Résultats et photos crazy paddle games Talloires 2021

Tout d’abord merci à tous les participants, à notre belle équipe d’organisation, et à nos partenaires !

Vous trouverez ci-dessous les résultats et les premières photos. Vous pouvez également aller voir notre page Facebook et notre compte instagram !

Prochaine étape : La Tropical Race à Genève (chez nos amis du Tropical Corner). Ce sera le dimanche 11 juillet ! Infos complètes et ouverture des inscriptions very soon !

Plus de résultats et d’infos très vite ! En attendant une video qui promet !

Résultats Longue distance (Mini FAT Race)

3971:06:30 AMPUYOTitouanFranceM14′Hardb
191:06:33 AMTEULADELudovicFranceM14′Hardb
4291:07:06 AMAUBERTomFranceM14′Hardb
211:10:36 AMTEULADEJeremyFranceM14′Hardb
4271:11:22 AMBUTONThomasFranceM14′Hardb
3901:12:49 AMGIRIERRomainFranceM14′Hardb
3951:12:51 AMAKAHEEKaihaFranceM14′Hardb
9271:16:03 AMJALMAINSébastienFranceM14′Hardb
3201:16:23 AMVERHOEVENVincentFranceM14′Hardb
3491:16:52 AMYUDavidFranceM14′Hardb
681:17:04 AMBRUCHONEricFranceM14′Hardb
3651:17:39 AMGENSSEXavierFranceM14′Hardb
4201:18:50 AMHERVEamauryFranceM14′Hardb
3081:18:56 AMLEONETOUTChristianTchadM14′Hardb
3641:19:54 AMEVEQUOZBertrandSuisseM14′Hardb
3901:20:44 AMGIRIERRomainFranceM14′Hardb
4331:21:04 AMRUFFIERBenoitFranceM14′Hardb
301:34:00 AMMARTINETThierryFranceM14′Hardb
1121:22:34 AMVUCHOTFxFranceM14′Hardb
3431:22:39 AMROPIOTPHILIPPEFranceM14′Hardb
671:24:39 AMGUERRE BERTHELOTPierreFranceM14′Hardb
3241:25:44 AMBERGERTomM12’6Hardb
3471:26:20 AMAMIGOHerveSuisseM14′Hardb
3671:28:20 AMDENISNathanFranceM14′HardbJ
9081:29:40 AMDELABIEDAMIENFranceM14′Hardb
201:31:13 AMTEULADEEdithFranceW14′Hardb
3661:31:43 AMBARALLEnicolasFranceM14′Hardb
3581:35:40 AMCRUZLeandroMProneHardb
4281:36:23 AMDENOULETJulianFranceM14′Infl
3841:36:53 AMCANALLIWilliamFranceMProneHardb
3941:37:18 AMPLANCHATBastienFranceM14′Hardb
4061:37:40 AMBUFFETJeromeFranceM12’6Hardb
1421:39:24 AMDEMICHELISPierreM14′Hardb
3271:41:48 AMCHOLLETmartineFranceW14′Hardb
3381:43:47 AMJANICAUDFabienM14′Hardb
4361:44:23 AMVUCHOTAxelFranceM12’6InflJ
3911:47:35 AMHEINTZAnthonyFranceM14′Infl
3001:49:39 AMBLOTPHILIPPEFranceM12’6Infl
2551:50:16 AMDELGOVEAnneFranceW14′Hardb
9091:51:39 AMLE RESTEGregoireFranceM14′HardbJ
4001:52:51 AMMEYNET GauthierFabienntW14′Hardb
4142:00:23 AMTOURVEILLELNW14′Hardb
8662:01:01 AMFEVREpascalSuisseM12’6Infl
3982:19:56 AMFRUCHARDAnne-KarineW14′Hardb
2422:20:10 AMDEMICHELISMarieW12’6Hardb
3022:22:11 AMBARRIOSChristopheFranceM14′Infl
3422:40:31 AMOLOCCOnathalieFranceW12’6Infl

