Alpine Lakes Tour Savières 2024 : results

Alpine Lakes Tour Savières 2024

Here are the results of the Alpine Lakes Tour Savières 2024. More info & pictures soon!

Thank you all : participants from UK, Germany, Switzerland and France (thanks to the southerners!), the city of Chanaz and its staff, the volunteers, our sponsors, especially Red Paddle, our main sports Sponsor since 2015)

Congrats to the winner in the women’s category on the long distance : Olympe Vernede who was 3rd last year.

Olympe Vernede winner in the women's category

Congrats to Olivier Comazzi winner in the men’s category (he was 2nd last year)

Olivier Comazzi winner Long distance

Podiums Alpine Lakes Tour Canal de Savières & Lake Bourget

LONG DISTANCE

Long Distance Women

  1. Olympe Vernede (France) 1:37:25
  2. Emmanuelle Marcon (France) 1:37:44
  3. Julia Risso (Junior) (France) 1:40:32

Long Distance Men

  1. Olivier Comazzi (Switzerland) 1:27:02
  2. Sebastien Jalmain (France) 1:27:57
  3. Guido Donze (Switzerland) 1:28:18

Long Distance Women (Inflatable)

  1. Marie Boenders 2:03:14
  2. Virginie Oswald 2:05:08
  3. Natalia Tyapkina 2:11:25

Long Distance Men (Inflatable)

  1. Fabrice Bernoud 1:37:48
  2. Remi Chamorro 1:38:00
  3. Laurent Guyout 1:40:24

Long Distance Junior

  • Julia Risso (France) 1:40:32

Long Distance Prone

  • Fabien Bonnardel 2:44:55

OLDIES GOLDIES (over 60)

  1. Jean-Philippe Dargeou 1:31:26
  2. Bernard Petrognani 1:31:44
  3. Bea Basson (W) 1:47:01
  4. Martine Chollet (W) 1:51:08

SHORT DISTANCE

Women 14′

  1. Catherine Ferraton 54:28 (HB)
  2. Sabine Ambruster 56:12 (INFLAT)
  3. Pauline Millaud 58:12 (INFLAT)

Women 12’6

  1. Charlotte Petit 58:32
  2. Nadine Martin 59:06
  3. Helène Tourvieille 59:21

Men Hardboard

  1. Hervé Amigo 42:46
  2. Nicolas Andrey 42:54
  3. Lionel Piovano 46:57

Men Inflatable

  1. Rosario Do Nascimento 49:34
  2. Marc Perrier 51:12
  3. Ludovic Chevallier 53:17

Tandem

  • Oriane & Mattias Steinmetz 56:21

Oldies Goldies (over 60)

  1. Jacques Dupayage 58:34
  2. Nadine Martin (W) 59:06
  3. Dominique Neiras (W) 1:04:24
  4. Jocelyne Ancelet Dentry (W) 1:04:27
  5. Bernard Basson (75 ans !) 1:13:49

