez les hommes en 1h16’54” et Anna Tschirsky chez les femmes en 1h24’53”.

Résultats longue distance

Podiums 14′ Rigide

Hommes

  1. Ludovic Teulade (France -Annecy SUP Club) 1h16’19”
  2. Jérémy Teulade (France -Annecy SUP Club) 1h16’47”
  3. Clément Savin (France ) 1h17’07”

Femmes

  1. Anna Tschrisky (Suisse) 1h24’53”
  2. Florence Julen (Suisse) 1h28’12”
  3. Lidvina Champendal 1h29’30”
BIBtimenamefirst nameM/WLenghtBoardCatRankOverallPts
2001:16:19TEULADELudovicM14′Hard14′ Hard M1168
2101:16:47TEULADEJérémyM14′Hard14′ Hard M2267
38101:17:07SAVINClémentM14′Hard14′ Hard M3366
38001:17:36COMAZZIolivierM14′Hard14′ Hard M4465
20401:19:05GUETGWolfgangM14′Hard14′ Hard M5564
6901:19:20CLAYUgoM14′Hard14′ Hard M6663
34901:19:21CRUZLeandroM14′Hard14′ Hard M7762
20801:19:36CRETTENANDNickM14′Hard14′ Hard M8861
28801:20:04JALMAINSébastienM14′Hard14′ Hard M9960
3801:21:42FERNETBenoitM14′Hard14′ Hard M101059
8601:22:30CROSLoïcM14′Hard14′ Hard M111158
33801:22:59PERRIERDavidM14′Hard14′ Hard M121257
19701:23:13CANALIWILLIAMM14′Hard14′ Hard M131356
29801:23:50CADORFlorianM14′Hard14′ Hard M141455
36001:24:04TACHERYvanM14′Hard14′ Hard M151554
28001:24:09KRUISHEERMarkM14′Hard14′ Hard M161653
35701:24:35ROTAHervéM12’6Hard12’6 Hard M11752
38301:24:50FRASNETTIChristopheM14′Hard14′ Hard M171851
23201:24:53TSCHIRKYAnnaW14′Hard14′ Hard W11950
36501:25:04GIRIERRomainM14′Hard14′ Hard M182049
8001:27:08MORELFabriceM14′Hard14′ Hard M192148
34801:27:12BAILLYGrégoireM14′Infl14′ Infl M12247
18501:27:26RUFFIERBenoitM14′Infl14′ Infl M22346
33101:27:55CONUSMathieuM14′Hard14′ Hard M202445
25201:28:12JULENFlorenceW14′Hard14′ Hard W22544
25101:29:30CHAMPENDALLidvinaW14′Hard14′ Hard W32643
26301:29:51PIERINpatriceM14′Infl14′ Infl M32742
93401:31:45POIRIERJean-BaptisteM14′Hard14′ Hard M212841
22101:32:15BERNOUDfabriceM14′Infl14′ Infl M42940
92301:32:45BANCELINChristopheM14′Hard14′ Hard M223039
36401:33:38LESTHERPaulineW14′Infl14′ Infl W13138
18901:33:55BARALLEnicolasM14′Hard14′ Hard M233237
90801:35:02DELABIEDAMIENM14′Hard14′ Hard M243336
38401:35:03DENISNathanM14′Hard14′ Hard M253435
34701:36:13DENISLouis-AlexandreM14′Hard14′ Hard M263534
35901:36:35PLANCHATAlbanM12’6Infl12’6 Infl M13633
37201:36:39BADOIUAngelaWOutDragonDragon W13732
26101:36:55ANGÉLOZNicoleW14′Hard14′ Hard W43831
29301:38:12CHANDAMartinM14′Infl14′ Infl M53930
32701:38:28CHOLLETMartineW14′Hard14′ Hard W54029
38501:38:29MACIEJEWSKIPierreM14′Hard14′ Hard M274128
33401:39:11CASTEJONalainM12’6Hard12’6 Hard M24227
22401:40:41VASSALLIAudreyW14′Hard14′ Hard W64326
17901:43:15MARTIGNONIVincentM14′Hard14′ Hard M284425
32401:45:34BADOIUANDREIM14′Hard14′ Hard M294524
32801:45:57BILLÈSTristanM12’6Infl12’6 Infl M24623
34201:47:15PLANCHATBastienM12’6Infl12’6 Infl M34722
31601:47:52DENAISFrançoiseW14′Hard14′ Hard W74821
23301:49:39SIMONETGautierM12’6Infl12’6 Infl M44920
26001:50:05MALYPASCALM12’6Infl12’6 Infl M55019
24401:50:13MEYNET GAUTHIERFabienneW14′Hard14′ Hard W85118
19201:50:24OBERLISylvianeW14′Hard14′ Hard W95217
34401:53:05DUISITNicolasM12’6Infl12’6 Infl M65316
39801:57:24ILINEDariaW12’6Hard12’6 Hard W15415
33202:18:14WANHOUTMyriamW12’6Infl12’6 Infl W15514