Résultats Beach Race au coucher du soleil

39700:24:01PUYOTitouanFranceM14′Hardb
42900:24:16AUBERTomFranceM14′Hardb
1900:24:57TEULADELudovicFranceM14′Hardb
32000:26:26VERHOEVENVincentFranceM14′Hardb
39500:26:36AKAHEEKaihaFranceM14′Hardb
42700:27:12BUTONThomasFranceM14′Hardb
38000:27:30COMAZZIOlivierM14′Hardb
42000:28:09HERVEamauryFranceM14′Hardb
36500:28:16GENSSEXavierFranceM14′Hardb
92700:29:04JALMAINSébastienFranceM14′Hardb
36400:29:15EVEQUOZBertrandSuisseM14′Hardb
36700:30:15DENISNathanFranceM14′HardbJ
43300:30:28RUFFIERBenoitFranceM14′Hardb
34900:30:50YUDavidFranceM14′Hardb
41300:31:10ORIOLLionelM14′Hardb
11200:32:55VUCHOTFxFranceM14′Hardb
43200:33:08Favre FelixEdouardM14′Hardb
2000:33:12TEULADEEdithFranceW14′Hardb
42800:37:50DENOULETJulianFranceM14′Infl
43600:38:31VUCHOTAxelFranceM12’6InflJ
41200:40:22VIDAL PASTORJOSÉ DANIELEspagneM12’6Infl
6600:41:33MARTINStéphaneItalieM14′Hardb

Résultats officiels Championnats de France SUP Race Dacia Talloires / lac d’Annecy

Alors que la prochaine étape, la Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette du 1er novembre affiche complet (avec la participation notamment de Sonni Hönscheid et Iona Rivet chez les femmes et de Titouan Puyo, Noic Garioud chez les hommes), voici les résultats officiels des championnats de France SUP Race Dacia organisés à Talloires les 10 et 11 octobre derniers.

Pour ceux qui n’ont plus s’inscrire à la Very Flat Race, nous vous proposons de nous retrouver le 15 novembre à Genève pour la Geneva Lake Race. Cette course ne fait pas partie du circuit de l’Alpine Lakes Tour mais nous en sommes partenaires !

Résultats complets et officiels championnats de France SUP Race Dacia

Les résultats officiels de la course des gonflés devraient arriver très prochainement.

Résultats Alpine Lakes Tour Savières 2020

Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Une bien belle étape de l’Alpine Lakes Tour sur le canal de Savières et le lac du Bourget entre 2 orages !

Le programme avait été allégé dans un contexte de post confinement et de d’épidémie de COVID-19.

Ludovic Teulade l’emporte sur la longue distance chez les hommes en 1h16’54” et Anna Tschirsky chez les femmes en 1h24’53”.

Résultats longue distance

Podiums 14′ Rigide

Hommes

  1. Ludovic Teulade (France -Annecy SUP Club) 1h16’19”
  2. Jérémy Teulade (France -Annecy SUP Club) 1h16’47”
  3. Clément Savin (France ) 1h17’07”