Long Distance Results

timeNameFirst NDistSSizeTypeBirth
01:27:02COMAZZIOlivierLDM14′H1977
01:27:57JALMAINSébastienLDM14′H1985
01:28:18DONZEGuidoLDM14′H1971
01:29:56TRARIEUXGauthierLDM14′H2000
01:31:26DARGEOUJean-PhilippeLDM14′H1964
01:31:33CHARPINMathieuLDM14′H1984
01:31:44PETROGNANIBernardLDM14′H1954
01:31:52GUILLERMINStéphaneLDM14′H1972
01:34:47WACKAlexandreLDM14′H1978
01:36:06BÉRANGERNicolasLDM14′H1967
01:36:20KRUISHEERMarkLDM14′H1965
01:36:27CHAGNYrichardLDM14′H1969
01:36:40SCHONINGMatthiasLDM14′H1969
01:36:43MOLARDMerinLDM14′H1987
01:36:53TROSZCZYNSKISTÉPHANELDM14′H1982
01:37:25VERNEDEOlympeLDW14′H2005
01:37:38LEFORTStephaneLDM14′H1970
01:37:44MARCONEmmanuelleLDW14′H1969
01:37:48BERNOUDFabriceLDM14′I1972
01:38:00CHAMORRORemiLDM14′I1994
01:38:25VUCHOTfxLDM14′H1976
01:38:59HODGEKevinLDM14′H1968
01:40:24GUYOUTlaurentLDM14′I1967
01:40:32RISSOJuliaLDW14′H2009
01:41:09KIMMikalaiLDM14′H1981
01:42:40RELANGESylvainLDM14′H1981
01:45:19QUIBBERTOlivierLDM14′H1972
01:45:58MÉZIÈRESDavidLDM14′I1976
01:46:06BENOITVincentLDM14′H1973
01:46:24CUVILLIEZSamLDM14′I1982
01:46:56COLCHENBenjaminLDM14′I1982
01:47:01BASSONBéaLDW14′H1958
01:47:43HERBRETEAUBenjaminLDM14′H1982
01:47:45GUERRIERsophieLDW14′H1977
01:47:49RAFFINNicolasLDM14′H1976
01:49:36ZIVKOVICVJEKOSLAVLDM14′I1966
01:49:39DELABIEDAMIENLDM14′H1971
01:51:08CHOLLETmartineLDW14′H1955
01:51:54LAPALUDOlivierLDM14′H1965
01:53:58REINARESXabiLDM14′H1969
01:54:12NOYELLEGuillaumeLDM12’6H1979
01:56:04PIERINpatriceLDM14′H1984
01:56:10DENISHERVÉLDM14′I1971
01:57:18ZIVKOVICVJEKOSLAVLDM14′I1966
01:57:30GALLONECaroleLDW14′H1970
02:02:55PREEetienneLDM14′H1968
02:03:14BOENDERSmarieLDW14′I1978
02:04:45HODGELesleyLDW14′H1966
02:05:08OSVALDVirginieLDW14′I1971
02:06:32BOYAlexandreLDM14′H1976
02:08:30LE DINSValerieLDW14′H1968
02:10:03REYNAUDChristopheLDM14′I1977
02:11:25TYAPKINAnataliaLDW12’6I1976
02:11:40VezainCHRISTINELDW14′I1970
02:17:16KHOROCHILOVAndreiLDM12’6I1969
02:17:58MARTINLaurentLDM14′I1970
02:22:50FERREROJulienLDM12’6I1983
02:44:55BONNARDELFABIENLDMproneH1980
Alpine Lakes Tour Canal de Savieres lac du Bourget / Short Distance

Short Distance Results

TIMENameFirst N.DistSSizeTypeBirth
00:42:46AMIGOHerveSDM14′H1970
00:42:54ANDREYNicolasSDM14′H1995
00:46:57PIOVANOLionelSDM14′H1968
00:47:34VUCHOTAxelSDM14′H2005
00:48:46KORZETZThierrySDM14′H1967
00:49:34ROSARIO DO NASCIMENTORENATOSDM14′I1970
00:51:12PERRIERMarcSDM14′I1988
00:51:36SIMONDjean-francoisSDM14′H1967
00:51:56MOREILLONNicolasSDM14′H1981
00:53:17CHEVALLIERLudovicSDM14′I1973
00:53:42TURNERianSDM14′H1974
00:54:12VAQUINSteveSDM14′H1979
00:54:28FERRATONCatherineSDW14′H1976
00:54:55MARTINStephaneSDM14′H1969
00:55:50JACOBJean-ChristopheSDM14′I1979
00:56:12ARMBRUSTERsabineSDW14′I1970
00:56:21STEINMETZOrianeSDWtandemI2016
00:58:12MILLAUDPaulineSDW14′I1994
00:58:20FORESTIEREthanSDM12’6I2005
00:58:32PETITCharlotteSDW12’6I1980
00:58:34DUPAYAGEJacquesSDM12’6I1960
00:59:06MARTINNadineSDW12’6H1961
00:59:21TOURVIEILLEHeleneSDW12’6H1966
01:02:37GIRAUDjulienSDM12’6I1977
01:02:44BOURGOINGuénoléSDW14′I1996
01:04:07BUIAuroreSDW14′I1975
01:04:24NEIRASDominiqueSDW14′I1959
01:04:37ANCELET-DENRYjocelyneSDW12’6I1958
01:06:48CORBINOKarineSDW12’6I1972
01:08:34DAVOINEPhilippeSDM12’6I1975
01:08:47FORESTIER JOUVEChristelleSDW12’6I1975
01:10:38BOUVRETLucieSDW14′I1990
01:10:55COHADONJoanneSDW14′I1981
01:11:32ROBERTElodieSDW14′I1994
01:13:49BASSONBernardSDM12’6H1949
01:17:41CANO VILALourdesSDW12’6I1984