Résultats Courte distance

BIBtimenamefirst nameM/WLenghtBoardCatRankOverallPts
39100:40:10ORIOLLionelM14′Hard14′ Hard M1145
36700:41:02FAVRE FelixEdouardM14′Hard14′ Hard M2244
29700:41:06REYNARDCedricM14′Hard14′ Hard M3343
21700:42:10MARTIVincentM14′Hard14′ Hard M4442
22500:43:02DENOULETJulianM14′Hard14′ Hard M5541
36600:44:11CHAUFOURAlexisM12’6Infl12’6 Infl M1640
39500:44:20BOUTHERINPATRICKM12’6Infl12’6 Infl M2739
30200:44:53RABEHIChouaïbM12’6Hard12’6 Hard M1838
1900:45:01TEULADEEdithW14′Hard14′ Hard W1937
27800:45:26MAUGERAnthonyM12’6Infl12’6 Infl M31036
21300:45:50SPANOleilouW14′Hard14′ Hard W21135
27200:46:01BRESMaxenceM14′Hard14′ Hard M61234
23700:46:33ALDINFlorenceW14′Hard14′ Hard W31333
21600:46:50JALMAINDelphineW14′Hard14′ Hard W41432
27000:47:30BRAIRE-MORISESTELLEW14′Infl14′ Infl W11531
18300:47:41THERAULAZMarieW14′Infl14′ Infl W21630
23900:48:18MISANDEAU / TOURVIEILLELaurent / HelèneMOutTandemTandem M11729
39000:49:03ROSARIO DO NASCIMENTORenatoM14′Infl14′ Infl M11828
25800:49:12DINTENJocelyneW14′Hard14′ Hard W51927
23800:49:25JUVETAngelaW14′Infl14′ Infl W32026
6200:49:28BERAUDRoselyneW14′Hard14′ Hard W62125
29400:50:06BAILLYJulienM14′Infl14′ Infl M22224
25500:51:19DELGOVEAnneW14′Hard14′ Hard W72323
38800:52:07DUYCKarnaudM14′Infl14′ Infl M32422
29100:52:40CADORSophieW12’6Infl12’6 Infl W12521
24300:52:47ROUILLERLouisM12’6Hard12’6 Hard M22620
26600:53:13BAILLYJérômeM12’6Hard12’6 Hard M32719
27700:54:16GOYValérieW14′Hard14′ Hard W82818
26200:54:42FEVREPascalM12’6Infl12’6 Infl M42917
24500:54:45PERILLATSéverineW14′Infl14′ Infl W43016
19600:56:58LE CORVICYoannM12’6Infl12’6 Infl M53115
19800:57:38RIZOS-VIGNALFabienneW14′Infl14′ Infl W53214
23100:58:48STEUNOUEmilieW12’6Infl12’6 Infl W23313
26401:03:39OLOCCOnathalieW12’6Infl12’6 Infl W33412
22301:08:28TUAZ-TORCHONEstelleW12’6Infl12’6 Infl W43511
19001:08:55LE CORVICDanielaW12’6Infl12’6 Infl W53610
19901:12:05CASTELLANOHelenW12’6Infl12’6 Infl W6379
22601:24:14FOURNIERHélèneW12’6Infl12’6 Infl W7388
22801:24:21ROBINMarinaW12’6Infl12’6 Infl W8397

Samuel Carbillet new star of the Alpine Lakes Tour

Samuel Carbillet

Saturday october 13th – Canal de Savières, Savoy – France.

A magnificent weather, new courses, competitors from 5 different countries, and a magnificent fight between Olivier Comazzi and Samuel Carbillet for the last Alpine Lakes Tour 2019 stage. (next race : the GlaGla Race !)

Samuel Carbillet, the local rider had already won this race in 2017 and finished 2nd last year behind Vincent Verhoeven. He won this time in 1h 22min and 58s with 4 seconds ahead of Olivier Comazzi.

More consistent this year on the whole Alpine Lakes Tour, he finished first overall in the Alpine Lakes Tour 2019 and ahead of Olivier Comazzi 31 points (745.5 vs. 714.5). Wolfgang Guetg is 3rd overall with 695.5 points.