Femmes

  1. Anna Tschrisky (Suisse) 1h24’53”
  2. Florence Julen (Suisse) 1h28’12”
  3. Lidvina Champendal 1h29’30”
BIBtimenamefirst nameM/WLenghtBoardCatRankOverallPts
2001:16:19TEULADELudovicM14′Hard14′ Hard M1168
2101:16:47TEULADEJérémyM14′Hard14′ Hard M2267
38101:17:07SAVINClémentM14′Hard14′ Hard M3366
38001:17:36COMAZZIolivierM14′Hard14′ Hard M4465
20401:19:05GUETGWolfgangM14′Hard14′ Hard M5564
6901:19:20CLAYUgoM14′Hard14′ Hard M6663
34901:19:21CRUZLeandroM14′Hard14′ Hard M7762
20801:19:36CRETTENANDNickM14′Hard14′ Hard M8861
28801:20:04JALMAINSébastienM14′Hard14′ Hard M9960
3801:21:42FERNETBenoitM14′Hard14′ Hard M101059
8601:22:30CROSLoïcM14′Hard14′ Hard M111158
33801:22:59PERRIERDavidM14′Hard14′ Hard M121257
19701:23:13CANALIWILLIAMM14′Hard14′ Hard M131356
29801:23:50CADORFlorianM14′Hard14′ Hard M141455
36001:24:04TACHERYvanM14′Hard14′ Hard M151554
28001:24:09KRUISHEERMarkM14′Hard14′ Hard M161653
35701:24:35ROTAHervéM12’6Hard12’6 Hard M11752
38301:24:50FRASNETTIChristopheM14′Hard14′ Hard M171851
23201:24:53TSCHIRKYAnnaW14′Hard14′ Hard W11950
36501:25:04GIRIERRomainM14′Hard14′ Hard M182049
8001:27:08MORELFabriceM14′Hard14′ Hard M192148
34801:27:12BAILLYGrégoireM14′Infl14′ Infl M12247
18501:27:26RUFFIERBenoitM14′Infl14′ Infl M22346
33101:27:55CONUSMathieuM14′Hard14′ Hard M202445
25201:28:12JULENFlorenceW14′Hard14′ Hard W22544
25101:29:30CHAMPENDALLidvinaW14′Hard14′ Hard W32643
26301:29:51PIERINpatriceM14′Infl14′ Infl M32742
93401:31:45POIRIERJean-BaptisteM14′Hard14′ Hard M212841
22101:32:15BERNOUDfabriceM14′Infl14′ Infl M42940
92301:32:45BANCELINChristopheM14′Hard14′ Hard M223039
36401:33:38LESTHERPaulineW14′Infl14′ Infl W13138
18901:33:55BARALLEnicolasM14′Hard14′ Hard M233237
90801:35:02DELABIEDAMIENM14′Hard14′ Hard M243336
38401:35:03DENISNathanM14′Hard14′ Hard M253435
34701:36:13DENISLouis-AlexandreM14′Hard14′ Hard M263534
35901:36:35PLANCHATAlbanM12’6Infl12’6 Infl M13633
37201:36:39BADOIUAngelaWOutDragonDragon W13732
26101:36:55ANGÉLOZNicoleW14′Hard14′ Hard W43831
29301:38:12CHANDAMartinM14′Infl14′ Infl M53930
32701:38:28CHOLLETMartineW14′Hard14′ Hard W54029
38501:38:29MACIEJEWSKIPierreM14′Hard14′ Hard M274128
33401:39:11CASTEJONalainM12’6Hard12’6 Hard M24227
22401:40:41VASSALLIAudreyW14′Hard14′ Hard W64326
17901:43:15MARTIGNONIVincentM14′Hard14′ Hard M284425
32401:45:34BADOIUANDREIM14′Hard14′ Hard M294524
32801:45:57BILLÈSTristanM12’6Infl12’6 Infl M24623
34201:47:15PLANCHATBastienM12’6Infl12’6 Infl M34722
31601:47:52DENAISFrançoiseW14′Hard14′ Hard W74821
23301:49:39SIMONETGautierM12’6Infl12’6 Infl M44920
26001:50:05MALYPASCALM12’6Infl12’6 Infl M55019
24401:50:13MEYNET GAUTHIERFabienneW14′Hard14′ Hard W85118
19201:50:24OBERLISylvianeW14′Hard14′ Hard W95217
34401:53:05DUISITNicolasM12’6Infl12’6 Infl M65316
39801:57:24ILINEDariaW12’6Hard12’6 Hard W15415
33202:18:14WANHOUTMyriamW12’6Infl12’6 Infl W15514