Kids Race : Results

  1. Mathias (boy)
  2. Eymeric (boy)
  3. Corentin (boy)
  4. Amélie (girl)

Dragon Race : Results

  1. Dragon Team Lac Annecy Paddle Club 1
  2. Dragon Team Lac Annecy Paddle Club 2

Alpine Lakes Tour next stage : Geneva (Switzerland : June, 2) : the Tropical Race

Résultats Alpine Lakes Tour Savières

Alpine lakes tour canal de Savieres et lac du bourget

Une des révélations de cette course : Julia Risso, 1ere femme et 2e au scratch sur la courte distance !

Hier a eu lieu la 2e étape de l’Alpine Lakes Tour sur le canal de Savières.

LONGUE DISTANCE

Le podium hommes 14′

26401:26:33CHARDEBASLoïsHLDH14′
38001:26:38COMAZZIolivierHLDH14′
80901:27:29DONZÉGuidoHLDH14′

Le podium Femmes en 14′

96801:38:15JULENFlorenceFLDH14′
2001:43:56TEULADEedithFLDH14′
42001:50:52VERNEDEOlympeFLDH14′
Lois Chardebas et Olivier Comazzi
Alpine lakes tour canal de Savieres et lac du Bourget

COURTE DISTANCE

Podium hommes

122100:40:48DARGEOUJPHSDH14′
118400:46:10VUCHOTAxelHSDH14′
122500:48:39KORZETZThierryHSDH14′

Podium Femmes

120600:45:39RISSOJuliaFSDH12’6
116800:46:30LAVORELJULIEFSDH14′
119500:49:17HERBRETEAUMarie-CatherineFSDH14′

Résultats complets

Longue distance

26401:26:33CHARDEBASLoïsHLDH14′
38001:26:38COMAZZIolivierHLDH14′
80901:27:29DONZÉGuidoHLDH14′
93701:28:53JALMAINSébastienHLDH14′
3401:30:45CRETTENANDNickHLDH14′
28701:31:14YUDavidHLDH14′
35901:32:44WACKAlexandreHLDH14′
42401:33:22EVÉQUOZBertrandHLDH14′
100101:34:49CHAGNYRichardHLDH14′
105701:35:05AMIGOHervéHLDH14′
22101:35:10BERNOUDfabriceHLDG14′
1801:35:48REDOUINYannHLDG14′
23801:37:40MOLARDMerinHLDH14′
96801:38:15JULENFlorenceFLDH14′
11201:38:59VUCHOTfxHLDH14′
83101:39:08TROSZCZYNSKIStephaneHLDH14′
87101:39:13CAMPANAJulienHLDH14′
86901:41:00VALTERIONicolasHLDH14′
82401:43:43NIZANYannickHLDG14′
2001:43:56TEULADEedithFLDH14′
87701:44:15RELANGESylvainHLDH14′
90801:48:32DELABIEDamienHLDH14′
42001:50:52VERNEDEOlympeFLDH14′
81801:51:08GALLONECaroleFLDH14′
5601:52:15MORGANDOTHIBAULTHLDH12’6
103001:52:26KHATIRFrehHLDH14′
92401:53:56RAFFINNicolasHLDH14′
22501:54:35GUERRIERsophieFLDH14′
19001:56:29PEREZFrédéricHLDH14′
81401:58:09ZIVKOVICVjekoslavHLDG14′
98002:00:15KHOROCHILOVAndreiHLDH14′
102402:00:18REINARESXabiHLDH14′
87602:02:50STEINMETZMathiasHLDG14′
80602:05:14ARMAINGAUDYvesHLDH14′
126102:05:58DENISHERVÉHLDG14′
23302:07:16DUISITNicolasHLDG14′
97002:10:39THURAYannickHLDG14′
39702:12:28JANICAUDFabienHLDH14′
124702:12:56DADERsophieFLDG14′
96602:13:44PELUDLionelHLDG14′
90102:19:30LAPLANTESébastienHLDG14′
87202:23:50LE BONNECValéryHLDG12’6
15502:26:06MARTINLAURENTHLDG14′
98602:27:17WIESSERBenoitHLDG12’6
93502:31:27LA ROZELaurentHLDH12’6
102702:33:22DUCRETjean michelHLDH14′