Ugo Clay third on the race remained hooked on the lead duo until the exit of the canal and the finish on Lake Bourget.

Tanja Ecker Alpine Lakes Tour Savières
Tanja Ecker winner of the Alpine Lakes Tour Canal de Savières and Lake Bourget

 In the women category, Tanja Ecker (2nd in 2018) won in 1h34’31 seconds ahead of Lidvina Champendal and Emmanuelle Marcon. 

Emmanuelle Marcon is first in the overall ranking of the Alpine Lakes Tour 2019. Tanja is 2nd overall, Siri Schubert is third.

Alpine Lakes Tour Canal de Savières and Lake Bourget 2019 video

Alpine Lakes Tour Canal de Savières & Lake Bourget results

Alpine Lakes Tour Canal de Savières & lake Bourget podiums

Long distance (13,6 km)

Men 14′ hardboard 

  1. Samuel Carbillet 1:22:58
  2. Olivier Comazzi 1:23:02
  3. Ugo Clay 1:26:35

Women 14′ 

  1. Tanja Ecker 1:34:31
  2. Lidvina Champendal 1:36:17
  3. Emmanuelle Marcon 1:36:40

Men 12’6 hardboard 

  1. Stéphane Guillermin 1:25:30
  2. Christophe Dusserre 1:45:23
  3. Jean Baptiste Poirier 1:51:21

Women 12’6 

  1. Sara Oddera 1:40:14
  2. Martine Chollet 1:54:44
  3. Beatrice Rambeaud 2:13:43

Men 14′ inflatable 

  1. Jérémy Laugerat 1:34:32
  2. Nick Crettenand 1:34:38
  3. David Ferrand 1:38:57

Men 12’6 inflatable

  1. Benoit Ruffier 1:38:45
  2. Florian Cador 1:40:24
  3. Fabrice Bernoud 1:44:01

Dragon

  • Flamingo Team 2:04:43

Junior

  • Leilou Spano 1:52:02

Short distance results (7 km)

Men 14′ Harboard

  1. Wolfgang Guetg 41mn40s
  2. Nicolas Andrey 42mn29s
  3. Edouard Favre-Felix 43mn45s

Women 14′ 

  1. Florence Aldin 52mn33s
  2. Jocelyne Dinten 55mn06s
  3. Hélène Tourvielle 58mn24s

Men 14′ Inflatable

  1. Vincent Lemaire 43mn51s
  2. Renato Rosario Donascimento 50mn35s
  3. Arnaud Duyck 51mn45s

Women 12′6 Harboards

  1. Delphine Jalmain 51mn53s
  2. Anne Delgove 56mn54s
  3. Victoria Marchanka 58mn12s

Women 12’6 Inflatable 

  1. Marie Theraulaz 52mn12s
  2. Josselyn Verdon 55m11s
  3. Sophie Cador 55mn55s

Men 12’6 

  1. Jean-Philippe Dargeou 46mn36s
  2. Florian Noly 50mn44s
  3. Adrien Courchet 52:45s

Full results below

Continue reading “Samuel Carbillet new star of the Alpine Lakes Tour”

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget 2019 Results

Alpine Lakes Tour Canal de Savières à Chanaz

Dimanche 13 octobre 2019 : Samuel Carbillet remporte la derrière étape de l’Alpine Lakes Tour 2019 en 1h22mn et 58 secondes, 4 secondes devant Olivier Comazzi. Cette dernière victoire le conforte à la place du 1er du classement général 2019 de l’Alpine Lakes Tour ! Il succèdent à Nick Crettenand et Olivier Comazzi vainqueurs 2018.

Chez les femmes Tanja Ecker l’emporte en 1h34’31 secondes devant Lidvina Champendal et Emmanuelle Marcon. C’est Emmanuelle Marcon qui finit 1ere au classement général de l’Alpine Lakes Tour 2019.

Alpine lakes tour lac du Bourget

Un immense merci à la commune de Chanaz, à la maison du Tourisme de Chanaz, à nos partenaires : Red Paddle Co, Daylong, Mood, le Nautic Paddle, The Paddle League, SUP Passion, SUPSKIN, à notre équipe organisatrice de choc : Sarah Armant, Sébastien Michel, Angélique Martinez, Guillaume Marchand, Philippe Millet, Philippe Baudelin, Arnaud André ! Un merci tout particulier à Clément Noly pour son aide et son soutien !

Continue reading “Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget 2019 Results”