Résultats Courte distance

BIBtimenamefirst nameM/WLenghtBoardCatRankOverallPts
39100:40:10ORIOLLionelM14′Hard14′ Hard M1145
36700:41:02FAVRE FelixEdouardM14′Hard14′ Hard M2244
29700:41:06REYNARDCedricM14′Hard14′ Hard M3343
21700:42:10MARTIVincentM14′Hard14′ Hard M4442
22500:43:02DENOULETJulianM14′Hard14′ Hard M5541
36600:44:11CHAUFOURAlexisM12’6Infl12’6 Infl M1640
39500:44:20BOUTHERINPATRICKM12’6Infl12’6 Infl M2739
30200:44:53RABEHIChouaïbM12’6Hard12’6 Hard M1838
1900:45:01TEULADEEdithW14′Hard14′ Hard W1937
27800:45:26MAUGERAnthonyM12’6Infl12’6 Infl M31036
21300:45:50SPANOleilouW14′Hard14′ Hard W21135
27200:46:01BRESMaxenceM14′Hard14′ Hard M61234
23700:46:33ALDINFlorenceW14′Hard14′ Hard W31333
21600:46:50JALMAINDelphineW14′Hard14′ Hard W41432
27000:47:30BRAIRE-MORISESTELLEW14′Infl14′ Infl W11531
18300:47:41THERAULAZMarieW14′Infl14′ Infl W21630
23900:48:18MISANDEAU / TOURVIEILLELaurent / HelèneMOutTandemTandem M11729
39000:49:03ROSARIO DO NASCIMENTORenatoM14′Infl14′ Infl M11828
25800:49:12DINTENJocelyneW14′Hard14′ Hard W51927
23800:49:25JUVETAngelaW14′Infl14′ Infl W32026
6200:49:28BERAUDRoselyneW14′Hard14′ Hard W62125
29400:50:06BAILLYJulienM14′Infl14′ Infl M22224
25500:51:19DELGOVEAnneW14′Hard14′ Hard W72323
38800:52:07DUYCKarnaudM14′Infl14′ Infl M32422
29100:52:40CADORSophieW12’6Infl12’6 Infl W12521
24300:52:47ROUILLERLouisM12’6Hard12’6 Hard M22620
26600:53:13BAILLYJérômeM12’6Hard12’6 Hard M32719
27700:54:16GOYValérieW14′Hard14′ Hard W82818
26200:54:42FEVREPascalM12’6Infl12’6 Infl M42917
24500:54:45PERILLATSéverineW14′Infl14′ Infl W43016
19600:56:58LE CORVICYoannM12’6Infl12’6 Infl M53115
19800:57:38RIZOS-VIGNALFabienneW14′Infl14′ Infl W53214
23100:58:48STEUNOUEmilieW12’6Infl12’6 Infl W23313
26401:03:39OLOCCOnathalieW12’6Infl12’6 Infl W33412
22301:08:28TUAZ-TORCHONEstelleW12’6Infl12’6 Infl W43511
19001:08:55LE CORVICDanielaW12’6Infl12’6 Infl W53610
19901:12:05CASTELLANOHelenW12’6Infl12’6 Infl W6379
22601:24:14FOURNIERHélèneW12’6Infl12’6 Infl W7388
22801:24:21ROBINMarinaW12’6Infl12’6 Infl W8397

Samuel Carbillet new star of the Alpine Lakes Tour

Samuel Carbillet

Saturday october 13th – Canal de Savières, Savoy – France.

A magnificent weather, new courses, competitors from 5 different countries, and a magnificent fight between Olivier Comazzi and Samuel Carbillet for the last Alpine Lakes Tour 2019 stage. (next race : the GlaGla Race !)

Samuel Carbillet, the local rider had already won this race in 2017 and finished 2nd last year behind Vincent Verhoeven. He won this time in 1h 22min and 58s with 4 seconds ahead of Olivier Comazzi.

More consistent this year on the whole Alpine Lakes Tour, he finished first overall in the Alpine Lakes Tour 2019 and ahead of Olivier Comazzi 31 points (745.5 vs. 714.5). Wolfgang Guetg is 3rd overall with 695.5 points.

Ugo Clay third on the race remained hooked on the lead duo until the exit of the canal and the finish on Lake Bourget.

Tanja Ecker Alpine Lakes Tour Savières
Tanja Ecker winner of the Alpine Lakes Tour Canal de Savières and Lake Bourget

 In the women category, Tanja Ecker (2nd in 2018) won in 1h34’31 seconds ahead of Lidvina Champendal and Emmanuelle Marcon. 

Emmanuelle Marcon is first in the overall ranking of the Alpine Lakes Tour 2019. Tanja is 2nd overall, Siri Schubert is third.

Alpine Lakes Tour Canal de Savières and Lake Bourget 2019 video

Alpine Lakes Tour Canal de Savières & Lake Bourget results

Alpine Lakes Tour Canal de Savières & lake Bourget podiums

Long distance (13,6 km)

Men 14′ hardboard 

  1. Samuel Carbillet 1:22:58
  2. Olivier Comazzi 1:23:02
  3. Ugo Clay 1:26:35

Women 14′ 

  1. Tanja Ecker 1:34:31
  2. Lidvina Champendal 1:36:17
  3. Emmanuelle Marcon 1:36:40

Men 12’6 hardboard 

  1. Stéphane Guillermin 1:25:30
  2. Christophe Dusserre 1:45:23
  3. Jean Baptiste Poirier 1:51:21

Women 12’6 

  1. Sara Oddera 1:40:14
  2. Martine Chollet 1:54:44
  3. Beatrice Rambeaud 2:13:43

Men 14′ inflatable 

  1. Jérémy Laugerat 1:34:32
  2. Nick Crettenand 1:34:38
  3. David Ferrand 1:38:57

Men 12’6 inflatable

  1. Benoit Ruffier 1:38:45
  2. Florian Cador 1:40:24
  3. Fabrice Bernoud 1:44:01

Dragon

  • Flamingo Team 2:04:43

Junior

  • Leilou Spano 1:52:02

Short distance results (7 km)