Courte distance

122100:40:48DARGEOUJPHSDH14′
120600:45:39RISSOJuliaFSDH12’6
118400:46:10VUCHOTAxelHSDH14′
116800:46:30LAVORELJULIEFSDH14′
122500:48:39KORZETZThierryHSDH14′
122200:49:03ROSARIO DO NASCIMENTORenatoHSDG14′
119500:49:17HERBRETEAUMarie-CatherineFSDH14′
119000:49:29GENARDStéphanieFSDH14′
120400:50:01ENJOLRASlaurentHSDH14′
121600:50:23CHEVALLIERludovicHSDG14′
116000:51:37JULENMalickHSDG12’6
118800:52:10SIMONDjean-francoisHSDH14′
118300:52:26DEMICHELISRubenHSDH14′
121800:52:55JACOBJean-ChristopheHSDG14′
120500:54:53VAQUINSteveHSDH12’6
120300:55:08PIOVANOLionelHSDH14′
117000:55:09TUGSBAATARBaasanbatHSDG12’6
120700:55:44STÉPHANEMartinHSDH12’6
121700:56:36FERRATONCatherineFSDH12’6
116400:58:47COLLOMBSOPHIEFSDG12’6
121901:00:56COLAN DUBUISErika VanessaFSDH14′
117801:01:27BLANCHARDMarilynFSDG12’6
122801:03:23DREVETHeleneFSDG12’6
120201:04:22BOURGOINGuénoléFSDG12’6
119201:05:59PIOTINBRUNOHSDG12’6
119801:07:17SCHMIDTNADIAFSDG12’6
116701:07:22MAILLARDAnnaFSDG12’6
116101:07:35CHRISTMANNmagaliFSDG12’6
116401:07:45COLLOMBSOPHIEFSDG12’6
122701:07:46BERTfrederickHSDG12’6
122901:08:23PINThierryHSDG14′
120001:09:30BUIAuroreFSDG12’6
122601:11:23BRUNNERMartinHSDG12’6
119701:11:28BRUNNERColineFSDG14′
117401:13:43LEVEQUEAnneFSDG14′
118201:15:48MORELVivianneFSDG12’6

Chaude ambiance à la Tropical Race ! Warm atmosphere at the Tropical Race :-)

For the 3rd year in a row, the aficionados of the Alpine Lakes Tour had an appointment at the Tropical Corner in Geneva (Switzerland). Once again the event has kept all its promises both on the water and on land! A big thank you to all the competitors from Switzerland, France and Italy!

Pour la 3eme année d’affilée, les aficionados de l’Alpine Lakes Tour avaient rendez-vous au Tropical Corner à Genève (Suisse). Une nouvelle fois l’événement a tenu toutes ses promesses tant sur l’eau qu’à terre ! Un grand merci à tous les compétiteurs venus de Suisse, France et Italie !

Plus de photos / More pictures on our Facebook Page

Résultats Tropical Race 2022

Les résultats de la Tropical Race 2022 sont ici / Tropical Race results are here

Next stop / Prochaine étape : Alpine Paradise Race !

Titouan Puyo Alpine Paradise Race

La prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour aura lieu les 25 et 26 septembre sur le magique lac de Place Moulin pour l’Alpine Paradise Race. Les inscriptions sont ouvertes !

The next stage of the Alpine Lakes Tour will take place on September 25 and 26 on the magical lake of Place Moulin for the Alpine Paradise Race. Registration is open!

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget 2019 Results

Alpine Lakes Tour Canal de Savières à Chanaz

Dimanche 13 octobre 2019 : Samuel Carbillet remporte la derrière étape de l’Alpine Lakes Tour 2019 en 1h22mn et 58 secondes, 4 secondes devant Olivier Comazzi. Cette dernière victoire le conforte à la place du 1er du classement général 2019 de l’Alpine Lakes Tour ! Il succèdent à Nick Crettenand et Olivier Comazzi vainqueurs 2018.

Chez les femmes Tanja Ecker l’emporte en 1h34’31 secondes devant Lidvina Champendal et Emmanuelle Marcon. C’est Emmanuelle Marcon qui finit 1ere au classement général de l’Alpine Lakes Tour 2019.

Alpine lakes tour lac du Bourget

Un immense merci à la commune de Chanaz, à la maison du Tourisme de Chanaz, à nos partenaires : Red Paddle Co, Daylong, Mood, le Nautic Paddle, The Paddle League, SUP Passion, SUPSKIN, à notre équipe organisatrice de choc : Sarah Armant, Sébastien Michel, Angélique Martinez, Guillaume Marchand, Philippe Millet, Philippe Baudelin, Arnaud André ! Un merci tout particulier à Clément Noly pour son aide et son soutien !

Continue reading “Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget 2019 Results”

GlaGla Race J-17 ! Olivier Comazzi et Les Alérions !

Olivier Comazzi

On continue avec nos mini interviews quotidiennes avec aujourd’hui Olivier Comazzi et Les Alérions !

Olivier Comazzi, qui es tu ?

J’habite actuellement en Suisse, en Valais, à Collombey Muraz, pres de Monthey, à 15 minutes du Lac Léman. club: Sup-Spirit à Sion en Suisse, et la Base Nautique de Sciez en France. / board: je rame sur Starboard : je possède une Sprint 14x 21,5 pour le flat et une AllStar 14x 22,5 pour les conditions un peu plus choppy. / âge : 42 ans en 2019 / nombre d’années de pratique : 5 ans.

olivier comazzi Roselend

tu es inscrit à la GlaGla Race 2019. Tu as hâte d’y être ?

Oh oui, je suis impatient ! C’est la plus grosse course de l’année en terme de participants, et il y règne toujours une atmosphère particulière. Quelque chose entre l’euphorie de se retrouver aussi nombreux sur l’eau glacée, le décors magnifique du lac et des montagnes enneigées autour, et aussi croiser tous ces gens que l’on voit dans les magazines ou sur les réseaux le reste de l’année.. Tout le monde a le sourire, il s’en dégage une bonne énergie, c’est un moment super convivial.

Tu pratiques le SUP toute l’année. Comment t’entraines tu en hiver ? Quelle préparation, quel équipement pour l’hiver ?

D’hiver en hiver, j’ai l’impression que mon corps s’habitue à être sur ( ou dans parfois…) l’eau froide. il y a quelques années je me sur-équipais pour braver le froid. Actuellement, je ne porte qu’un Long John, avec un T-shirt Lycra de surf + un Lycra polaire par dessus, des chaussons néoprène de 6 mm, un bonnet, et un coupe vent dans la poche si besoin.. Tant que je rame en fréquence je n’ai pas froid finalement. Je m’entraine environs 3 fois par semaine en moyenne, j’aime faire des distances de 15/20 km en mode balade sportive, et également un peu de fractionné, pour entrainer mon cœur a monter dans les intensités pendant 1h max.