Men 14′ Harboard

  1. Wolfgang Guetg 41mn40s
  2. Nicolas Andrey 42mn29s
  3. Edouard Favre-Felix 43mn45s

Women 14′ 

  1. Florence Aldin 52mn33s
  2. Jocelyne Dinten 55mn06s
  3. Hélène Tourvielle 58mn24s

Men 14′ Inflatable

  1. Vincent Lemaire 43mn51s
  2. Renato Rosario Donascimento 50mn35s
  3. Arnaud Duyck 51mn45s

Women 12′6 Harboards

  1. Delphine Jalmain 51mn53s
  2. Anne Delgove 56mn54s
  3. Victoria Marchanka 58mn12s

Women 12’6 Inflatable 

  1. Marie Theraulaz 52mn12s
  2. Josselyn Verdon 55m11s
  3. Sophie Cador 55mn55s

Men 12’6 

  1. Jean-Philippe Dargeou 46mn36s
  2. Florian Noly 50mn44s
  3. Adrien Courchet 52:45s

Full results below

Continue reading “Samuel Carbillet new star of the Alpine Lakes Tour”

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget 2019 Results

Alpine Lakes Tour Canal de Savières à Chanaz

Dimanche 13 octobre 2019 : Samuel Carbillet remporte la derrière étape de l’Alpine Lakes Tour 2019 en 1h22mn et 58 secondes, 4 secondes devant Olivier Comazzi. Cette dernière victoire le conforte à la place du 1er du classement général 2019 de l’Alpine Lakes Tour ! Il succèdent à Nick Crettenand et Olivier Comazzi vainqueurs 2018.

Chez les femmes Tanja Ecker l’emporte en 1h34’31 secondes devant Lidvina Champendal et Emmanuelle Marcon. C’est Emmanuelle Marcon qui finit 1ere au classement général de l’Alpine Lakes Tour 2019.

Alpine lakes tour lac du Bourget

Un immense merci à la commune de Chanaz, à la maison du Tourisme de Chanaz, à nos partenaires : Red Paddle Co, Daylong, Mood, le Nautic Paddle, The Paddle League, SUP Passion, SUPSKIN, à notre équipe organisatrice de choc : Sarah Armant, Sébastien Michel, Angélique Martinez, Guillaume Marchand, Philippe Millet, Philippe Baudelin, Arnaud André ! Un merci tout particulier à Clément Noly pour son aide et son soutien !

Continue reading “Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget 2019 Results”

Les résultats de la POP & FAT Race 2019 à Talloires

depart coupe de france annecy 2019

POP & FAT RACE + Dragon World Championships : Résultats !

Les 15 et 16 juin derniers ont lieu à Talloires Lac d’Annecy les championnats du monde de Dragon et une coupe de France SUP Race 14’.Cet événement a rassemblé plus de 350 participants de tout niveau !

Le programme était conçu de manière à ce que les paddlers puissent participer à toutes les courses (à l’exception de la FAT Race, 31 km), autant dire qu’ils en ont profité !

La Mini FAT race (11,5 km) était support pour la Coupe de France 14’ et a rassemblé plus de concurrents de que la course phare du week-end, la FAT Race (31 km), tour complet du lac d’Annecy.

Le programme de la journée du samedi a dû être chamboulé en raison d’une alerte aux orages, la technical prévue au coucher du soleil a notamment été avancée au matin. Ce choix s’est avéré judicieux ; Lors du Bol d’Or, sur le lac Léman tout proche, 3 bateaux ont coulé et 45 ont démâté !

Le vainqueur de la la mini FAT (coupe de France) est Ludovic Teulade qui réalise ainsi un sans faute sur les 3 premières étapes de l’Alpine Lakes Tour, après avoir remporté la GlaGla Race en janvier et la Very Flat Race en avril.

Martin Letourneur remporte lui la Technical Race et Guido Donzé (Suisse) la FAT Race en battant le record de l’épreuve en 3h23min et 48 secondes pour 31 km détenu par un autre Suisse (Peter Tritten, en 2018 en 3h25min 53 secondes)

Chez les femmes Mélanie Lafenêtre remporte la Mini FAT et la Technical Race, et Tanja Ecker (Allemagne) la FAT.