Tu as terminée 1er de l’Alpine Lakes Tour 2018, un circuit qui a cumulé 1250 participants. Qu’est ce qui fait son succès selon toi ?

Selon moi le succès de l’Alpine Lakes tour dépend de plusieurs facteurs: le principal est celui de la convivialité, l’ambiance et l’énergie positive dégagée sur chaque événement. Ensuite il y a évidemment les cadres magiques de chaque course sur des lacs alpins plus beaux les uns que les autres qu’ils soient en altitude ou mème souterrains. Enfin il y a le format “championnat” qui pousse à participer à un maximum d’étapes, et qui permet aussi de se retrouver sur l’eau a coté de certains grands noms de ce sport.

Les alérions

Les Alérions

Les Alérions c’est THE spot pour la GlaGla Race ainsi que la FAT & POP Race : juste au dessus de Talloires avec bonne ambiance et accueil sur mesure. On peut y stocker son matériel sans problème !

Le centre Les Alérions est le lieu idéal pour se retrouver, se ressourcer en famille ou entre amis. Avec son parc de 3 hectares et la proximité du Lac d’Annecy, c’est la destination de vos vacances.

Le centre est une structure de 74 lits inscrite au répertoire de l’Éducation Nationale et de la Direction Départementale de la Cohésion Sociale.

Il accueille toute l’année des familles, des personnes seules et des groupes (d’enfants, d’ados et d’adultes) pour des stages, des classes de découvertes, des séjours sportifs ou culturels.

Période d’ouverture

Toute l’année.
Ouvert toute l’année sauf mars et novembre.

 

BAT Race results – Résultats de la BAT Race

bat race 2018

Saturday March 10th, 2018 – Lake Saint Leonard – Switzerland

A big thank you to all participants for coming to this new BAT Race ! Thanks for you participation, good mood, fair-play ! Un big thank you to Cedric, manager of the place, Arthur for the great food, the volunteers : Angélique, François, Florian, Phil & Phil, Guillaume ! A big thanks you to Axel for the pictures, Yoann & Sarah for the coming video ! Thanks to our great partners : Red Paddle Co, Julbo, Rubbish, Mood, Supskin, Get Up Sup Mag, le Nautic, Blue1310 !

Un grand merci à tous les participants pour être venus à la BAT Race ! Merci pour votre participation, bon humeur et fair-play ! Un grand merci à Cédric, qui gère le lac, à Arthur pour le déjeuner, et à notre belle et joyeuse équipe de bénévoles : Angélique, François, Florian, Phil & Phil, Guillaume ! Un grand merci à Axel pour les photos, Yoann et Sarah pour la video qui arrive ! Merci à nos super partenaires : Red Paddle Co, Julbo, Rubbish, Mood, Supskin, Get Up Sup Mag, le Nautic, Blue 1310 !

Anna Tschirsky, Tanja Ecker & Sigrid Baumgartner

Jérémy Laugerat, Olivier Comazzi, Nick Crettenand

Résultats / Results BAT RACE

Hommes / Men

1. Jérémy Laugerat France
2. Olivier Comazzi
Suisse / Switzerland
3. Nick Crettenand
Suisse / Switzerland

Femmes / Women

1. Anna Tschirky
Suisse / Switzerland
2. Tanja Ecker
Allemagne / Germany
3. Sigrid Baumgartner
Autriche / Austria

Enfants / Kids

1. Théo Druelle France
2. Simon Wouters France

Red Paddle Tandem Race

1.
Nick Crettenand + Olivier Comazzi
2.
Anna Tschirky + Françoise Denais
3.
Jeremy Laugerat + Mathieu Conus
3.
Barbara Grollimund + Vincent Wouters
  • More info / + d’infos BAT Race
  • Le lac de Saint Léonard
  • Next 3 Alpine Lakes Tour Races / Les 3 prochaines étapes de l’Alpine Lakes Tour : Very Flat Race, POP & FAT Race, Wild Race