Côté Dragon, les Hongrois (Sup Race Hungary) sont à nouveau champions du monde devant une équipe de riders de l’Alpine Lakes Tour, la GlaGla Team. En mixte les DragonFly (Lettonie) sont les champions et chez les femmes les françaises des Dragon Angels.

Continue reading “Les résultats de la POP & FAT Race 2019 à Talloires”

Very Flat Race 2019 on lake Aiguebelette : resultats /results

Beautiful conditions yesterday for the Very Flat Race on Lake Aiguebelette ! A bit cold but the lake was very flat as expected for the long & short distance.

Ludovic Teulade won again the long distance (he won the GlaGla Race LD in January). His brother Jeremy won the beach race ! For women, Siri Schubert from switzerland won the long distance and Tanja Ecker (Germany) the beach race !

On the short distance the winner is Nicolas Andrey (on a 12’6 board) and for women, Muriel Bernard is first.

long distance start

Official Video

Long distance results / Ranking per category

  • 14′ hardb. = 14′ harbooards / SUP rigides
  • 14′ Infl. = 14′ Inflatable boards / SUP gonflables
  • M = Men / Hommes
  • W = Women / Femmes

Updated : April 16th – 2:40 pm

Continue reading “Very Flat Race 2019 on lake Aiguebelette : resultats /results”

An unforgettable GlaGla Race ! Une GlaGla Race inoubliable !

glagla race 2019 à Talloires lac d'AnnecyWhat a GlaGla Race ! Sunny and cold, 650 registered participants from 20 countries ! Thanks everybody for coming ! Thanks also for your fairplay and good mood ! Thanks to the organisation team and the volunteers : Anaïs, Angélique, Arnaud, Benjamin, Caroline, Elie, Elodie, Florian & Florian, François, Guillaume, Jean-Luc, Jenny, Jérôme, Lionel & Lionel, Marc, Mathilde, Mathis, Elodie, Muriel, Nathalie, Olivier, Phil & Phil, Sarah, Sébastien, Sophie, Stéphanie & Yannick ! Thanks to Talloires-Montmin & the SAMETT : Julien & Marie-Paule, Monsieur Jean Favrot, Mayor of Talloires-Montmin. Thanks Christopher Parker and the Paddle League team, thanks Yoann & Sarah  (Aerostudio) for their incredible video and Alexis for the pictures !Thanks also Links and the lake Annecy Tourist office ! Many thanks to the Diving Club of Annecy le Vieux, Yoann Conte, the Rowing club of Sevrier and the rowing club of Talloires who helped us with their boats.

Quelle GlaGla Race ! Ensoleillée et froide, 650 inscrits de 20 pays ! Merci à tous d’être venus ! Merci à tous pour votre fairplay et votre bonne humeur ! Merci à notre belle équipe d’organisation et de bénévoles : Anaïs, Angélique, Arnaud, Benjamin, Caroline, Elie, Elodie, Florian & Florian, François, Guillaume, Jean-Luc, Jenny, Jérôme, Lionel & Lionel, Marc, Mathilde, Mathis, Elodie, Muriel, Nathalie, Olivier, Phil & Phil, Sarah, Sébastien, Sophie, Stéphanie & Yannick ! Merci à la commune de Talloires-Montmin et à la SAMETT : Julien et Marie-Paule, Monsieur Jean Favrot maire de Talloires-Montmin. Merci à Christopher Parker et à l’équipe de de The Paddle League, merci à Yoann et Sarah (Aerostudio) pour leur video incroyable et à Alexis pour les photos ! Merci aussi à Links et à l’office de Tourisme du lac d’Annecy. Un grand merci au club de plongée d’Annecy le Vieux, à Yoann Conte, aux clubs d’aviron de Sevrier et Talloires qui nous ont été avec leurs bateaux !

GlaGla Race Official video

GlaGla Race faces

Podiums

Long distance / longue distance

Women/Femmes 14’

  1. Sonni Hönscheid – Onexe – Starboard (Germany) 1h35’14”
  2. Amandine Chazot – Presqu’ile sports côtier- Sunova (France) 1h35’31”
  3. Ella Oesterholt – Hkv Haarlem – Starboard (Netherlands) 1h42’11”

Men/Hommes 14’

  1. Ludovic Teulade – Annecy Stand Up Paddle Club – Oxbow (France) 1h28’35”
  2. Normen Weber KSA Augsburg  – Siren (Germany) 1h28’35”
  3. Leonard Nika – Starboard (Italy) 1h28’38”

Women/Femmes 12’6 hardboard/Rigide

  1. Sigrid Baumgartner – SUP Club Burgenland (Austria) 2h00’06”
  2. Marie Esnaola – Handi Surf (France) 2h02’10”
  3. Laurence Perrier (France) 2h05’03”

Men/Hommes 12’6 hardboard/Rigide

  1. Steve Liner – Surf In Trouville (France) 1h41’35”
  2. Gilles Bruzac – Gravelines Kayak Vaa (France) 1h47’19”
  3. Stéphane Guillermin (Switzerland) 1h49’43”

Women/Femmes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Julie Tocqueville – Hyères Stand Up Paddle Club (France) 2h05’30”
  2. Gill Strange  Braylake England (UK) 2h10’44”
  3. Florence Claeskens KYC (Belgium) 2h14’38”

Men/Hommes 12’6 ISUP/Gonflable

  1. Jonas Pauldrach – WPH (Germany) 1h39’13”
  2. Alexandre Eneman GKV (France) 1h46’09”
  3. Gilles Mathieu (France) 1h47’43”

Wise Men (over 60)/ Grand sages (+60)

  1. Daniel Ferri (France) 1h58’16”
  2. Paul Pollanka – SUP Club Burgenland (Austria) 2h02’05”
  3. Emmanuel Bouchel – Le Grand Huit (France) 2h02’39”

Wise Women (over 60) Grandes sages (+60)

  1. Martine Chollet – Savoie Paddle Club (France) 2h02’19”

Outrigger / Pirogues Men / Hommes

  1. Mickaël Couve Bonnaire / Tony Coulange  (France)
  2. Frédéric Balmens  (France)
  3. Lionel Mougin  (France)

Outrigger / Pirogues Women / Femmes

  1. Nina Chantri
  2. Pauline Marzilli

Short distance / Courte distance

Women/Femmes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Elena Moriggia – Surf’in Trouville (France) 52’43”
  2. Florence Teurquetil (France) 53’26”
  3. Sandrine Genet – Savoie Paddle Club (France) 55’47”

Men/Hommes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Yuri Karavaev Rapid SUP (Ukraine) 44’49”
  2. Antoine Thomas – Team Decathlon Ecully (France) 46’00”
  3. Vincent Lemaine (France) 46’51”

Women/Femmes 12’6 Hardboard/Rigide

  1. Emmanuelle Marcon – Pagaie Club Thonon (France) 46’11”
  2. Catherine Hardouin – OCEAN (France) 50’55”
  3. Charlotte Dambrine – Le Grand Huit (France) 52’24”

Men/Hommes 12’6 Hardboard/Rigide

  1. Thomas Berger (France) 47’30”
  2. Enzo Boccia (UK) 48’58”
  3. Paolo Nardini (Italy) WAS Savona

Women/Femmes 14’

  1. Florence Julen – SUP Spirit Sion (Switzerland)  46’58”
  2. Laure Pelletier – OCEAN (France) 47’18”
  3. Karine Dumont – OCEAN (France) 47’42”

Men/Hommes 14’

  1. Laurent Guyout – Doubs Paddle (France) 41’56”
  2. Patryck Kowalski (Poland) 42’51”
  3. Benoît Ruffier – Annecy Stand Up Paddle Club (France) 42’53”

Junior Men / Hommes

  1. Teo Druelle Pagaie Club Thonon (France) 47’27”
  2. Marceau Capitanio (France) 50’07”
  3. Pablo Bauer (France) 51’29”

Junior Women / Femmes

  1. Lola Pelletier – OCEAN (France) 46’57”

 

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Depart Alpine Lakes Tour Savières
Départ Longue Distance Alpine Lakes Tour à Chanaz

Dimanche 7 octobre avait lieu au départ de Chanaz (Savoie) la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2018 sur le canal de Savières et le lac du Bourget.

Sunday October 7th was Alpine Lakes Tour 2018 last stage on Canal of Savières and Lake Bourget.

Nouvelle mise à jour des résultats – New updated results : 15 octobre / October 15th

Départ Longue distance chanaz

Continue reading “Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget”